• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Демпинг и его последствия на рынке

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение AvvA » 08 июл 2015, 15:01

Доча тут ни при чем. Все торгуют оптимой и бсн по заниженным ценам. Потом, у них вроде сильно ограниченный ассортимент который они "сливают".
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Staryi » 08 июл 2015, 16:05

Я смотрю меня тут женили без моего ведома....Не буду ни кого разочаровывать. Пусть каждый думает о своем. Вопросы за последний день поднимались интересные. Жаль, что ответов нет.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение IgorZ » 08 июл 2015, 17:38

Вот головная боль основная и общая - http://daily.rbc.ru/opinions/economics/ ... 00f06000ca

А про пересчет я тож не понял что к чему, нет такого понятия как пересчет у нас.

Про бренды если есть официальный представитель в РФ помимо нас то нет проблем что вы закупаете у них - Грин например (Синтракс, Нутрекс и БСН),
и менеджеры офиса об этом говорят вполне открыто, Виконика (Ironmax). В РФ порядка 20 поставщиков сейчас, поэтому мы свои условия не навязываем,
мы только даем дополнительную скидку если клиент выполняет ряд наших условий, что в этом не нормального мне не ясно ? Нет желания выполнять получаешь шкалу -2 , есть желание - 3 или 4. По 5й реально несколько клиентов всего.
Основной момент, который мы хотим видеть - отсутствие продукции без СГР в продаже по нашим брендам, это главное условие. Опять так без СГР есть
единичные продукт оборот, которых в РФ запрещен и вполне логично, что представители брендов отслеживают данный момент.
Такие же до скидки дают и остальные поставщики.

Розница сейчас даже в более устойчивом положении чем опт, тк есть много брендов РФ и есть чем заменить импорт, мы также работаем в этом направлении
по поставкам сырья, оборудования и тп, свой бренд делать не будем, но производство + сырье+ дистрибьюция предложим ближе к осени.
Проблема одна - очень парадоксальная - сыворотка сырье в санкциях, а готовый продукт нет. Некие чудеса по сути.

Опт упал в 2,5-4 раза в зависимости от брендов, некоторые раз в 10 )).
IgorZ
Новенький
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 15:42

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение AvvA » 08 июл 2015, 18:53

Игорь, каким способом вы осуществляете контроль за тем, что партнер не приобрел ваши продукты у "серых" поставщиков? Или иным способом.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение white » 08 июл 2015, 20:45

Игорь Евгеньевич, будьте добры, ответьте пожалуйста на несколько вопросов, если можно, то по пунктам:
1. Как Вы боритесь или собираетесь бороться с демпингом в рознице (хотя бы касательно оптимы), в частности с такими компаниями как фитнес бар, доча и прочими).
2. Второй вопрос, как вы контролируете этот самый демпинг (рассматриваете ли жалобы на конкурентов от своих клиентов, мониторят менеджеры ?).
3. Вопрос касаемо, вашей политики и условий. На своем примере скажу, в 14м году до кризиса мы каждый месяц делали закупки. С декабря по апрель, вообще не закупали, по понятным причинам. В апреле-мае ваши менеджеры скинули счет по 1 колонке (500$) хотя заказ был на сумму 2 колонки (2500$). Аргументировали это тем, что нужно непрерывно работать хотя бы 3 месяца. Ок - сделали заказ, через 2 недели еще, а в июне у вас уже почти пустой прайс, и хоть что-то привезти приходится пепекупаться у ваших же крупных клиентов, с большим складом. Там вот как быть с такой ситуацией, когды мы хотим с вами работать, в т.ч. неприрывно, а покупать нечего (р-лайн не интересен).
4. И что вы думаете по поводу таких клиентов как Доча, которые торгуют по многим ключевым позициям в ноль (для нас в ноль, для не него не понятно какие условия). И как Вы думаете, зачем Ваши коллеги так поступают (не контролируя розничные цены таких клиентов), тем самым убивая бизнес других клиентов.
Заранее спасибо за ответы.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение IgorZ » 09 июл 2015, 10:28

1. Когда контроль был скидку просто убирали на 0 тем кто демпингу, убрали даже 2 крупнейшим нашим клиентам
2. Менеджеры смотрят своих клиентов + яндекс маркет + жалобы естественно, сложнее с интернетом, тк у многих 3-4 магазина сателлита и не всегда
понятно чье, сейчас проведем анкетирование, дождемся хотя бы некой стабилизации курса и запустим заново по Оптимум точно.
3. Тут влияет фактор кризиса, конечно сейчас мы сократили наши закупки очень значительно, тк держать складские запасы в условиях курса 60 грозит тем
что товар банально может быть не продан до конца срока годности, плюс надо понимать что процедура выпуска товара из США очень длинная, те
каждая партия товара попадая на таможню в РФ ставится на склда временного хранения, берется по 2 образца каждого вида продукции и проводятся
лабораторные исследования на подтверждение что товар не в санкциях, лаборатории просто не справляются и процесс длится 2-3 месяца, до этого момента товар не выпускается в обращение. Поэтому потребуется 2-3 месяца чтобы выйти на правильную методику расчета закупок.

4. Доча пытается зайти в рынок, в свое время 5лб также заходил и другие, не думаю что это на долго, тем более политика открытия магазинов напротив 5 лб и фитнесбара приведет к ответному демпингу, и банально не заработают, закупают они большинство в Грине, но тут момент кризиса все спутал, вот если бы у вас был выбор продать со скидкой 5-10% сейчас или выбросить вы чтобы выбрали? У Грина были очень большие запасы, поэтому вполне логично что продают дешево, я вполне допускаю что еще дешевле через некоторое время будут.
Плюс производители не хотят терять объем и предлагают почти любые условия лишь бы сохранить рынок, по 5-6 брендам это так.

На этом форуме я еще в декабре по моему писал, что ждите будут супер предложения, тк импорт упал в 3 раза примерно, куда этот товар то деть ?
Математика рынка простая = рынок в рубле не вырос, в долларе упал в 2 раза, плюс местное заняло 30-40 проц рынка, итого импорт в долларе я предполагаю
будет в 3 раза меньше чем в 2014.
IgorZ
Новенький
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 15:42

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение white » 12 июл 2015, 01:17

Спасибо за ответы. По поводу третьего вопроса, возможно ли как-то договориться с вами, вашими менеджерами о сохранении скидок, если у вас действительно пустой склад на ключевые позиции, которые мы в основном закупаем. Не можем же мы держать объемы на неходовых товарах или которых вообще нет в ассортименте магазина.

Очень интересно было бы узнать ваши прогнозы на ближайшие два три года, хотя-бы при условии что валюта будет в районе 55-60 руб.

С текущей тенденцией рынок становится все менее интересным. Вход достаточно большой (если учитывать хотя-бы магазин 30-50 кв.м), узкая направленность, а выхлоп уже меньше чем в продуктовом ритейле и приблежается чуть-ли не к нулю, особенно с боданием различных фитнес баров, дочей итд. Игорь Евгеньевич, Вы же один из крупных игроков на оптовом рынке, почему не сделать жесткую ценовую политику, стоп-цену, как во многих других отраслях. И реально следить за всем этим, жестко наказывая демперов. Ведь адекватные предприниматели бы все ушли к такому поставщику и остальные бы задумались, когда начали терять клиентов. Со своей колокольни могу предположить, что многие бы готовы были отказаться от нескольких топовых брендов (других поставщиков) в пользу адекватной политики и защите розничного рынка.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение AvvA » 14 июл 2015, 17:21

Вопрос цены не самый решающий в бизнесе. Вводить контроль цен из-за того, что начинающий мелкий предприниматель не может купить товар, никто не будет. Прибавит ли это имидж оптовой компании? Не уверен. А вот клиентов такой компании обяжет держать цены не ниже определенного уровня. А это, в свою очередь, создает благоприятные условия для демпингующих. Опустить цену до их уровня вы не сможете, продажи, при грамотной рекламе конкурентов, будут падать.

Я считаю, что рынок сдерживать ничем и никем нельзя. Отношения должны быть свободными. Бизнес должен быть ориентирован на клиента в первую очередь. Вот если наши оптовики начнут разворачиваться лицом к своим клиентам, тогда и розница начнет больше делать для своих клиентов.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение white » 15 июл 2015, 00:18

AvvA, а причем тут мелкий не мелкий и тем более "не может купить товар", речь про адекватную ценовую политику и это касается абсолютно всех, а тот, кто не может купить товар - им вообще делать нечего в бизнесе, я был бы только рад если бы скажем первый закуп сразу ограничили от 2000-5000 уе, меньше школьников и давно об этом говорили. Вы знаете что понятие стоп цены существует на большинстве рынков. Техника, продуктовый ритейл, строительство и т.д. Зачастую это делает сам производитель для дистрибьюторов, а уже потом оф. дистрибьютор для розницы. Локально производитель может следить и за тем и за другим. Конечно, понятие "лояльный клиент" никто не отменял, но если у Вас банка голда стоит 4200 а в соседнем магазине 2900, то поверьте, как раз тут "вопрос цены", как вы сказали - самый решающий. Игорь главный дистрибьютор оптимы в России и по сути может взять ситуацию под контроль, как говорится, было бы желание. А что касается благоприятных условий для демперов, так где им взяться если решение будет хотя бы с его основными брендами (оптима, мутант итп). Такого ассортимента и кол-ва по этим брендам нет больше ни у кого. Ну и в конце концов люди начнут понимать что нужно зарабатывать а не крутится около нуля. Всем нами известная компания Пурепротеин уже ввела жесткую политику по демперам, сейчас у нас в городе кто продавал через 10-15% получили самые не интересные ценники (выше чем они продавали) и так будет с каждым. Да, часть клиентов под шумок начала сливать товар с злобой и вероятностью того, что больше не будут работать с пур. Но потеряют от этого только они, потому как все клиенты перебегут к нормальным дилерам, которые хотят зарабатывать. И в этом пуровцы просто красавцы, реально защищают розницу, хоть кто-то начал это делать. А сейчас из зарубежных дистрибов видимо это никому не интересно, потому как надо слить товар всем и вся, лишь бы деньги крутануть и мне кажется это утопия. Все растет и развивается (кризис явление временное) и на рынке поставщиков тоже конкуренция, либо кто созреет раньше, либо появится новый, с адекватной политикой, стоп ценой итп. Вот тогда будет уже поздно и лишь мы будем вспоминать "а ведь мы же вас просили"...
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение AvvA » 15 июл 2015, 10:34

Про ценовой контроль, меня смущает несколько моментов:
1. еще один ограничитель свободы в бизнесе, мне говорят что и как я должен делать
2. если есть ограничение на минимальную цену, то будет ограничение и на максимальную цену. Иначе я вдвойне против каких либо ограничений
3. если будет введен ценовой контроль, все поставщики должны быть скреплены схожими условиями. А значит и производитель должен контролировать свой и чужие рынки сбыта, что бы исключить возможность закупа по низким ценам в других странах.
4. Посмотрите как Попов работает, у него цены 100-120%% от закупа, может даже больше по отдельным позициям. Вы думаете он реально по таким ценам продает? Или скажем так - реально всем? :) Я могу написать любые цены в магазине, а продавать со скидкой в 50% для своих.

Контроль нужен, но не через жесткие ограничения свободы. Должны проводиться работы с каждым клиентом. Ему должно внушаться, что он партнер, он важен для компании. Т.е. быть ориентированными на клиентов и его обслуживание.

Что касается оптимы, вы уверены, что только Игорь возит оптиму? Что вам даст контроль цены в рознице? Ну а что делать с другими брендами? Вот вам реальная история: знаю что Эльдорадо скупал по низким ценам японскую продукцию в Европе и вез в Россию имея сверхприбыль. Цена у дилера в Европе отличалась по некоторым моделям от цен в России. Почти год они так работали, пока кто то из конкурентов не настрочил официальное письмо производителю. Были очень быстро приняты меры. Но я не сомневаюсь, что подобные истории происходят и по сей день и не только в Эльдорадо и не только по японским брендам, конечно.

Пюрепротеин мне кажется не самый лучший пример, компания которая изначально выпустила демпинговый товар сейчас борется с демпингом. Немного смешно, да и потом, у них своя сеть продаж, свой ритейл можно сказать. Они могут любые условия ставить своим партнерам, потому что они единственные производители. А подделывать подделку никто не будет. И если не ошибаюсь, наценка на пюре у партнеров всегда была в районе 10-20%% от оптовой.

Про слить товар: а вам его не надо сливать? Вы готовы сидеть с забитыми прилавками и без продаж? А если у вас договор на объемы подписан?

Вот кстати, если вы хотите развитие темы контроля, почему бы тогда поставщикам не ввести условия по объему для магазинов? Это практически во всех группах товаров действует! Это сразу убьет мелкую розницу, остануться только сильные на рынке и им будет зеленый свет для открытия новых магазинов.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron