• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 26 ноя 2014, 13:40

Худшие летне-осенние прогнозы реализуются на практике - доллар в районе 45-50 рублей, потребительский спрос падает. 2015 год будет очень сложным для нашей индустрии - это очевидно для всех. Предлагаю в этой теме обсудить следующее:

1) Непосредственно прогнозы о ситуации в индустрии. Ваше личное мнение, ссылки, факты - все приветствуется.

2) Инструменты, способы, мнения о том, эдакое "Что делать?" по Чернышевскому.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 26 ноя 2014, 13:58

Непосредственно прогноз на 2015.

1. Спад потребления спортивного питания. Факторы которые приведут - падение реальных доходов населения = стоимость незаменимой (по аналогии с BCAA) потребительской корзины, одновременно с ростом цен на спортивное питание (и то и другое связано с ростом курса валют).

2. Падение прибыльности розничного рынка спортивного питания из-за снижения чистой рентабельности (уменьшается маржинальность при падающем обороте = снижение рентабельности), об оптовом рынке и прогнозах его прибыльности хочется поговорить отдельно и чтобы на эту тему высказались представители поставщиков (у нас на форуме есть пока только один явный представитель - это Staryi, остальные возможно читают? присоединяйтесь тогда), ведь один из вариантов действий - это снижение маржи поставщиков. Логичное действие, чтобы поддержать спрос, ведь мы (розница) немиуемо снижаем маржиналость и компенсируем рост цен за счет своей нормы прибыльности, почему бы поставщикам не принять участие в этом общем деле? Наценки на оптовом рынке я думаю в районе тех же 30% процентов, до которых сейчас опустилась розница.

В этом сообщениее остановлюсь на том, что могут сделать поставщики ( о том, что может сделать розница выскажусь позже):

1. Снизить собственную наценку, так же как это делает розница. Это нормально для падающего рынка.

2. Перестать стимулировать дробление рынка. То о чем говорилось предыдущие годы и последствия чего могут привести к катастрофе сейчас. Поставщики, перестаньте стимулировать появление все новых и новых магазинов/предпринимателей, которые гораздо меньше влияют на увеличение рынка потребления (или совсем не влияют), стараясь лишь переделить существующий (демпинг форева), снижая, а не повышая общую прибыльность. Эти предприниматели продолжат появляться даже в кризис - по инерции, потому что они некомпетентны и не знакомы с эллементарными экономическми понятиями, потому что тренд стартапов не угаснет за один день, примеры успешных предпринимателей будут стоять перед глазами и тп и тд. Да, безусловно, кто-то из них может развиться, обучиться и вырасти, но сейчас не время для "ясель" и обучения (как и для агрессивного развития), сейчас время для выживания существующих. Мы - лекгонасыщаемый рынок, в условиях кризиса - это еще острее будет чувствоваться. Квотирование, эксклюзив и тп и тд - все это эффективные инструменты для определенных рынков, а не атавизмы. Не игнорируйте эту проблему, собирайтесь, решайте, обсуждайте (и на этом форуме в том числе), Вы можете повлиять на весь рынок, много лет влияете.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Demidoff » 26 ноя 2014, 16:59

Я бы сюда добавил еще одну проблему, которую почему то Илья не назвал - это пока что не снятое эмбарго, проблемы с поставками испытывают почти все поставщики. В связи с этим поставщикам сейчас вообще не до расширения рынка и придумывания каких-то улучшений. У них берут все, по любому курсу, лишь бы было что брать. Они сейчас чешут репу о других заботах и вряд именно сейчас выйдут на контакт. Так что наша единственная связь с той стороной, это Старый.

Вопрос к нему. В проблемах с поставками есть свет в конце тоннеля? Какие-то решения, ожидания?
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Staryi » 26 ноя 2014, 21:23

Demidoff писал(а):Я бы сюда добавил еще одну проблему, которую почему то Илья не назвал - это пока что не снятое эмбарго, проблемы с поставками испытывают почти все поставщики. В связи с этим поставщикам сейчас вообще не до расширения рынка и придумывания каких-то улучшений. У них берут все, по любому курсу, лишь бы было что брать. Они сейчас чешут репу о других заботах и вряд именно сейчас выйдут на контакт. Так что наша единственная связь с той стороной, это Старый.

Вопрос к нему. В проблемах с поставками есть свет в конце тоннеля? Какие-то решения, ожидания?

Коллеги, я уже не раз писал подробности проблем, которые возникли у всех поставщиков в связи с введением Россией ответных мер на санкции. Вкратце повторю. В Соответствии с Постановлением Правительства от 20 августа 2014 №830 код ТНВЭД 2106909809 попал под запрет. За исключением "биологически активных добавок;; витаминно- минеральных комплексов;; вкусоароматических добавок;; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей;; пищевых волокон;; пищевых добавок (в том числе комплексных)". Открываем Свидетельство о гос регистрации и читаем....Если видим - "специализированный продукт для питания спортсменов", "спортивное питание", "специализированный продукт с заданным химическим составом" и т.п, что не прописано в исключениях Постановления - нельзя. Основная масса продуктов классифицируется именно в этот код(около 70%). Вместе с тем некоторые белковые препараты классифицируются в код ТНВЭД 1901909900. Этого кода в злополучном Постановлении нет, НО отличие этого кода от санкционного всего один знак. Поэтому таможня считает его как "код прикрытия".... Вероятность экспертизы и других приятностей при оформлении ОЧЕНЬ велика. Резонный вопрос - Что делать? Ответ - .....ответа нет. Каждый выкручивается по своему. Кто то предпочитает музыкальный инструмент....."контрабас" я имею ввиду. Кто то пытается поиграть с кодами(мало перспективная затея). Кто то (Завьялов и др.) получают "классификационное решение" на белки, которое позволяет избежать различных танцев с бубнами с экспертизой и т.д.(только белки - замечу). Кто то ищет другие ходы. Дверь закрыта...... почти, НО не совсем плотно. Кто найдет выход, тот останется в рынке, ну а кто не найдет.....Теперь по поводу " У них берут все, по любому курсу, лишь бы было что брать"....Вашими бы устами да мед пить....Курс $ бьёт абсолютно по всем. Снижении рентабельности, бонусы, скидки - все инструменты в ход. Так что беда общая и розницы и опта....Выживут сильнейшие.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Demidoff » 27 ноя 2014, 11:44

Staryi писал(а):Теперь по поводу " У них берут все, по любому курсу, лишь бы было что брать"....Вашими бы устами да мед пить....Курс $ бьёт абсолютно по всем. Снижении рентабельности, бонусы, скидки - все инструменты в ход. Так что беда общая и розницы и опта....Выживут сильнейшие.



А я нигде не говорил, что поставщикам легко, как раз напротив. Я говорил про то, что в условиях дефицита товара у них берут без оглядки на курс, поэтому им сейчас - с голою-то жопой - не до расширения рынка и приведения его в цивилизованное русло. Им бы выжить. И если у розничного магазина еще есть возможность для маневра (уйти к более успешному поставщику), то поставщикам возможностей для маневра очень мало.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Aleks8311 » 27 ноя 2014, 14:48

Я думаю, что рынок спортпита за 2015 год сократится и очень сильно, минимум в два раза.
Будет череда закрытий как оптовиков так и розницы.
С трудом представляю клиентов готовых покупать голд стандарт 2,3 по 4500 руб. или сериосс масс 5,5 по 4000 р. :shock:
этой осенью и за в 1.5 раза меньшие цены очередь не стояла, а тут уж извините, народ говорит сами кушайте по таким ценам.
Спортпит это ведь товар даже не 10-й необходимости, к тому же нужный очень узкой категории людей, из которых многие не имеют приличного дохода (молодежь, студенты).

Мое мнение единственный выход удержаться на плаву в рознице - переходить на бюджетных производителей, чтобы общий уровень цен в магазине был близок, к тому что был до подорожания.
Проблема еще в том что на рынке питания очень быстро сказался курс $, то есть подорожание уже на полках и прилавках, а в других сферах этот эффект будет более растянутым и менее болезненным.

Вменяемых поставщиков бюджетных производителей я правда не знаю, возможно они появятся, как будет расти спрос.
Aleks8311
Званый гость
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:15

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение VovaFit » 27 ноя 2014, 18:51

Aleks8311 писал(а):Я думаю, что рынок спортпита за 2015 год сократится и очень сильно, минимум в два раза.
Будет череда закрытий как оптовиков так и розницы.
С трудом представляю клиентов готовых покупать голд стандарт 2,3 по 4500 руб. или сериосс масс 5,5 по 4000 р. :shock:
этой осенью и за в 1.5 раза меньшие цены очередь не стояла, а тут уж извините, народ говорит сами кушайте по таким ценам.
Спортпит это ведь товар даже не 10-й необходимости, к тому же нужный очень узкой категории людей, из которых многие не имеют приличного дохода (молодежь, студенты).

Мое мнение единственный выход удержаться на плаву в рознице - переходить на бюджетных производителей, чтобы общий уровень цен в магазине был близок, к тому что был до подорожания.
Проблема еще в том что на рынке питания очень быстро сказался курс $, то есть подорожание уже на полках и прилавках, а в других сферах этот эффект будет более растянутым и менее болезненным.

Вменяемых поставщиков бюджетных производителей я правда не знаю, возможно они появятся, как будет расти спрос.


никаких бюджетных брендов нет (не брать в расчет Российское производство) у любого бренда цена +- 200р ...
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение mrOrange » 28 ноя 2014, 13:30

Насчет бюджетных брендов.

ristor.ru - не знаете как продукция? Банки уж очень красивые)
mrOrange
Новенький
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:46

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 29 ноя 2014, 02:51

mrOrange писал(а):Насчет бюджетных брендов.

ristor.ru - не знаете как продукция? Банки уж очень красивые)


Очередная отечественная поделка не имеющая сертификатов, соответственно доверия не вызывают подобные кулибины-бодяжники.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Demidoff » 29 ноя 2014, 08:09

mrOrange писал(а):Насчет бюджетных брендов.

ristor.ru - не знаете как продукция? Банки уж очень красивые)


Госрегов нет, мембраны под крышкой нет, вместо мерного совка обычный пластиковый стаканчик 50 мл, народ дружно дрищет, банки красивые, цена супер.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron