• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Обращение к Игорю Завьялову

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение VovaFit » 13 окт 2015, 20:49

white писал(а):
> > На 3 млн. никак не реально продавать из одной точки :D , где бы она ни была,
> это не
> > мясо и не водка.
>
>
> На паблике дочи сливали инфу что фитнесбар делает на своих точках такие обороты, но
> опять же не во всех магазина.
> По большому счету речь шла о регионах в районе 1 млн. Москва и Питер это немного
> другая тема. Там людей с деньгами на порядок больше.
> Опять же, в Москве 5лб стоит почти во всех крупных ТЦ, а аренда там стоит очень и
> очень прилично. Аренда в миллиониках по тц стоит около 8тыс.р за кв. первый этаж и
> около 4-6 2й и выше, и чем меньше площадь, тем дороже. Так что открываясь в тц и
> продавая через 20% -100% прогореть.
> > А маржа уже меньше чем в продуктах.
> Маржа уже катастрофически меньше. На продукты первой необходимости маржа 15, а на
> колбасу, полуфабрикаты, напитки и много другое от 50 и выше, что в спортпите большая
> редкость. Я повторюсь, продавать ниже 40% - просто не рентабельно. Тем более с
> валютной катавасией, в таких условиях нужно еще закладывать 5-10%. Рынок сам
> расставит все на места.

вот правильно говорите, но по факту если, вы видите в своих городах закрывающихся конкурентов? у нас в городе милионнике я знаю всех конкурентов и из них за год закрылся только один и еще один готовится к закрытию, ХЗ как и за что они живут :?
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение white » 13 окт 2015, 20:59

VovaFit писал(а):
> white писал(а):
> > > На 3 млн. никак не реально продавать из одной точки :D , где бы она ни
> была,
> > это не
> > > мясо и не водка.
> >
> >
> > На паблике дочи сливали инфу что фитнесбар делает на своих точках такие обороты,
> но
> > опять же не во всех магазина.
> > По большому счету речь шла о регионах в районе 1 млн. Москва и Питер это
> немного
> > другая тема. Там людей с деньгами на порядок больше.
> > Опять же, в Москве 5лб стоит почти во всех крупных ТЦ, а аренда там стоит очень
> и
> > очень прилично. Аренда в миллиониках по тц стоит около 8тыс.р за кв. первый
> этаж и
> > около 4-6 2й и выше, и чем меньше площадь, тем дороже. Так что открываясь в тц и
> > продавая через 20% -100% прогореть.
> > > А маржа уже меньше чем в продуктах.
> > Маржа уже катастрофически меньше. На продукты первой необходимости маржа 15, а
> на
> > колбасу, полуфабрикаты, напитки и много другое от 50 и выше, что в спортпите
> большая
> > редкость. Я повторюсь, продавать ниже 40% - просто не рентабельно. Тем более с
> > валютной катавасией, в таких условиях нужно еще закладывать 5-10%. Рынок сам
> > расставит все на места.
>
> вот правильно говорите, но по факту если, вы видите в своих городах закрывающихся
> конкурентов? у нас в городе милионнике я знаю всех конкурентов и из них за год
> закрылся только один и еще один готовится к закрытию, ХЗ как и за что они живут :?
Посмотрите на их ассортимент,зачастую он о многом говорит, возможно долги, кредиты понабрали. До последнего будут пытаться удержаться на плаву, пока совсем край не придет. А он придет при такой ценовой политике. Возможно еще удержатся те, у кого свои помещения, но таких единицы.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Aleks8311 » 14 окт 2015, 14:07

VovaFit писал(а):

> вот правильно говорите, но по факту если, вы видите в своих городах закрывающихся
> конкурентов? у нас в городе милионнике я знаю всех конкурентов и из них за год
> закрылся только один и еще один готовится к закрытию, ХЗ как и за что они живут :?

У нас тоже закрылся только 1 и то это был сетевой магазин, владелец которой видимо решил закрываться, т.к. закрылось много магазинов этой сети.
Остальные все как были так и есть, но демпингом правда особо никто не занимается.
Aleks8311
Званый гость
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:15

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение sportivnyi » 14 окт 2015, 17:50

Об этом и речь, что сейчас магазинам как никогда нужна поддержка поставщиков.
Те, кто с бравадой пишет сообщения "тренера нам не конкуренты" очевидно что мыслит очень узко. Разумеется ни один тренер не продаст столько сколько вы продаете в магазине. Но считать нужно не одного, а всех тренеров, которые банчят спортпитом у вас на районе - вот и получится вам в сумме как полноценный магазин(который неплатит ни аренды, ни налогов и вообще несет 0 расходов). А я предлагаю поставщикам, увеличив сумму мин. закупа, перенеправить всех этих тренеров в местные магазины спортпита. Это даст дополнительно магазинам 15-20% к выручке, поставщики при этом ничего не потеряют.
А реальный контроль розничных цен позволит данному виду бизнеса увеличить рентабельность и вкладывать деньги в хорошую рекламу и открываться в хороших местах.
Потому что сейчас главная проблема рынка как раз таки в его "узости", а для того чтобы его расширить нужна хорошая массовая реклама(тв, радио), но в текущих условиях ни кто не сможет себе этого позволить, работая с маржой в 20-40%.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение IgorZ » 14 окт 2015, 17:51

Очень редко захожу, поэтому не всегда оперативно ответить могу.
Насчет самого крупного, мы себя так не считаем, есть 3-4 компании примерно одинаковых и около 20 других, самый большой оборот сейчас скорее всего
у Pure Protein. Мое видение что нет в РФ ни кого кто имеет хотя 15% доли рынка.

Рынок всегда определяется от производителя, мы только перемещаем товар из точки А в точку Б и по сути ничего определить не можем, тк по большей части выступаем неким посредником между производителем и магазинами. Производитель в США отпускает от 500 долларов, в Европе например у самого
крупного дистрибьютора спортивного питания минимальный заказ 50 Евро !
Физлицами мы никогда не отпускали, да безусловно кто-то может прикинуться ИП и купить, но вопрос то в том что нет ни одного у нас клиента кто покупает от 500, просто физически нет, как и от 1000, поскольку полно фирм посредников скупающих у разных оптовиков по крайней шкале и пытающихся добавить 1-2 процента и продать дешевле наших колонок. По такому же принципу пытаются идти все франчайзинговые сети витахит,доча,кингстар и плюс еще 2-3 новые. Вот эти оптовый перекупщики как раз и снабжают всех тех про кого вы говорите, мы отрезали несколько от опта, но они же креативные ребята
находят где купить, их бизнес строится на 2-3 процентах плюс к нашим ценам, иногда даже из-за курса у них дешевле)

На самом деле сложно не купить товар, а продать ! У меня за 20 лет куча примеров когда люди начинали с продажи трех банок из сумки ходя по спортзалам , а сейчас имеют по 5-6 магазинов и лидеры в своих регионах. Я сам начинал в 1991 году продавая 10 пачек протеина из шкафчика в тренерской, потом из дома и тп.. нормальный путь мелкого-среднего предпринимателя. Что тут зазорного и плохого. Оптимум когда то тоже начинался с мини-мешалки в гараже,
важно пройти все ступени развития. Оградить запретительными мерами не возможно, просто клиент уйдет к крупному перекупу, который покупая у нас с большей скидкой добавит 2-3 проц и продаст.

РРЦ другая тема, обязательно к ней вернемся как только будет хотя бы какая то стабилизация курса, пару месяцев относительного спокойствия курса было и
работало все, и выше перечисленные магазины повышали цены, не радостно но меняли.

Опять таки подчеркну, что мы не имеем больших рычагов влияния, тк не производим свое, вот когда будет свое то уже сможем установить и цены и продавать только через авторизированные магазины.
IgorZ
Новенький
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 15:42

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение VovaFit » 14 окт 2015, 19:21

IgorZ писал(а):
> Очень редко захожу, поэтому не всегда оперативно ответить могу.
> Насчет самого крупного, мы себя так не считаем, есть 3-4 компании примерно
> одинаковых и около 20 других, самый большой оборот сейчас скорее всего
> у Pure Protein. Мое видение что нет в РФ ни кого кто имеет хотя 15% доли
> рынка.
>
> Рынок всегда определяется от производителя, мы только перемещаем товар из
> точки А в точку Б и по сути ничего определить не можем, тк по большей части
> выступаем неким посредником между производителем и магазинами.
> Производитель в США отпускает от 500 долларов, в Европе например у самого
> крупного дистрибьютора спортивного питания минимальный заказ 50 Евро !
> Физлицами мы никогда не отпускали, да безусловно кто-то может прикинуться
> ИП и купить, но вопрос то в том что нет ни одного у нас клиента кто
> покупает от 500, просто физически нет, как и от 1000, поскольку полно фирм
> посредников скупающих у разных оптовиков по крайней шкале и пытающихся
> добавить 1-2 процента и продать дешевле наших колонок. По такому же
> принципу пытаются идти все франчайзинговые сети витахит,доча,кингстар и
> плюс еще 2-3 новые. Вот эти оптовый перекупщики как раз и снабжают всех тех
> про кого вы говорите, мы отрезали несколько от опта, но они же креативные
> ребята
> находят где купить, их бизнес строится на 2-3 процентах плюс к нашим ценам,
> иногда даже из-за курса у них дешевле)
>
> На самом деле сложно не купить товар, а продать ! У меня за 20 лет куча
> примеров когда люди начинали с продажи трех банок из сумки ходя по
> спортзалам , а сейчас имеют по 5-6 магазинов и лидеры в своих регионах. Я
> сам начинал в 1991 году продавая 10 пачек протеина из шкафчика в
> тренерской, потом из дома и тп.. нормальный путь мелкого-среднего
> предпринимателя. Что тут зазорного и плохого. Оптимум когда то тоже
> начинался с мини-мешалки в гараже,
> важно пройти все ступени развития. Оградить запретительными мерами не
> возможно, просто клиент уйдет к крупному перекупу, который покупая у нас с
> большей скидкой добавит 2-3 проц и продаст.
>
> РРЦ другая тема, обязательно к ней вернемся как только будет хотя бы какая
> то стабилизация курса, пару месяцев относительного спокойствия курса было и
>
> работало все, и выше перечисленные магазины повышали цены, не радостно но
> меняли.
>
> Опять таки подчеркну, что мы не имеем больших рычагов влияния, тк не
> производим свое, вот когда будет свое то уже сможем установить и цены и
> продавать только через авторизированные магазины.

почему бы просто не вернуться к прайсу как раньше где было 2 колонки для всех? разве это не поможет выровнять рынок?
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Demidoff » 15 окт 2015, 18:49

sportivnyi писал(а):
> Те, кто с бравадой пишет сообщения "тренера нам не конкуренты"
> очевидно что мыслит очень узко. Разумеется ни один тренер не продаст
> столько сколько вы продаете в магазине. Но считать нужно не одного, а всех
> тренеров, которые банчят спортпитом у вас на районе - вот и получится вам в
> сумме как полноценный магазин(который неплатит ни аренды, ни налогов и
> вообще несет 0 расходов). А я предлагаю поставщикам, увеличив сумму мин.
> закупа, перенеправить всех этих тренеров в местные магазины спортпита. Это
> даст дополнительно магазинам 15-20% к выручке, поставщики при этом ничего
> не потеряют.
> А реальный контроль розничных цен позволит данному виду бизнеса увеличить
> рентабельность и вкладывать деньги в хорошую рекламу и открываться в
> хороших местах.

У меня проблемы тренеров конкурентов нет, как и конкурентов из ВКонтакте, никакой бравады тут, просто факт. Есть понятные конкуренты в городе, все смотрят друг на друга, но почему то тренеры не беспокоят меня совсем. Свое отношение к повышению минимального закупа я выше озвучил - часть клиентов, средних клиентов, просто сбежит от Игоря туда, где минимальный закуп ниже. Оптиму просто выведут. Правильное решение - прогрессивная шкала скидок. Мало берешь - малая скидка, много берешь - большая. Это реализовано, что вас не устраивает? От 3000 тыс надо минималку? Почему? Потому что именно вам так удобно? Ведь найдутся крупнее магазины, которые скажут что на 3-10 тыс берут мелкие, а давайте сделаем минималку от 10-20. И вы уже окажетесь за бортом. Не удобно так?

Заметьте, основными демпингерами выступают не тренеры, а крупные известные магазины и сайты. Перечислять не будем, на их сайты страшно смотреть. Не задумывались, что будет, если все они начнут соблюдать удобную вам РРЦ? Правильно, они будут иметь больше ресурса для рекламы, для развития, для того чтобы открыть магазин через дорогу от вас в вашем городе. Или в вашем представлении эти деньги пойдут на какое то мифическое расширение рынка и всем сразу станет прекрасно, потому что по радио будут талдыкать "спортивное питание бла бла"? Рынок ужмется, по крайней мере в валюте, что мы и наблюдаем, потому что из-за РРЦ все станет дороже. А благодаря высвободившемуся ресурсу большие магазины просто будут более эффективно делить нашу с вами долю. Возможен такой вариант? Более чем.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Dumbell » 16 окт 2015, 10:22

Поддерживаю VovaFit. Я тоже за прежнюю систему скидок. Если не удаётся контролировать цены на рынке, то надо отменить партнёрские программы. Иначе, те магазины, которые хотят быть партнёрами, соблюдать ценовую политику, заведомо ставят в себя в проигрышное положение.

Банально хотим закупить Оптимум и другие бренды Игоря, но как только посмотришь на цены многих сайтов, где розница меньше , чем базовая цена по прайсу, то всё желание пропадает!

Как можно не относиться серьёзно к продавцам вконтакте. Лично знаю две группы вконтакте, далеко не самые популярные, у которых оборот в 2014 году в месяц был 1500000-2000000.
Dumbell
Редкий гость
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:38

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение Ilya » 20 окт 2015, 20:22

Объясните мне три вещи;

1) Каким образом возвращение к прайсу "как раньше" помешает демпинговать тренерам/группам Вконтакте/etc, тот кто аргументирует этим = сам себе противоречит, он только поможет;

2) Скажите мне, с чего бы Вы, закупающие, например, на 150к в месяц у Игоря, должны получать такие же условия, как те кто закупают на 1,5 млн (речь о крупных сетях), логику мне объясните?

3) Кому-то тут не очевидно, что сети имеют преимущество АПРИОРИ, а не только потому, что у них цены закупочные у Игоря лучше и что это - закономерно и справедливо, Вам на ум не приходило? Нет, же - не хочется ничего делать выдающегося, ни на миллионы продавать, ни придумывать другие маркетинговые решения (цена - это маркетинговая категория, способ привлечь клиента, ОДИН из способов), просто хочется зарабатывать, да?

Конкуренция на рынке повышается - это абсолютно закономерно и справедливо, только на пользу потребителям или "по Адаму Смиту" как любит говорить Демидов. Кто не видит как получать прибыль на этом рынке в условиях реальности - фиксируйтесь, реинвестируйте в другие рынки, с другим уровнем конкуренции. Удивляют откровенно слабые компании, которые имитируют прибыль за счёт уменьшения капитализации - сами себя жрут, грубо говоря, эмоции (эго) владельца мешает смотреть на вещи рационально и не тратить накопленный капитал на поддержание какой угодно деятельности. Корм для арендодателей и поставщиков.

P.P.S. РРЦ - это способ поднять прибыльность рынка, если есть инструменты контроля и политическая воля (чтобы не начались менжевания, как произошло, когда один из крупных демпингеров начал грозить отказом от закупа) - отлично, но решение ,естественно, неидеальное, так как для идеального - оптовикам нужно ещё и в сговор с собой вступить, чтобы на все бренды с весомой долей были РРЦ.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Обращение к Игорю Завьялову

Сообщение VovaFit » 20 окт 2015, 22:37

Ilya писал(а):
> Объясните мне три вещи;
>
> 1) Каким образом возвращение к прайсу "как раньше" помешает
> демпинговать тренерам/группам Вконтакте/etc, тот кто аргументирует этим =
> сам себе противоречит, он только поможет;
>
> 2) Скажите мне, с чего бы Вы, закупающие, например, на 150к в месяц у
> Игоря, должны получать такие же условия, как те кто закупают на 1,5 млн
> (речь о крупных сетях), логику мне объясните?
>
> 3) Кому-то тут не очевидно, что сети имеют преимущество АПРИОРИ, а не
> только потому, что у них цены закупочные у Игоря лучше и что это -
> закономерно и справедливо, Вам на ум не приходило? Нет, же - не хочется
> ничего делать выдающегося, ни на миллионы продавать, ни придумывать другие
> маркетинговые решения (цена - это маркетинговая категория, способ привлечь
> клиента, ОДИН из способов), просто хочется зарабатывать, да?
>
> Конкуренция на рынке повышается - это абсолютно закономерно и справедливо,
> только на пользу потребителям или "по Адаму Смиту" как любит
> говорить Демидов. Кто не видит как получать прибыль на этом рынке в
> условиях реальности - фиксируйтесь, реинвестируйте в другие рынки, с другим
> уровнем конкуренции. Удивляют откровенно слабые компании, которые имитируют
> прибыль за счёт уменьшения капитализации - сами себя жрут, грубо говоря,
> эмоции (эго) владельца мешает смотреть на вещи рационально и не тратить
> накопленный капитал на поддержание какой угодно деятельности. Корм для
> арендодателей и поставщиков.
>
> P.P.S. РРЦ - это способ поднять прибыльность рынка, если есть инструменты
> контроля и политическая воля (чтобы не начались менжевания, как произошло,
> когда один из крупных демпингеров начал грозить отказом от закупа) -
> отлично, но решение ,естественно, неидеальное, так как для идеального -
> оптовикам нужно ещё и в сговор с собой вступить, чтобы на все бренды с
> весомой долей были РРЦ.


речь тут шла о том как убрать демпинг, если сделать всем единую цену (можно не 1000$ а выше чтоб тренера не покупали) то и демпинга как такового не будет в том числе и от сетей которые вы так защищаете, полностью конечно не искоренить я думаю но явно будет меньше, а так получается, что сейчас перекупов расплодилась тьма которые торгуют по 3й колонке Игоря от суммы в 20 000р и продают всем подряд да еще и курс доллара который скачет постоянно в итоге у нас матрикс в рознице некоторые продают по 2500р да и как я посмотрел не только в нашем регионе
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron