• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Демпинг и его последствия на рынке

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение IgorZ » 21 апр 2015, 16:52

Коллеги хотел так сказать от первого лица рассказать -
1) По поводу программы, нет одного фактора, сложилось много причин, которые подвигли/позволили на данный шаг. По важности влияния в порядке убывания - договоренности о будущих ценах с поставщиками, рыночные
тенденции, курсы валют, складские запасы, цены на сырьевом рынке - спортпита.
Если с рынком-склад-валютой всем более менее понятно, то почти никто не видит что происходит с сырьем, вот например нефть просела и это привело к снижению цен на туже сыворотку, это только у нас бензин дорожает,
везде в мире он подешевел. Фермер сдающий молоко на переработку в своих издержках имеет огромную долю транспортных расходов, кому интересно в инете в открытом доступе есть бизнес-план выработки сыворотки (12%белка правда, но в РФ другой нет) так вот удаленность более 150 км делает перевозку молока не рентабельным (грубо округляя). Те простым языком у производителей появился жирок, далее долгое отсутсвие заказов и страшные
истории про тяжкое положение рынка спортпита дают свой результат. Некоторые производители обещали пойти на встречу. Далее конечно продажа текущего остатка в минус, иначе как его быстро продать чтобы новое купить ))

2) Что будет дальше с ценами -
Так сказать все зависит от рынка, сейчас все дешево, сколько продлится никто не знает, все зависит от цен на сырье, надеюсь 5-6 месяцев есть, может и больше. Безусловно производители будут стараться придержать жирок
свой как можно дольше, но мы их немного шевелим. Тут цепочка то не реально длинная розничный клиент в магазине хочет дешевле - магазин у дистрибьютора - дистрибьютор у производителя - производитель у трейдера сырья -
трейдер сырья у завода изготовителя сырья - завод у фермера. Вот пока не дойдет по цепочке сверху до низу глобально ничего не меняется. В разных моментах у кого-то счастье - у кого то нет.

3)клиенты, запасы и тп
все кто мне звонил в декабре-марте и спрашивал что делать, я всем отвечал брать по минимуму и ждать, цены будут падать просто банально из-за того что товарные запасы кратно больше потребностей рынка.

4) Что будет с рынком РФ
рынок в килограммах проданных смесей не просел, может даже вырос. Далее российские бренды выросли с 2% до 20-30% рынка. Далее импорт на рынке около 40-60 брендов импорта, часть из них 10-15 будут активно за рынок
цепляться и давать условия, соответсвенно эти условия попадут к рознице, остальные 45-50 будут вымыты из рынка и заменены на полках местными брендами. Аналогия в машинах КИА сидит в старой рублевой цене, GM уходит.
Дистрибьюторы,розница имеют ограниченное влияние на рынок и влиять могут на него весьма минимально, по сути мы занимаемся логистикой, перемещаем коробки-штуки из рук производителя в руки клиента. Любые плюшки могут дать только производители, тк что дистрибьютору что рознице вкладывать свои средства в продвижение чужого бренда нет никакого смысла, тк даже если сегодня маржа огромная гарантии что завтра она сохраниться
нет никакой, поэтому немного удивляют некоторые магазины, которые пытаются вопреки рынка продавать одно и не продавать другое. Даже в РФ уже было не мало примеров когда вначале определенные бренды заманивали плюшками, а потом через год-два плюшки убирали.
есть в моменте некая паника у серых поставщиков (тк им никто спец условий не создаст), даже вон поддельщики запаниковали чутка, в РФ подделок пока не видел пр-ва, но к нам иногда залетает из Европы-Азии, думаю даже
продающие их не осознают что продают кривое.
в моем понимании продавать надо то что веришь, почему я люблю Оптимум и боюсь многое другое даже съесть, просто я Оптимум видел, трогал и верю что меня не дурят, и не стыдно клиенту продать, а многое другое не верю,
тк они сами не верят в то что делают и не могут даже объяснить как и из чего оно производится по всей цепочке. А маржа на многих брендах сильно больше чем на том же Оптимуме у всех, и у нас и у вас.

5) Пр-во в РФ планы и тп
Думаю около 20-30 брендов будет очень скоро, одна беда в СНГ сыворотки не делают, тока Береза с разлетом 45-55% белка от сезона и РФ обычная 12 % белка, остальное лактоза - отсюда и проблема с ЖКТ и тесты по белку
все вокруг 47-55 проц, по остальному в РФ можно сделать крышку-банку-ложку-наклейку вполне хорошо, немного яичного белка, глютен Cargill 80%белка в Туле по 107 р за кило - продавцы его утверждают что норм жрите,
эксперты обратного мнения, сушенная бычья плазма и усе. Все остальное импорт полностью, вот вам и уравнение как сделать и из чего, комментарии по производителям делать не буду не корректно, просто если что-то еще
в РФ в рубле можно купить расскажите. (Щукинский комбинат не в счет там крохи пр-во).
Кто белый и пушистый - Айронмен, Хардбоди, Академия Т но их ценник почти как импорт.
Pure Protein реально молодцы, маркетинг супер, правда качков развратили по 200 000 руб в месяц платят не самым звездным даже)) и всех видео-монтажников купили на корню (цены за ролики на ютубе улетели в космос). Но все
правильно делают. Думаю под 100 000 -200 000 кг в производстве делают в месяц, из чего не знаю поэтому не комментирую.
Все прочие мизерны - они даже и сами не знают из чего что делают, тк лаборатории своей нету, купили у трейдера смесь bcaa, трейдер купил у Китайцев трейдеров, те еще не пойми у кого - вот и вышло что там 40% от заявленного, жулить надеюсь сознательно никто не хотел - просто цепочка длинная и что да как не разобрать.
IgorZ
Новенький
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 15:42

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Ilya » 21 апр 2015, 17:41

Игорь, вместе с этим ("не стоит вкладывать в маркетинг товаров/брендов") - покупатель лучше всего идёт покупать конкретный продукт (или свое сборное представление о нем - "протеин, жиросжигатель"), реже продукт конкретного бренда, поэтому ну не обойтись без маркетинга товарного (но маркетинга бренда-магазина исключать конечно тоже нельзя), если игнорировать это то доля будет неукоснительно уменьшаться. Пуре это прекрасно понимает - потому стреляет, но и мы с Вами понимаем, что Пуре - это не Оптимум, просто до рядового производителя преимущества бренда Оптимум Нутришн внятно донести не могут - на местах не могут, а влияение розницы на выбор клиента огромное. Пуре двигают не только и не столько спортсмены, сколько розничные игроки, заинтересованные в его продажах или тупо непонимающие разницы, а то, что они этой разницы не понимают - это вина другого бренда, согласитесь? Не донесли значит преимущества свои, не смогли раскрыть все плюсы - поэтому доля уменьшается.

Станислав Линдовер и Михаил с семинарами - это прекрасно (и мы ждем их с удовольствием к себе), реклама в журналах и на соревнованиях - это прекрасно, но нужна более агрессивная и точная маркетинговая стратегия, которая позволит достучаться до предпринимателей на местах, до продавцов и до клиентов. И это не может быть стратегия "в белых перчатках", маркетинг - это маркетинг, он обязан быть эффективным в первую очередь, на "выборах" (на которых потребитель голосует кошельком) победит не самый лучший кандидат, а самый эффективный в плане pr-media и других технологий. Это законы жанра и их стоит принять. Мы тоже хотим продавать хорошие продукты и готовы бороться за это право, за право не продавать говно. У Вас огромная клиентская база, достаточный бюджет и тп и тд, Вам нужно выстроить эшелонированный маркетинг ибо таков наш с Вами 21-ый век - век маркетинга, а вовсе не товара/производителя. И этим стоит заниматься профессионально, а не между делом (из серии "обязательный еженедельный пост в группах у магазинов-партнеров"), нужен компетентный человек, который будет заниматься маркетингом и если это будет действительный талант, то с таким ворохом преимуществ как у Вас и запасом в 5-6 месяцев (я о низких ценах) можно добиться очень многого (доли рынка, лояльности и тп и тд). В нашей индустрии ЛЕГКО задаются тренды - относительно других более конкурентных и больших рынков, лидеры мнений, концентрация аудитории, понятные страхи/возражения/желания и тп и тд, компетентный и талантливый маркетолог "в теме" с таким брендом как Оптимум за плечами и достаточными ресурсами сможет очень многое.

P.S. Ключевая проблема нашего розничного рынка, что продавцы банально не понимают покупателя, делая выводы из своих личных стереотипов, принимая решения, руководствуются опять же своим личным эмоциональным восприятием, а не цифрами + порог входа на рынок очень мал, что наводняет его откровенно безталантными предпринимателями. Это негативно влияет на общую прибыльность рынка, снижая её, но не исключает развитие, просто пора уже отделять "зерна от плевел" и делать упор на личности в собственной партнерско-клиентской команде.

P.P.S. Свой-чужой бренд - значения не имеет, имеет значение - умение продавать (и маркетинг как весь комплекс мер по продаже), это точно такая же власть, как и власть бренда над своим дистрибьютером.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение white » 02 май 2015, 22:11

Игорь Евгеньевич, когда Вы уберете из прайса закуп 500-1000$. Зачем плодить школьников - которые лишний раз портят нервы.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение L1mp » 03 май 2015, 13:51

white писал(а):Игорь Евгеньевич, когда Вы уберете из прайса закуп 500-1000$. Зачем плодить школьников - которые лишний раз портят нервы.

Поддержу! Действительно это сильно утомляет. Особенно если учесть последние изменения в условиях и конкретно такой пункт, цитата по памяти, - "нас устраивает количество текущих партнеров, мы хотим урезать количество закупщиков "в складчину", тренеров, мелких посредников".

Конкретный пример из нашей жизни: наш магазин выходит на фитнес-клуб с предложением,- готовы спонсировать соревнования на базе клуба, предоставить товар в ваш бар "на реализацию" тем самым увеличив ассортимент (клуб держит образно "3 банки", нет разнообразия вкусов и вариантов), сделать доп. скидки тренерам и персоналу, проводить совместные мероприятия. От вас только одно - разместить красивую, профессионально сделанную рекламу на стене в зале и в раздевалках на двери (либо ваши варианты). Пойдем на любые условия, разработаем и согласуем макеты заранее, готовы вложиться в наиболее качественные материалы, дизайн, чтобы не портить вид клуба и т.д. и т.п.
Ответ,- а зачем, мы у Завьялова закупимся на 30тыс нам хватает.
L1mp
Новенький
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:49

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение SegHan » 03 май 2015, 18:05

А что тут непонятного? Намного выгоднее продать 100 клубам по 30-ке чем чем вам высокой колонке. А проблемы на местах и демперы это ваши проблемы. Нужный объем то продается.
Новая политика, шаг вперед? - бред собачий ничего не поменялось. Сливать ON еще веселее стали школьники, только еще присоединились особо приближенные господа, кто повыше колонку заполучил.
SegHan
Званый гость
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:40

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение AvvA » 06 май 2015, 14:03

Каждый сам за себя не только в рознице. Опт не решает проблемы розницы, потому что их проблемы никто не решает. Вот Игорь плюнул на всех и сбил цены. Теперь все его приближенные партнеры: одна часть зарабатывают сверхприбыли типа Попова, вторая половина держит цены на уровне оптовых. Вопрос - стоит ли после этого работать с таким поставщиком? Мое мнение - нет.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение white » 14 июн 2015, 02:15

Коллеги, кто что думает о стратегии до4и? Вадим не кисло нагнул рынок пептидов и гр и фактически стал монополистом, сейчас взялся за спортпит. Цены закуп и даже ниже, учитывая растущий курс. Для примера ниже пост из их группы вк. Неужели нет хоть какой то политики отпускных цен у поставщиков? Интересует их позиция на этот счет. Кстати из представителей, Старый, что вы думаете по этому поводу и как быть если появляются такие игроки, которые хотят убить хлеб конкурентов такими методами. Единственное я так понял на пур цены не уронили, надо же за счет чего-то покрывать расходы точек, да и у самого пура есть политика минимальных цен. Короче ваше мнение господа? Кстати их сеть довольно таки быстро растет.
BSN True Mass 2.64 кг - 2200руб
BSN Syntha-6 банка 2200г - 2450руб
BSN NO-XPlode 3.0 1.22 lbs - 2050руб.
Dymatize Creatine Mono 1 кг - 1070руб.
MHP Up Your Mass 2270г - 2190руб.
Nutrex Lipo-6X 120 капсул - 1300руб.
Nutrex Lipo-6X 240 капсул - 2340руб.
Arnold Iron Whey 2.27 кг - 2810руб.
Syntrax Matrix 5.0 пакет 2270г - 2100руб.
Syntrax Whey Shake 2270г - 1910руб.
Universal Nutrition Animal Pak 44 пак - 1960руб.
Universal Nutrition Animal Flex 44 пакетика - 1790руб.
Ultimate Glucosamine Chondroitine 60 таб - 660руб.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение mr.Run » 14 июн 2015, 10:59

я считаю, что действия Завьялова классическая борьба с конкуренцией. те шаги, которые им были предприняты при продвижении в нашем регионе это красочно доказывают. но результ будет как обычно. у меня в магазине нет ON и не было и не будет. пуры - так же. если на политическом поле будет все так же, то очень вероятно, что американских продуктов, а может и европейских не будет у нас в продаже совсем.
mr.Run
Званый гость
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:22

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение VovaFit » 14 июн 2015, 12:35

mr.Run писал(а):
> я считаю, что действия Завьялова классическая борьба с конкуренцией. те
> шаги, которые им были предприняты при продвижении в нашем регионе это
> красочно доказывают. но результ будет как обычно. у меня в магазине нет ON
> и не было и не будет. пуры - так же. если на политическом поле будет все
> так же, то очень вероятно, что американских продуктов, а может и
> европейских не будет у нас в продаже совсем.

а по конкретнее не хотите рассказать? какие шаги он предпринял в вашем регионе и что за регион такой? чем торгуете тогда если у вас нет ON и других брендов которые он продвигает?
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Демпинг и его последствия на рынке

Сообщение Staryi » 14 июн 2015, 16:59

white писал(а):
> Коллеги, кто что думает о стратегии до4и? Вадим не кисло нагнул рынок
> пептидов и гр и фактически стал монополистом, сейчас взялся за спортпит.
> Цены закуп и даже ниже, учитывая растущий курс. Для примера ниже пост из их
> группы вк. Неужели нет хоть какой то политики отпускных цен у поставщиков?
> Интересует их позиция на этот счет. Кстати из представителей, Старый, что
> вы думаете по этому поводу и как быть если появляются такие игроки, которые
> хотят убить хлеб конкурентов такими методами. Единственное я так понял на
> пур цены не уронили, надо же за счет чего-то покрывать расходы точек, да и
> у самого пура есть политика минимальных цен. Короче ваше мнение господа?
> Кстати их сеть довольно таки быстро растет.
> BSN True Mass 2.64 кг - 2200руб
> BSN Syntha-6 банка 2200г - 2450руб
> BSN NO-XPlode 3.0 1.22 lbs - 2050руб.
> Dymatize Creatine Mono 1 кг - 1070руб.
> MHP Up Your Mass 2270г - 2190руб.
> Nutrex Lipo-6X 120 капсул - 1300руб.
> Nutrex Lipo-6X 240 капсул - 2340руб.
> Arnold Iron Whey 2.27 кг - 2810руб.
> Syntrax Matrix 5.0 пакет 2270г - 2100руб.
> Syntrax Whey Shake 2270г - 1910руб.
> Universal Nutrition Animal Pak 44 пак - 1960руб.
> Universal Nutrition Animal Flex 44 пакетика - 1790руб.
> Ultimate Glucosamine Chondroitine 60 таб - 660руб.
А что розница может поделать? Если на уровне поставщиков происходит цирк, что может поделать розница? Разве кто нибудь контролирует минимальные розничные цены? Аукцион - кто дешевле сольет. Разве Do4ka одна? Я могу с десяток таких назвать, которые работают в закупочные цены с иллюзорной надеждой на кэшбэк к концу года. Что тут удивляться? ПурПротеин вывел на рынок откровенное г.... из глютена. Народ не разбираясь, ест это "произведение маркетингового искусства" - дешево же и "белка ПОЧТИ столько, сколько на упаковке написано"(а какого белка, ни кто не разбирается)! Понять, что они тянут в рот, мальчики не хотят. Завьялов с полными складами и с обвалившемся рублем был вынужден пойти на кардинальное снижение цены(правда предварительно обзвонив коллег с предложением держать цены :D ), остальные в след за ним сливают. Сейчас некоторые поставщики пошли в розницу, чтобы не попасть сильно. Закупки сократились- импорта на рынке становится меньше, а Пура больше. Импортозамещение! Норма прибыли в розницу стремиться к 0(в опте уже в минус) - слабые отваливаются - рынок сжимается. Ситуация изменится когда произойдет общее улучшение экономической ситуации, люди поймут, что дешевое не может быть качественным и когда оптовики перестанут бодаться между собой.....т.е похоже ни когда :D А Игорь продает в Европу и Казахстан - Россия пока не так интересна. Может я не правильно вижу ситуацию?
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron