• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Обращение к Игорю Завьялову

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение sportivnyi » 08 окт 2015, 12:06

Игорь Евгеньевич, обращаюсь к вам как самому крупному поставщику в РФ и регулятору рынка, способному многое изменить и переломить сложившуюся тенденцию.
Вот уже почти год как произошел скачок курса нац. валюты и в экономике начался, а точнее лишь усугубился уже давно назревавший кризис. Эксперты говорят, что кризис не
закончится раньше 2018 года. Как вы все могли заметить,
кризис не обошел стороной и сферу спортивного питания. Проводя параллель между кризисом в стране и кризисом в сфере продаж спортивного питания, я вижу много общего:
1.)Этот кризис системный и начался задолго до августа 2014
2.)Сейчас кризис лишь обострился, вследствие скачка курсов валют, роста цен и падения доходов населения
Одной из главных проблем текущего кризиса в сфере спортивного питания является нежелание поставщиков прислушаться к проблемам предпринимателей!(предпринимателей я подчеркиваю)
В чем это выражается уже не раз писали, в том числе и на данном форуме:
1.)слишком малая сумма минимальной закупки - 500$ и отгрузка товара физлицам, делает невозможным установление нормальной маржи в отрасли и контроль за ценами в принципе.
Думаю, как все уже поняли введение рекомендованных розничных цен в Optimum Nutrition было не более чем фикцией, чтобы заглушить голоса недовольных. Вы спросите почему? Да потому
что отгружая физ. лицам на суммы от 500$, за розничной ценой невозможно следить впринципе! Исходя из первого пункта вытекает второе умозаключение
2.)поставщики не нацелены на развитие розничных магазинов. Причины этого мне не понятны, а последствия такого отношения я думаю скоро ощутят и поставщики. Опять же объясню
почему. Тренера и мелкие группы вконтакте не несут никаких расходов. Закупая на 500-1000$ и продавая по ценам ниже чем в магазинах, они еще и имеют бОльший процент
рентабельности, по сравнению с магазинами. Вот такая нечестная конкуренция. Магазины сейчас находятся под ударом, неся большие расходы, при снижении прибыли. Очень скоро это приведет к сокращению числа
магазинов. Кто-то не выдержит конкуренции, кто-то просто
поумнеет и перейдет в другую сферу с гораздо большей маржой.(а таких сфер достаточно много и вести бизнес там не сложнее чем в сфере спортпита). Какие выгоды от такой
политики получают поставщики мне не понятно. Повышение минимальной суммы закупки не приведет к уменьшению спроса на продукцию. Те же тренера не перестанут брать спортпит,
просто они будут делать это в местных магазинах по мелкооптовой цене со скидкой в 15-20% от розничных цен при тех же объемах закупки(500$-1000$ в месяц) и уже не будут
составлять нечестную конкуренцию для магазинов, а наоборот будут способствовать их развитию.
Да и потом, опять же не понятно, как поставщики расставляют приоритеты. Закрытие одного магазина равносильно потере 10-30 клиентов тренеров в среднем. Вот и подумайте,
что для вас важнее. При том, опять же повторюсь, клиентов тренеров вы не потеряете, просто они будут закупаться не напрямую, а в местных магазинах со скидкой.
Уважаемые поставщики, мои к вам предложения:
1.)Увеличить минимальную сумму закупа до 3000-5000$ и прекратить отгрузки физ.лицам
Дополнительно, помимо того что вы поддержите магазины, небольшие магазины перестанут бегать от поставщика к поставщику. На данный момент это выглядит так:
куплю synth-6 и no xplode у одного на 1000$, т.к. у него самые низкие цены, Syntrax Matrix у другого, True Mass у третьего и т.д. Т.е. сумма ежемесячного закупа распыляется
между несколькими поставщиками, из-за разницы в цене в 2-3$. Введя минимальную сумму закупа на уровне 3000-5000$ у небольших магазинов просто не будет средств для подобных
маневров и они будут закупать почти весь товар у одного крупного поставщика.
2.)Ввести реальный контроль минимальных розничных цен. Как только будет введен первый пункт, выполнение второго сразу облегчится, т.к. отсекутся все физ. лица
3.)Установить ррц в размере (закупочная цена) + 50%, тем самым повысив маржинальность данного бизнеса.
Маржинальность в сфере спортивного питания неоправданно низка - 30-40%(как в продуктах питания) при мизерном размере рынка. Опять же, уважаемые поставщики, если вы
думаете, что загоняя магазины в рамки низкой маржи вы продадите больше товара, то это вкорне неверное утверждение. Увеличение маржинальности данного бизнеса вызовет приток
инвестиций, как со стороны действующих владельцев магазинов, так и со стороны других серьезных предпринимателей. Поясню на собственном примере - я как и многие другие
на этом форуме начинал бизнес с продаж спортивного питания. Но на данный момент, я вкладываю деньги в совершенно другие сферы, потому что вкладывать в спортпит при такой
низкой марже и хаосе на рынке просто не рентабельно.
Так вот, Игорь Евгеньевич, в ваших силах пойти на эти реформы и оздоровить отрасль в целом. Все эти изменения будут полезны как Вам, так и нам. И поверьте, результаты не
заставят себя долго ждать. В этом случае нам не нужно будет ждать 2018 года, чтобы увеличить продажи и получить рост рынка. Главное преодолеть кризис, уже давно назревший
в продажах спортивного питания, тогда и кризис в стране покажется нам несущественной мелочью!
Просьба согласных с данным обращением оставить комментарии, ну и конечно ждем ответа Игоря Евгеньевича. При чем хотелось бы получить честный и развернутый ответ с пояснениями.
К примеру,п.1 мы ввести можем/не можем, потому что видим ситуацию так и т.д.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Demidoff » 08 окт 2015, 12:59

Тут почти со всеми вашими тезисами можно спорить, если не со всеми.

1) в чем системность кризиса в спортпите? Кто-то загибается, а кто-то продолжает развиваться и таких много.

2) "Сейчас кризис лишь обострился, вследствие скачка курсов валют, роста цен и падения доходов населения" - ну это само собой разумеется. Только слово "кризис" тут нужно менять на слово "конуренция". У меня впечатление что в целом на рынке спортпита никакого кризиса нет, есть перераспределение долей.

3) Поставщики нацелены на получение прибыли, это совершенно нормально. Кто будет это делать неверно, выбирая неверных партнеров, тот будет получать меньше. Развивать все розничные магазины спортпита нет ни смысла ни возможностей. Надо доказать, почему именно у вас должны сложиться особые отношения с определенным поставщиком.

4) Записывать себе в конкуренты тренеров и вконтактщиков - признание своей слабости. Да, у них меньше издержек, но и возможностей тоже меньше.

5) "Введя минимальную сумму закупа на уровне 3000-5000$ у небольших магазинов просто не будет средств для подобных
маневров и они будут закупать почти весь товар у одного крупного поставщика." Ага, или те кто покупал раньше до 500-1000, коих при текущем курсе и наличии у того же Игоря очень много, перестанут брать у него вообще и будут по старой схеме - на 1000 там, на 500 там и так далее. Палка о двух концах, ведь самые маржинальные клиенты отвалятся.

6) По поводу РРЦ у меня вообще есть большие сомнения в ее целесообразности для поставщика, особенно в спортпите, особенно с такими скачками курса, когда на минимуме можно запастись ого го как круто, а потом следуя РРЦ смотреть как гниет склад, потому что по РРЦ не берут твои запасы. Т.е. при РРЦ страшновато запасать, что так же может трахнуть по поставщику.

7) По поводу инвестиций и все такое при высокой маржинальнсти. А вы уверены, что это не приведет в значительной степени к тому, что просто хозява купит себе новый джип а не новый магазин? Бабка на двое сказала. Кому инвестировать - инвестируют и так, примеров развивающихся магазинов туча.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение VovaFit » 08 окт 2015, 15:16

мое мнение по поводу контроля цен итд нужно сделать прайс как и раньше в 2 колонки, или вообще одну как это у экспрессов , вот тогда цены и сровняются у всех, а то одни получают лучшую колонку , другие нет, а те кто лучшую получают втихаря сливают товар дешевле чем те кто по первой берет. а в таких условиях продавцы с контакта и тренера не потянут конкуренцию.
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение white » 10 окт 2015, 20:03

Сейчас очень сложная ситуация и выжить пытаются все, в т.ч. и поставщики. Демидоф правильно сказал, что они (поставщики) нацелены на получение прибыли и им по большому счету по барабану как это будет сделано, главное остаться на плаву и выполнять договора по объему с заводами и торговыми домами на западе. Как писали ранее, будет перераспределение на сети, все к этому шло и идет. Фитнессбар, 5лб, витавин, доча и т.п. вот кому отдают приоритет поставщики, в остальных они особо не заинтересованы. А еще как показывает практика, многое решается с глазу на глаз. Кого-то ругают за демпинг, а кому-то на это закрывают глаза, кому-то по крайней колонке отгружают, а кому-то еще -5-10% дают и появляется возможность еще уронить цены и при этом душить конкурентов. Вот такая вот ситуация.
Другой момент это дикий демпинг. Давайте разберемся, кто сейчас занимается демпингом и какие перспективы у таких игроков.
1. Говномагазины, которые больше никак не могут привлечь клиента как низкой ценой или нашли дешевле - мы сделаем еще дешевле., да и в целом владельцы таких магазинов как правило не особо озабочены развитием своего бизнеса, они не знают элементарных основ маркетинга и т.д. В общем они еще там, в далеких 2000х. Их не жалко, они сами по себе со временем загнутся.
2.Сети. Тут так-же идет борьба за клиента, но в более крупных масштабах, особо отличается Питер, там вообще жопа, там видимо по другому уже никак не выжить, потому как там демпят все поговоловно (фитнессбар, фитнхелф, доча, валерон итд итп).
3. Игроки которые заходят на рынок, тут это стандартная практика, привлекают низкой ценой, потом как набьют базу - потихоньку выравнивают по рынку.
А теперь поговорим про рентабельность такой политики в регионе, скажем 800-1200тыс. человек.
Чтобы содержать магазин площадью около 50-60 кв.м в более мене живом месте, платить аренду, зп, расходы на логистику, прочие платежи итп. В общем чтобы выходить в 0 нужно порядка 300 руб. А если вы будете еще платить кредит за товар или грубо говоря откладывать на окупаемость еще около 100 тыс. в мес и себе зарплату на пожить (хотя бы 50)- то это все 400-450 тыс. руб.
Так вот, чтобы зарабатывать эти 450 и продавая товар через 15-20% (демперы, аля доча) нужно делать оборот около 3 млн. руб. А теперь давайте реально прикинем обьем рынка в таком городе. Думаю до кризиса это было порядка 6-7 млн. руб., сейчас же это около 4-5 млн в лучшем случае. И неужели, ребята которые скажем так покупают франшизу той же дочи думают что они зайдя на рынок сразу оттяпают себе 70-80% рынка? По своему опыту скажу, чтобы раскачать магазин боле-менее даже с хорошей рекламой нужно около 3х месяцев минимум и затрат от 150 и выше, т.е это еще минус на 3-4 месяца. И такие горе предприниматели действительно думают, что уронив цену к ним сразу побегут покупетли. А как правило это заканчивается редеющими полками, мозготрахом самого франчаизадателя, потеряными деньгами в итоге просто просрав три-четыре ляма такие магазины закроются. В общем подытожив все, думаю что будут жить сети с адекватной накруткой. По другому в этом бизнесе ловить нечего. Не ну вы сами подумайте, рынок очень узкий (6-7млн для млн города - это не о чем), спрос с кризисом сильно просел, кредиты дают очень тяжело. Куда тут демпить? Здесь нужно головой думать а не быть фанатиком Вадим Иванова (протеин дешевле банки пива) или горе коммерсантом.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Aleks8311 » 12 окт 2015, 15:06

white писал(а):
В общем
> чтобы выходить в 0 нужно порядка 300 руб. А если вы будете еще платить
> кредит за товар или грубо говоря откладывать на окупаемость еще около 100
> тыс. в мес и себе зарплату на пожить (хотя бы 50)- то это все 400-450 тыс.
> руб.
> Так вот, чтобы зарабатывать эти 450 и продавая товар через 15-20% (демперы,
> аля доча) нужно делать оборот около 3 млн. руб.

А я вообще не понимаю мелких предпринимателей, начинающих заниматься питанием в последнее время.
Кто то сказал им что тема питания сейчас в моде и приносит реальный доход и всё поперли в неё..
Магазин спортпита, я бы вообще не рассматривал как доходный бизнес, тем более сейчас.

На 3 млн. никак не реально продавать из одной точки :D , где бы она ни была, это не мясо и не водка.
А маржа уже меньше чем в продуктах.
Aleks8311
Званый гость
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:15

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение VovaFit » 12 окт 2015, 16:37

Aleks8311 писал(а):
> white писал(а):
> В общем
> > чтобы выходить в 0 нужно порядка 300 руб. А если вы будете еще платить
> > кредит за товар или грубо говоря откладывать на окупаемость еще около 100
> > тыс. в мес и себе зарплату на пожить (хотя бы 50)- то это все 400-450 тыс.
> > руб.
> > Так вот, чтобы зарабатывать эти 450 и продавая товар через 15-20% (демперы,
> > аля доча) нужно делать оборот около 3 млн. руб.
>
> А я вообще не понимаю мелких предпринимателей, начинающих заниматься питанием в
> последнее время.
> Кто то сказал им что тема питания сейчас в моде и приносит реальный доход и всё
> поперли в неё..
> Магазин спортпита, я бы вообще не рассматривал как доходный бизнес, тем более сейчас.
>
> На 3 млн. никак не реально продавать из одной точки :D , где бы она ни была, это не
> мясо и не водка.
> А маржа уже меньше чем в продуктах.


я вам приведу пример того как появляются сейчас новые продавцы в контакте и мелкие сайты-демперы.... у нас есть в городе средняя по размеру сеть магазинов, владелец (подобие дочи) отдам дешевле только купи у меня... покупает он по курсу 50р за доллар товар, так пока не продаст по этому курсу остатки цену не поднимает (ну если только 200-300р максимум) вот он у нас всем мелким продавцам продает товар, а те в свою очередь считают что им улыбнулась судьба и они сейчас "уберут весь рынок" ставят наценку 200р +бесплатная доставка по городу ОТ ЛЮБОЙ СУММЫ ЗАКАЗА и продают... я понятия не имею зачем этот горе предприниматель наращивает эту массу конкурентов, походу не понимает , что повысив для них закупку они торговать не бросят а просто будут искать другого такого как он и продолжать пересирать рынок :evil:
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Dumbell » 12 окт 2015, 17:08

Совсем непонятной остаётся система контроля РРЦ по тому же Оптимуму. И я не о группах вконтакте. Достаточно зайти на маркет и посмотреть на крупные магазины, такие как питпрофи, кингмасс (вероятно дополнительный сайт питпрофи), титанспорт, кингбоди (вероятно дополнительный магазин титанспорта), спортгейн и так далее. О каком контроле РРЦ вообще идёт речь??
Dumbell
Редкий гость
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:38

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение VovaFit » 12 окт 2015, 17:11

Dumbell писал(а):
> Совсем непонятной остаётся система контроля РРЦ по тому же Оптимуму. И я не
> о группах вконтакте. Достаточно зайти на маркет и посмотреть на крупные
> магазины, такие как питпрофи, кингмасс (вероятно дополнительный сайт
> питпрофи), титанспорт, кингбоди (вероятно дополнительный магазин
> титанспорта), спортгейн и так далее. О каком контроле РРЦ вообще идёт
> речь??

а вы уверены что цены актуальны? очень многие магазины не меняют ценники вовремя, одни специально для привлечения клиентов, хотя это сомнительная реклама, скорее антиреклама, другие не успевают по каким-либо причинам.
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Dumbell » 12 окт 2015, 17:12

VovaFit писал(а):
> Dumbell писал(а):
> > Совсем непонятной остаётся система контроля РРЦ по тому же Оптимуму. И я не
> > о группах вконтакте. Достаточно зайти на маркет и посмотреть на крупные
> > магазины, такие как питпрофи, кингмасс (вероятно дополнительный сайт
> > питпрофи), титанспорт, кингбоди (вероятно дополнительный магазин
> > титанспорта), спортгейн и так далее. О каком контроле РРЦ вообще идёт
> > речь??
>
> а вы уверены что цены актуальны? очень многие магазины не меняют ценники вовремя,
> одни специально для привлечения клиентов, хотя это сомнительная реклама, скорее
> антиреклама, другие не успевают по каким-либо причинам.

Уверен.
Dumbell
Редкий гость
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:38

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение white » 13 окт 2015, 20:18

> На 3 млн. никак не реально продавать из одной точки :D , где бы она ни была, это не
> мясо и не водка.


На паблике дочи сливали инфу что фитнесбар делает на своих точках такие обороты, но опять же не во всех магазина.
По большому счету речь шла о регионах в районе 1 млн. Москва и Питер это немного другая тема. Там людей с деньгами на порядок больше.
Опять же, в Москве 5лб стоит почти во всех крупных ТЦ, а аренда там стоит очень и очень прилично. Аренда в миллиониках по тц стоит около 8тыс.р за кв. первый этаж и около 4-6 2й и выше, и чем меньше площадь, тем дороже. Так что открываясь в тц и продавая через 20% -100% прогореть.
> А маржа уже меньше чем в продуктах.
Маржа уже катастрофически меньше. На продукты первой необходимости маржа 15, а на колбасу, полуфабрикаты, напитки и много другое от 50 и выше, что в спортпите большая редкость. Я повторюсь, продавать ниже 40% - просто не рентабельно. Тем более с валютной катавасией, в таких условиях нужно еще закладывать 5-10%. Рынок сам расставит все на места.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron