• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Обращение к Игорю Завьялову

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение demper » 27 ноя 2015, 14:10

Всем добрый день. Я являюсь одним из средних игроков около 10 магазинов + интернет около 4 т ч в сутки посещаемость сайта. Но не хочу выходить из конфендициальности на форуме. Знаком лично с многими в данной сфере в том числе с крупным питером и 5лб и витавином. Также я хочу привести несколько моих суждений по поводу спортивного питания и рынка в целом. Я никому ничего не хочу доказать и НЕ прошу воспринимать как постулат единственно правильного решения, однако у меня это работает и работает неплохо.


1) ДОЧА - Самый популярный вопрос про ДОЧУ: для меня он не конкурент. Он медийная фигура, а не бизнесмен. Его оборот у завьялова довольно низкий, если сравнить например с Витавином или ПитПрофи, про 5лб не говорю - они уходят он игоря, не выгодно продавать под 15-25% им, лучше свое продавать, а именно что они хотят продавать. Игорь поймет о чем я.
Он 2 года назад говорил что будет одним из лидеров через несколько лет +опт, но ни то ни другое не свершилось и далеко не свершилось. Он молодец за форум и свою популярность, но в бизнесе немного другие факторы роль играют.

2) ДЕМПИНГ - он есть, но его надо воспринимать, как объективную реальность рынка. При этом демпинг на чем идет?: на самые популярные бренды типа оптимы, которые легче всего продавать. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ЭТИ БРЕНДЫ ЛЕГЧЕ ВСЕГО И КУПИТЬ И ПРОДАТЬ - А В ЧЕМ ТОГДА СПОСОБНОСТЬ БИЗНЕСА У ПРОДАВЦОВ?
КУПИТЬ-ПРОДАТЬ? - ЭТО СКОРЕЕ РЫНОК И НИЗКИЙ УРОВЕНЬ БИЗНЕС НАВЫКОВ.

А ЧТО ДЕЛАТЬ? Ассортимент - вот что делать: переходить на бренды которые вы хотите продавать, которые вы можете продавать, которые вам дают доход.

ВО ВСЕХ МАГАЗАХ ОДНО И ТОЖЕ? -Да, у мелкого бизнеса да, но посмотрите например на ФИТНЕС БАР в ПИтере - там в магазе в одном на 2-4 млн товара стоит, кучу брендов, просто куча. ПРИ ЭТОМ Я СКАЖУ, ЧТО У МЕНЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ АССОРТИМЕНТ.

То есть, в итоге: можно продавать только оптиму и сидеть в депрессии из-за демпинга или продавать то что вы хотите продавать!

ПУСТЬ ДАЖЕ И ПЬЮР ПУСТЬ ДАЖЕ И РПС - качество ниже, но люди хотят их покупать, реально хотят, также как и часть людей хотят только оптиму покупать.

НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕС НА ОПТИМЕ: у оптимы в рф сейчас проблемы, проблемы не малые, пусть и оптима в рф в этом не признается. Я предполагаю, что у оптимы будет реструктуризация рынков в ближайшие 2-3 года. Сейчас из-за финансовых потоков

1) есть слух что они (оптима - сша) хотят магазы по типу GNC открывать по всему миру.

2) посмотрите на европу: там оптиму сильно продают? она там неинтересна.



3) А ЧТО ДЕЛАТЬ? Покупая оптиму и работая с гринами - вы поддерживаете прибыль поставщиков больше чем зарабатываете сами! При этом до кризиса и понижения цен - умножаем на 2 и прибыль поставщиков под 100%. 5лб давно это понял! Что хитрое дело провезти товар, ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ ГРИНЫ С ЗАВОДОВ ВСЕ ЗАКУПАЕТ И ЗАВЬЯЛОВ ТОЖЕ? АХАХАХ. От дистрибьюторских контор они закупают. БЕРИТЕ ДЕНЬГИ МЛН 5$ - и го в США, договаривайтесь с поставками и брокером и вот вам и товары. Естественно всю оптиму не привезете или макслер (его и не выгодно провозить), но хотя бы часть возможно и дешевле.
НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ГЕМОР И НЕ ВЫГОДНО ОСОБО- лучше бренды под себя другие подбирайте и работайте))))


4) ИТОГЕ: делайте мультибрендовый магаз, много товара, большие вложения - тогда реально можно в кризис выжить, а на оптиме нереально практически, все демпингуют и демпинг продержиться. Остановить демпинг официалы не могут, очень много игроков и у них притом кризис - вообщем то так.

5) ПОСЛЕСЛОВИЕ: да и сфера спортпита не самая выгодная, очень узкая индустрия. Поэтому ждать от нее прибыли как у электроники или продуктовых сетей не стоит.
demper
Новенький
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 23:15

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение sportivnyi » 27 ноя 2015, 15:38

Просто границы демпинга расширяются с каждым днем. Если раньше "демпером" называли того, кто продает голд стандарт на 10% ниже чем другие, то сейчас список позиций и брендов по которым идет демпинг расширился в десятки раз! Сейчас в набор каждого уважающего себя демпера уже стандартно входят такие бренды как Optimum, BSN, Syntrax, Mutant, и даже на российские бренды(которые по сути изначально создавались и продвигались для продажи с высокой маржой) тоже идет демпинг! Так что расширение ассортимента это очевидный шаг, но в долгосрочной перспективе нужен контроль ррц. Для хороших продаж нужны товары локомотивы - качественные товары, которые вы будете предлагать большинству покупателей. Только такие товары способны вывести магазин в хороший плюс. Раньше таким локомотивом был ON, сейчас же его просто зарывают. Раскручивать какой-то бренд и делать его новым локомотивом опасно - где гарантия, что в скором времени на него не начнется демпинг и он не повторит судьбу оптимы. Примером может служить GNC - продавая все по конским ценам, имеет собственные товары локомотивы - как результат успешное развитие. В отношении оптимы я уже утратил всякую веру, мне кажется Игорь просто оказался не готов работать в конкурентной среде. Поджимают со всех сторон - русские бренды отжали 25-30%, да и по зарубежным теснят очень сильно, спасает только оптима и мутант по сути, да и то при такой политике не надолго это.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Demidoff » 27 ноя 2015, 15:38

demper писал(а):
От дистрибьюторских контор они закупают.
> БЕРИТЕ ДЕНЬГИ МЛН 5$ - и го в США, договаривайтесь с поставками и брокером
> и вот вам и товары. Естественно всю оптиму не привезете или макслер (его и
> не выгодно провозить), но хотя бы часть возможно и дешевле.
> НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ГЕМОР И НЕ ВЫГОДНО ОСОБО- лучше бренды под себя другие
> подбирайте и работайте))))
>

Макслер это собственный бренд основателей Грина, никто вам его минуя Грина в ЕС не продаст, никакие дистрибьюторы.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение VovaFit » 27 ноя 2015, 15:46

Demidoff писал(а):
> demper писал(а):
> От дистрибьюторских контор они закупают.
> > БЕРИТЕ ДЕНЬГИ МЛН 5$ - и го в США, договаривайтесь с поставками и брокером
> > и вот вам и товары. Естественно всю оптиму не привезете или макслер (его и
> > не выгодно провозить), но хотя бы часть возможно и дешевле.
> > НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ГЕМОР И НЕ ВЫГОДНО ОСОБО- лучше бренды под себя другие
> > подбирайте и работайте))))
> >
>
> Макслер это собственный бренд основателей Грина, никто вам его минуя Грина в ЕС не
> продаст, никакие дистрибьюторы.


а он вообще продается где-то кроме России? я что-то не видел
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение white » 27 ноя 2015, 20:12

Demidoff с языка снял по макслеру. Да это бренд чисто гринов, на нем кстати они очень хорошо выезжают, но ярый демпинг по макслеру заметил только в доче, хотя не сомневаюсь что он у многих и раньше был, просто опять же некий индикатор. Раньше мы кстати с макслера хорошо зарабатывали, сейчас уже маржа стала меньше, казалось бы эксклюзив, но тоже всем по барабану. Вывод что поставщикам просто нужно крутить товар и уже всеравно по каким ценам будет продавать его розница. Кроме России вроде продается, была на олимпии реклама, а так да, делался под нас, аля випилаб. Випилаб кстати ввели ррц, пусть пока тяжело идет мониторинг, но он есть и это радует. Грины совсем если честно печалят последнее время, заказываем по пол миллиона стабильно, доп скидок никаких, дают всего один процент на миллион и то только брать коробками. По поводу дочи, да как бизнесмен он возможно не ахти, но вы же понимаете что он только лицо, а всю стратегию ведут другие люди. Поэтому не рассматривать его как конкурента - не правильно. По поводу ассортимента согласен, но есть одно но, чтобы раскрутить новое нужно приложить не мало времени и средств. Допустим можно возить аналоги голду, но как показывает прайс, вряд ли они будут дешевле демперской оптимы, т.е. нужно еще убедить клиента, что не всегда легко. Тот же ультимейт стоит когда оптима идет по аналогичной цене. А убирать ее совсем из ассортимента тоже не хочется.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение demper » 27 ноя 2015, 22:03

Я со всеми полностью согласен: у всех есть доля правды, но можно и поспорить. Тут очень сложно все и не только спортпит если взять но и другие рынки.
Но смотрите такую вещь, опять же со мной можете не соглашаться, это чисто мои опытные размышления.

1) Про дочу согласен: он конкурент. Но почему я его так назвал? - Потому, что он очень дерзко ведет бизнес политику и в реальности опытный бизнесмен не должен себе позволять высказывания по типу: Островит завоююет рынок и тд. Это воспринимается как больше маркетинг нацеленный на популяризацию его имиджа и бренда в сети интернет. Но исходя из следующих характеристик я пришел к тому, что доча слабый конкурент:
а) в прайсе многое есть, а по факту я предполагаю склад узкий, не оптовик, а ближе к рознице.
К ПРИМЕРУ: 5ЛБ - СКЛАД КТО-ТО ВИДЕЛ НА СКЛАДОЧНОЙ, БЫЛИ ВНУТРИ? ДА ЭТО СТАДИОН, БОЛЬШЕ ЧЕМ У завьялова его южный порт.(конечно возможно примерно одинаковые, надо кол-во товара сравнивать, но поверьте - это серьезная сумма) + 50 магазов включите.

б) Все говорят что в магазх дешево: по крайней мере что в мск что в питере, а особенно в москве - цены посмотрите. Но естественно доча скажет что по франшизе и тд. не при делах ценообразования.
А франшизу покупать - это просто смешно: у вас что все качки покупают? Или все кто по форумам лазят. Когда доча заявил около года или двух назад о том, что он идет в спортпит и завоюет рынок, я проанализировал, кто знает дочу? - студенты, школьники - в большинестве. Они у него и покупают.

СПРОСИТЕ У СВОИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ, ЗНАЮТ ЛИ ОНИ ДОЧУ? СРЕДНИЙ ПОКУПАТЕЛЬ СПОРТПИТА - ЭТО НЕ СПОРТСМЕН ИЛИ ТРЕНЕР, А ОБЫЧНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ - ТАКОЙ И НУЖЕН.

ТРЕНЕРА - ШКОЛЬНИКИ- СТУДЕНТЫ И ВСЕ КТО НИЩЕБРОД (возможно не бедный а по характеру) - самый проблемный тип - они ищут где дешевле, им без разницы где покупать, они готовы ехать из -за 100 руб на другой конец города. Я ИХ НАЗЫВАЮ НЕЛОГИЧНЫМИ - ЭТО УЖЕ ПАТОЛОГИЯ ПСИХ ОТКЛОНЕНИЯ - НАЙТИ ГДЕ ДЕШЕВЛЕ, НО БЕЗ РАЗНИЦЫ НАСКОЛЬКО ЛИШЬ БЫ ДЕШЕВЛЕ!

А ТАК ДОЧА Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ ОТЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ, но считать основным конкурентом нельзя. Даже если предположить, что слова звьялова правда: 5ЛБ ЗАНИМАЕТ НЕ БОЛЕЕ 5% РЫНКА РФ - ТО ДОЧА МЕНЬШЕ 1%.

2) ДЕМПИНГ! Вы перечилили бренды как раз завьялова: мутант оптима и тд. НА ВСКИДКУ ИЗ ГОЛОВЫ ЕЩЕ: виктори дистрибш, грины, всякие на развес, биотеч-1, биотеч-2, всякие полулегальные оксилит, метилдрены и хеллфаеры, диматайз, пьюр, атеч, рпс, би ферст, куча брендов по предтренам, олимп, академия т, русспорт, на разлив из фитнес клубов по типу, окфит, тсп, виконика, уддирект, айзенберг, рекордстмен, пауэрсистем, сумки 6пак - И КАК МИНИМУМ ЕЩЕ ПОСТАВЩИКОВ 50 МОЖНО НАРЫТЬ.
+ РАСШИРИТЬ АССОРТИМЕНТ ВСЯКИМИ ЧАЯМИ И НАУ -НАТРОЛ.

Демпинг всегда там, где популярные бренды и которые легко купить и легко продать.

В ИТОГЕ: магаз как раньше на 300-500 т товара не будет давать по 100 т прибыли. Только не более 10-20% от товара приыль будет. А то и не более 3-5% при ассортименте 5лб в месяц. ТО ЕСТЬ ЕСЛИ У ВАС НА 1.000.000 РУБ ТОВАРА - это 100 тыс и тд (ЕСЛИ АССОРТИМЕНТ РАЗНОМАСТНЫЙ, А НЕ ГОЛДЫ 300 ШТ)



А ТАКЖЕ 2 ПУТИ РАБОТЫ:

МАЛО ТОВАРА - ДЕМПИНГ ПОКУПКА ИЗ-ЗА ЦЕН - НО ТОЛЬКО ВЫГОДЕН В ИНТЕРНЕТЕ

МНОГО ТОВАРА И МАГАЗ ЕСТЬ - ЛУЧШЕ НЕ ДЕМПИНГОВАТЬ, А АССОРТИМЕНТ И КАЧЕСТВО РАСШИРЯТЬ.






ТАКЖЕ ИСТОРИЯ МОЯ ЛИЧНАЯ: ДУМАЕТЕ КОНКУРЕНЦИЯ ПЛОХО? - НЕТ ОНА НАОБОРОТ ХОРОША :

завез я однажды товар X первым в рф, не на опт, а себе в магаз, чтобы раньше официалов, без сгр разумеется. НИГДЕ ЭТОГО ТОВАРА НЕ БЫЛО, но в США очень популярен. В ИТОГЕ НИКТО НЕ ПОКУПАЛ ВООБЩЕ ДАЖЕ И ЦЕНУ ЗАКУПКУ ПОСТАВИЛИ ПОСЛЕ ТОГО КАК 3 МЕСЯЦА НИКТО НЕ БРАЛ.

В ИТОГЕ, ПОЯВИЛСЯ ВЕЗДЕ ОН - НАЧАЛИ БРАТЬ! НАЧАЛИ. ВОТ КУПИТ ЧЕЛОВЕК У МЕНЯ ТОВАР - ПОТОМ ПРОЕЗДОМ БУДЕТ У ВАС, ВСПОМНИТ, ЧТО НАДО ПРОТ, ЗАЙДЕТ, ЕСЛИ ВСЕ УСТРОИТ КУПИТ У ВАС ТАКОЙ ЖЕ, Т.К. ОН ЕМУ ПОНРАВИЛСЯ. А ВОТ ЕСЛИ БЫ ОН НЕ КУПИЛ У МЕНЯ, ОН БЫ ЕМУ НЕ ПОНРАВИЛСЯ И ПОЭТОМУ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОКУПКИ У ВАС - МИНИМАЛЬНАЯ.

ПРО ГРИНОВ: темные очень, не медийные совсем. И ВООБЩЕ НЕ НРАВИТСЯ ЭТА МОНОПОЛИЯ ПОСТАВЩИКОВ. ПОЧЕМУ ОНИ ДОЛЖНЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ РОЗНИЦЫ В ПРОЦЕНТАХ?

ПУСТЬ ЗАДНИЦЫ СВОИ ПОДНИМУТ И БУДЕТ РЕАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ.

ПО МАКСЛЕРУ: не особо его в мегаполисах берут. не особо.


ПОСЛЕСЛОВИЕ:

остается расширять ассортимент или демпить на мелком ассортименте, все сложно реально, но что сделаешь. Кто глуп в демпинге - тот прогорить, кто умен, тот хорошо выйдет. Он интересен, но в меру и не постоянный.

ЯРКИЙ ПРИМЕР ИЗ РУНЕТА: почему юлмарт или утконос расширился в спортпит? Из-за хорошей жизни думаете? Или озон торгует все попало? Нет из-за того, что чем больше товарных предложений, тем больше аудитории, именно разного предложения, а не альтернатив одной категории.

ВОТ И ВСЕ. РАСШИРЯЙТЕСЬ, РАБОТАЙТЕ, ВКЛАДЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ, ВМЕРУ ДЕМПИНГ ДЕЛАЙТЕ.

ЧТО ЖЕ РРЦ???


Фактически не уследишь. Вот вы закупаете у завьялова под ООО или ИП ИВАНОВ. сКАЗАЛИ ЕМУ ЧТО ВАШ САЙТ - СПОРТПИТ В РФ.РФ. к пример, закупаете, и вдруг делаете еще 3 сайта и на маркет. КАК ПИТ ПРОФИ С КИНГМАСОМ ??? ВОТ ЯРКИЙ ПРИМЕР. Ну напишет завьялов типа измените цены и что? ЭТО ПРЕСТЕПЛЕНИЕ ДЕМПИНГ - НЕТ. ПОЭТОМУ ПОСТАВЩИКИ НЕ ИМЕЮТ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛЬНО ВСЕХ КОНТРОЛИРОВАТЬ.


ЧЕГО ХОТЯТ ПОСТАВЩИКИ?

- КУЧА МЕЛКИХ МАГАЗИНЧИКОВ ПО РФ, ТИПА МЕНЯ И ДРУГИХ 5-10 МАГАЗОВ ИЛИ ТАКИХ КАК ВИТАВИН, КОТОРЫЕ ДЕНЬГИ ИЗ СМП БАНКА НЕ СЧИТАЮ И ПОКУПАЮТ У НЕГО.

А ВОТ 5ЛБ - ГЕМОР ДЛЯ НЕГО, РЕЛИЗ -ЦЕНА МНЕЬШЕ И ТД.

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО БУДУТ ТОЛЬКО КРУПНЫЕ СЕТИ ПО 1000 МАГАЗОВ - ДА ОНИ САМИ НА ЗАВОД ВЫЙДУТ И ОБОРОТ БОЛЬШЕ ЗАВЬЯЛОВА СДЕЛАЮТ ИЛИ ЗАВЬЯЛОВА ПРОГНУТ И ГРИНОВ.

ВОТ И ВСЕ ОСТАЕТСЯ БОЯТСЯ РАСШИРЕНИЯ РЫНКОВ СПОРТПИТА ИМ - НО Я НАДЕЮСЬ БУДЕТ КАК В ПРОДУКТАХ. МНОГО ПОСТАВЩИКОВ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ПОД РЕЛИЗ ИЛИ ВООБЩЕ ЗА ПОЛКИ ПЛАТИТЬ В КРУПНЫХ СЕТЯХ.

А ТО НЕ ЧЕСТНО ВСЕ - МОНОПОЛИЯ И ТД.
demper
Новенький
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 23:15

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение sportivnyi » 28 ноя 2015, 18:40

demper, безусловно, то что вы пишете, логично и правильно на данный момент, но я подчеркну, что сейчас рынок остро нуждается в хорошем бренде-локомотиве с жестким контролем ррц. Это должен быть бренд с качественными товарами, производимый за рубежом, с гарантией ррц от производителя, по цене и качеству, не уступающий on(что-то типа maxler или vp lab, только с лучшими ценами и качеством). Свято место пусто не бывает, поэтому я считаю, что в скором времене такой бренд появится на российском рынке.
Что касается демпинга в интернете - здесь он обоснован, ввиду меньших издержек при интернет торговле, но и его можно присечь(достаточно только не отгружать товар с отсрочкой платежа)
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение white » 28 ноя 2015, 23:57

sportivnyi " но и его можно присечь(достаточно только не отгружать товар с отсрочкой платежа)"
А Вы уверены что топовые поставщики отгружают с отсрочкой. На рынке уже больше 3х лет, обороты не самые последние, так вот с отсрочкой только можно работать далеко не со всеми(2-3 мелких поставщика). Грины и Игорь отсрочку не дают, окфит знаю покупает полки в ашане, но отсрочку тоже не дает. Может только по каким-то очень очень договоренностям, но первые точно нет. Да и те кто может и работал в кризис отказались от таких рисков.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Demidoff » 29 ноя 2015, 08:53

sportivnyi писал(а):
> demper, безусловно, то что вы пишете, логично и правильно на данный момент,
> но я подчеркну, что сейчас рынок остро нуждается в хорошем
> бренде-локомотиве с жестким контролем ррц. Это должен быть бренд с
> качественными товарами, производимый за рубежом, с гарантией ррц от
> производителя, по цене и качеству, не уступающий on(что-то типа maxler или
> vp lab, только с лучшими ценами и качеством). Свято место пусто не бывает,
> поэтому я считаю, что в скором времене такой бренд появится на российском
> рынке.
> Что касается демпинга в интернете - здесь он обоснован, ввиду меньших
> издержек при интернет торговле, но и его можно присечь(достаточно только не
> отгружать товар с отсрочкой платежа)

Спортивный, вы на глазок определили, что качество Макслер и Випи не тянет на локомотив? Или что вы под качеством имеете в виду?

И как демпинг в интернете связан с отсрочкой? Отрочка это инструмент, его можно использовать как с высокой наценкой, так и с низкой. Он не влияет на демпинг.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Demidoff » 29 ноя 2015, 08:54

white писал(а):
> sportivnyi " но и его можно присечь(достаточно только не отгружать
> товар с отсрочкой платежа)"
> А Вы уверены что топовые поставщики отгружают с отсрочкой. На рынке уже
> больше 3х лет, обороты не самые последние, так вот с отсрочкой только можно
> работать далеко не со всеми(2-3 мелких поставщика). Грины и Игорь отсрочку
> не дают, окфит знаю покупает полки в ашане, но отсрочку тоже не дает. Может
> только по каким-то очень очень договоренностям, но первые точно нет. Да и
> те кто может и работал в кризис отказались от таких рисков.

По крайней мере с 2 из указанных вами поставщиков вы ошиблись ) Это я знаю наверняка. И почти уверен за третьего.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron