• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Демпинг и его последствия на рынке

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Staryi » 18 апр 2015, 13:39

Создал новую тему, в которой предлагаю делиться своим мнением о демпинге(как в оптовом сегменте, так и в рознице) как инструменте конкурентной борьбы. Для затравки скопировал последнее сообщение из другой темы....

Staryi писал(а):
.... Теперь об оптовиках....То что Завьялов уронил рынок Вы считаете хорошей тенденцией? Он же всем продал дешево. Т.е Игорь просто проблемы своего переполненного склада переложил на плечи своих клиентов, убив цену на свои бренды. Люди, которые набрались по курсу 70, что теперь делают? Правильно торгуют в минус. Но с продажами то не все хорошо....Сейчас все набрались по дешевке и пытаются друг друга прогнуть. Так? И что, как успехи? Что дальше? Цена вырастет - ну не сможет же Завьялов все время продавать в 0 или даже в минус. Как цену на ON поднимать будете? Или я что то не понимаю. Мне кажется, что эта операция принесет больше минусов, чем плюсов рынку.Заработать то розница на этом не сможет нормально, а вот интерес у крупных игроков к брендам пропадет. И уж точно ни какой заботой о своих клиентах со стороны Завьялова эта выходка не пахнет. Он в первую очередь о себе думал - в деньги выходил. Предлагаю поделится мыслями об этом, уважаемые посетители форума. Если интерес будет к этому вопросу, предлагаю в новой теме это обсудить. Только лучше добрую дискуссию вести, а не выливать друг на друга ушаты дерьма....

то, что Игорь сделал сейчас но мой взгляд нужно было делать еще зимой ( в декабре) когда все и встало, пока еще пурики не сильно раскрутились, а он ждал, непонятно чего... а как рынок оттяпали вот такой сюрприз преподнес... у нас в городе вон один как увидел прайс новый сразу же в тот же день стал распродажи устраивать, чем это закончится я не знаю, вон доллар опять вверх пошел..

VovaFit
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Demidoff » 18 апр 2015, 15:40

Из Википедии: "Демпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке. Однако довольно часто и фирмы, и государство прибегают к демпингу как к разовому мероприятию: монетизируют складские запасы, реализуют неликвидную продукцию; при острой и срочной потребности в денежных средствах, когда существует угроза больших убытков, чем потери при демпинге. В некоторых странах демпинг считают негативным явлением и борются с ним, применяя антидемпинговые законы, хотя в случае демпинга потребитель может выиграть, заплатив более низкую цену."

"Игорь просто проблемы своего переполненного склада переложил на плечи своих клиентов" - я буду счастлив, если остальные поставщики тоже взвалят на нас побольше своих проблем таком образом :)

"Люди, которые набрались по курсу 70, что теперь делают? Правильно торгуют в минус." - вы предлагаете попереживать за тех исключительных людей, кто запасался на баксе в 65-70р? Поверьте, нет таких магазинов, которые бы огорчились тому, что Игорь снизил цены. Рады все, включая и тех, кто дорого купил пару месяцев назад.

"Но с продажами то не все хорошо..." - ну так самое время их расшевелить, дать людя более привлекательную цену. Нехорошо то потому что дорого.

"Как цену на ON поднимать будете?" - ровно так же, как делали это осенью: кто-то сразу, кто-то чуть погодя, но поднимут все. В чем сложность, не пойму?

"Заработать то розница на этом не сможет нормально, а вот интерес у крупных игроков к брендам пропадет." - где логика? Как раз крупные выиграют больше - у них теперь есть чуть большая скидка от объема.

"И уж точно ни какой заботой о своих клиентах со стороны Завьялова эта выходка не пахнет. Он в первую очередь о себе думал - в деньги выходил" - а клиенты о нем заботились и покупали у него голд по 3800, чтобы он смог выполнить обязательства перед производителем? Нет. Забота тут ни при чем. Кризис, выживать надо. Конечно он решил свои проблемы, молодец. И вас всех - других поставщиков - заставить чуть ужаться, оптимизировать расходы, думать и шевелиться. Конкуренция обостряется в кризис.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение bbshop » 18 апр 2015, 23:10

Demidoff все правильно разложил :) нечего даже добавить. Сейчас почти все оптовики цены скинули и это очень радует, с умением продавать остатки слить не проблема. Я бы был рад чтобы люди брали более качественное питание не жали Пюра который сейчас в лидерах продаж и им торгуют все кому не лень и маржа копеечная
bbshop
Редкий гость
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 11:53

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Demidoff » 19 апр 2015, 10:41

bbshop писал(а): с умением продавать остатки слить не проблема. Я бы был рад чтобы люди брали более качественное питание не жали Пюра который сейчас в лидерах продаж и им торгуют все кому не лень и маржа копеечная



С умением продавать Пурик не будет в лидерах продаж...
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Staryi » 19 апр 2015, 13:43

Demidoff писал(а):Из Википедии: "Демпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке. Однако довольно часто и фирмы, и государство прибегают к демпингу как к разовому мероприятию: монетизируют складские запасы, реализуют неликвидную продукцию; при острой и срочной потребности в денежных средствах, когда существует угроза больших убытков, чем потери при демпинге. В некоторых странах демпинг считают негативным явлением и борются с ним, применяя антидемпинговые законы, хотя в случае демпинга потребитель может выиграть, заплатив более низкую цену."

"Игорь просто проблемы своего переполненного склада переложил на плечи своих клиентов" - я буду счастлив, если остальные поставщики тоже взвалят на нас побольше своих проблем таком образом :)

"Люди, которые набрались по курсу 70, что теперь делают? Правильно торгуют в минус." - вы предлагаете попереживать за тех исключительных людей, кто запасался на баксе в 65-70р? Поверьте, нет таких магазинов, которые бы огорчились тому, что Игорь снизил цены. Рады все, включая и тех, кто дорого купил пару месяцев назад.

"Но с продажами то не все хорошо..." - ну так самое время их расшевелить, дать людя более привлекательную цену. Нехорошо то потому что дорого.

"Как цену на ON поднимать будете?" - ровно так же, как делали это осенью: кто-то сразу, кто-то чуть погодя, но поднимут все. В чем сложность, не пойму?

"Заработать то розница на этом не сможет нормально, а вот интерес у крупных игроков к брендам пропадет." - где логика? Как раз крупные выиграют больше - у них теперь есть чуть большая скидка от объема.

"И уж точно ни какой заботой о своих клиентах со стороны Завьялова эта выходка не пахнет. Он в первую очередь о себе думал - в деньги выходил" - а клиенты о нем заботились и покупали у него голд по 3800, чтобы он смог выполнить обязательства перед производителем? Нет. Забота тут ни при чем. Кризис, выживать надо. Конечно он решил свои проблемы, молодец. И вас всех - других поставщиков - заставить чуть ужаться, оптимизировать расходы, думать и шевелиться. Конкуренция обостряется в кризис.

Уважаемый Демидовв, что такое демпинг все хорошо представляют. Я думаю, что можно было и не приводить цитат. Теперь позволю себе порассуждать... До кризиса на ON почти всегда был дефицит, так? Игорь то ли сознательно, то ли нет, но не обеспечивал постоянное наличие на своем складе полной линейки. В этой связи все старались сохранить свои складские запасы существенными, т.к ON хорошо продавался, так? Когда продажи рухнули, то значительная часть магазинов осталась в товаре. Началась бесконечная чехарда с различными скидками по рознице - попытка выйти в деньги с меньшими потерями. Ликвидации магазинов с распродажей остатков. Но покупать Голд по 6-8тыс. ни кто из покупателей не спешил - зачем -Pure же есть. Должен заметить, что у крупных магазинов складские запасы на порядок больше, чем у магазина с оборотом 300-500 тыс/мес. Минимум месячный запас, уважающий себя коммерсант должен держать. Теперь, Игорь просадил рынок на 40%. Реакция основной массы - брать по максимуму. На свои, на заемные, в кредит и т.д. Хорошо, привезли, оприходовали и что? Дешевый товар лег на дорогие остатки и картина не такая радужная.Правильно или я ошибаюсь? Все с кем мне удалось пообщаться, говорят, что торгуют ON близко к нулю или в минус. Это бизнес или анти-бизнес? Но ведь были и такие, у которых не было на складе остатков. Вот они то и есть ЗЛО, потому что именно они убили розницу и продолжают бодаться все снижая и снижая ценник, думая, что так завоюют свою часть рынка. Но самое поразительное, что продаж все равно нет! Pure нашел свою аудиторию, а ON как стоял так и стоит, только уже не на складе Игоря, а на складах его клиентов. Как Вы думаете, при таком раскладе "крупные игроки" в восторге? Что теперь они будут думать о ON? А что дальше? Не знаю - поживем, увидим.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение AvvA » 19 апр 2015, 16:20

Demidoff писал(а):"И уж точно ни какой заботой о своих клиентах со стороны Завьялова эта выходка не пахнет. Он в первую очередь о себе думал - в деньги выходил" - а клиенты о нем заботились и покупали у него голд по 3800, чтобы он смог выполнить обязательства перед производителем? Нет. Забота тут ни при чем. Кризис, выживать надо. Конечно он решил свои проблемы, молодец. И вас всех - других поставщиков - заставить чуть ужаться, оптимизировать расходы, думать и шевелиться. Конкуренция обостряется в кризис.


Не совсем справедливое заключение. Когда у розницы появляется демпингующий конкурент, все встают на уши (на форуме уже не раз обсуждалась данная тема). Когда поставщик явным образом обрушивает цены - считается что он "оздоровляет" рынок. И где логика?

"Конечно он решил свои проблемы, молодец" - это особенно должно воодушевить рынок спортпита. Он молодец, а остальные? Опять же, в чем именно он молодец? Что обналичил кучу залежавшегося товара? Что не смог продать его как продавали остальные поставщики? Мне лично не ясно.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Sportanet » 20 апр 2015, 14:35

Staryi писал(а):Уважаемый Демидовв, что такое демпинг все хорошо представляют. Я думаю, что можно было и не приводить цитат. Теперь позволю себе порассуждать... До кризиса на ON почти всегда был дефицит, так? Игорь то ли сознательно, то ли нет, но не обеспечивал постоянное наличие на своем складе полной линейки. В этой связи все старались сохранить свои складские запасы существенными, т.к ON хорошо продавался, так?



Да это так.Бренд ON не нуждался в рекламе, его покупали по "накатанной".

Staryi писал(а):Когда продажи рухнули, то значительная часть магазинов осталась в товаре. Началась бесконечная чехарда с различными скидками по рознице - попытка выйти в деньги с меньшими потерями. Ликвидации магазинов с распродажей остатков. Но покупать Голд по 6-8тыс. ни кто из покупателей не спешил - зачем -Pure же есть. Должен заметить, что у крупных магазинов складские запасы на порядок больше, чем у магазина с оборотом 300-500 тыс/мес. Минимум месячный запас, уважающий себя коммерсант должен держать.


Продажи были, но не такие как бы хотелось. Декабрь в расчет не берем. Для сравнения:
при курсе $32-35 - у нас складских запасов банок по всей линейке ON было - 450 - 500 штук.
при курсе $40-45 - начали постепенное сокращение - 350 -400 штук.
при курсе $50-55 - 150 -200 штук.
при курсе $63-66 - 50 штук.
В декабре, в самом пике у нас было 2 банки голда 5lb. Из всего ассортимента ON было оставлено примерно 1/3, то что продавалось хотя бы 4-5 раз в месяц и пару "центровых" товаров.

Staryi писал(а):Теперь, Игорь просадил рынок на 40%. Реакция основной массы - брать по максимуму. На свои, на заемные, в кредит и т.д.


Кредитные и заемные средства надо еще отдавать. А при условии под какие проценты выдают кредиты/займы - идея "мести все по максимуму" выглядит не очень.

Staryi писал(а):Хорошо, привезли, оприходовали и что?


Продукт стал доступен конечному покупателю в магазине.

Staryi писал(а):Дешевый товар лег на дорогие остатки и картина не такая радужная.Правильно или я ошибаюсь?


Не знаю, как у других, но эти позиции я могу пересчитать по пальцам.

Staryi писал(а):Все с кем мне удалось пообщаться, говорят, что торгуют ON близко к нулю или в минус. Это бизнес или анти-бизнес


Бизнес - это не только прибыль. Но и убытки. Если человек не может грамотно анализировать/прогнозировать/просчитывать, то их не избежать. Для сравнения ассортимент на апрель 2014 года и на апрель 2015 года был изменен на 60%. Были пересмотрены ассортимент и акцент на товаре кардинальным образом. Что позволило остаться на плаву.

Staryi писал(а):Но ведь были и такие, у которых не было на складе остатков. Вот они то и есть ЗЛО, потому что именно они убили розницу и продолжают бодаться все снижая и снижая ценник, думая, что так завоюют свою часть рынка. Но самое поразительное, что продаж все равно нет!


А кто виноват в этом?Мне кажется поставщики, которые не "требовали соблюдения правил рынка" у своих клиентов. У них была одна задача продать по больше, а на все остальное "начхать". Вот вы,Staryi, что-нибудь делали, чтобы избежать демпинга в рознице?Мне кажется что ничего и Игорь Завьялов скорей всего тоже. Да и другие поставщики не лучше. А теперь по вашим словам: виновата мелкая розница.

Staryi писал(а):Pure нашел свою аудиторию, а ON как стоял так и стоит, только уже не на складе Игоря, а на складах его клиентов. Как Вы думаете, при таком раскладе "крупные игроки" в восторге? Что теперь они будут думать о ON? А что дальше? Не знаю - поживем, увидим.


Pure молодец, откусил свой кусок пирога. Но опять сталкиваемся с той же проблемой, что и была. Нет регулировании розничных цен поставщиком. И опять демпинг, поэтому их продукция у нас сейчас для ассортимента. ON по новым ценам продаваться стал лучше.Увеличили запасы на 15-20%.
Мне на крупных игроков "нас рать" что они думают и как они будут относиться к ON. У них есть свое руководство, которое думает и получает за это деньги.
Вот интересно, думали "крупные игроки" обо мне, когда ставили цену ниже за счет своих оборотов?
Факт, что питание(некоторый набор брендов) стало доступнее рядовым покупателям,не может не радовать. И то, что остальным поставщикам с этим что-то надо будет делать, тоже вызывает некоторую уверенность.

Demidoff писал(а):"Люди, которые набрались по курсу 70, что теперь делают? Правильно торгуют в минус." - вы предлагаете попереживать за тех исключительных людей, кто запасался на баксе в 65-70р? Поверьте, нет таких магазинов, которые бы огорчились тому, что Игорь снизил цены. Рады все, включая и тех, кто дорого купил пару месяцев назад.


Полностью солидарен.
Sportanet
Званый гость
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Demidoff » 20 апр 2015, 16:45

Sportanet писал(а):
Demidoff писал(а):"Люди, которые набрались по курсу 70, что теперь делают? Правильно торгуют в минус." - вы предлагаете попереживать за тех исключительных людей, кто запасался на баксе в 65-70р? Поверьте, нет таких магазинов, которые бы огорчились тому, что Игорь снизил цены. Рады все, включая и тех, кто дорого купил пару месяцев назад.


Полностью солидарен.


Взаимно :) Добавить нечего.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение AvvA » 20 апр 2015, 17:24

Радость это сиюминутное и даже секундное явление. Как выше написали, надо думать наперед, пытаться анализировать. Насколько я понял суть сообщения от Staryi - зачем это было сделано? и что будет после этого?

На первый вопрос считаю более реалистичным ответ - финансовые потребности и/или большие остатки. Возможно, есть желание оставить за собой эти два бренда в России, что кажется менее реалистичным.

На второй вопрос - мое личное мнение, что ничего не произойдет особенного. Постепенно начнут поднимать цены на Оптиму и БСН. Как всегда товара не будет в наличии и большая часть клиентов будут брать товар как и раньше у других более стабильных поставщиков. Если это касается всего двух брендов, то для крупной розницы и тех, кто не плохо работает в условиях кризиса, не сыграет большой роли дефицит на рынке дешевого товара. Остальные почувствуют дискомфорт, но это не большая проблема, поскольку эти бренды не являются ключевыми проблемами их неуспешности.

Если в первом вопросе допущена ошибка, и есть некая стратегия или определенная цель "добить" конкурентов, то выводы очевидны - победит сильнейший. Надеется, что после этой победы на рынке спортпита наступит "оздоровление" не приходится, поскольку цена победы отразится на стоимости товаров. Во всяком случае так должно быть.

В результате, сильного переворота на рынке спортпита не предвидится. Ибо правила никто менять не собирается. А жаль!

Я когда то предлагал собрать форум с поставщиками. Илья увел идею куда то в сторону, как всегда в свою. Не знаю, что то было в итоге организовано?
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Ilya » 20 апр 2015, 19:31

Это безусловный демпинг. Видно просто по цене Gold Standarda на полках в USA и на полках в России. Очевидно, что он сюда не телепортируется, а доставляется, таможится и тп и тд - не может быть такой цены в длительной перспективе. Такой цены в долларах. Но доллар может упасть в длительной перспективе. Поэтому рассматриваем два сценария.

Демпинг продолжается, доллар не падает. Вопрос <<что делать?>> возникает достаточно быстро, к осени например. И тогда эта стратегия может навредить Игорю, ибо покупатель привык покупать Голд стандард при долларе в 50 рублей за 4к, и покупать его при таком же долларе за 5к уже не будет, тоже самое касается и более дешевых продуктов - Матрикса, Мутант Вэя и тп и тд. Но в таком случае Игорь, оставшись в кэше,я думаю реинвестирует выведенные деньги в собственный бренд или бренды, и отобьет затраты на демпинг через сохраненную долю рынка и лояльность крупных цивилизованных игроков.

Демпинг продолжается, доллар падает. Цены поднимаются до уровня, чтобы отпускная цена в рублях сохранилась текущей. При этом часть средств всё равно инвестируется в создание своего бренда/брендов (давно пора!).

Делает это Игорь с единственной целью - сохранить лидерские позиции, правильно делает. Сложное время - сложные решения. При такой политике Игорю и его команде следует четко понять одно - пока он даёт такую цену - он контролирует рынок. Он может заставить держать нужные розничные цены, не отгружать демпингерам и мелко-сумочникам, поощрять тех кто расширяет рынок и тп и тд. Он платит за это прибылью и чтобы это была эффективная инвестиция (демпинг) - нужно получить другие бонусы. Если компания Игоря научится действительно учитывать интересы своих ключевых партнеров, создавать условиях для тех, кто является лидером мнений как на федеральном, так и на региональном уровне, то всё будет прекрасно. На нашем рынке ОЧЕНЬ влияет личное восприятие продукта консультантом например - ОЧЕНЬ. Если Вы сами не понимаете различий пур протеина и голда, не доносите его до своих сотрудников и клиентов то закономерно, что он у Вас становится лидером продаж - это справедливый результат. Игорь должен делать ставку на тех кто понимает, а те кто понимают - априори должны быть эффективнее и сильнее.


P.S. Всё это мои догадки (а не факты изложенные мне в беседе например), поэтому, если я нечаянно попал в точку и это противоречит коммерческим интересам наших партнеров (Игоря например) - напишите, я удалю.

P.P.S. Всем поставщикам пора четко понять, что усидеть на двух стульях нельзя и что за лояльность розничных партнеров пора побороться (алилуйя) между собой.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron