• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 12 дек 2014, 19:33

white писал(а):А тем временем доллар уже 59 рублей по сберу. Последние две недели как отубило просто, такого даже летом не было. Понятно что предновогодняя суета, все тратятся на подарки и стол. Клиенты с грустью переходят на более дешевое, те кто брал гол - берут твинлаб, кто мутант и синтракс, берут пуре протеин и айтеч. Продукты тоже дорожат не слабо. Читал последнее время тематические форумы (бб) и группы в ВК. Очень много людей пишут, что отказываются от спорт пита, потому что очень сильно бьет по карману. Действительно сейчас для многих важнее затарится на неделю а то и две едой, чем купить банку прота за 4-5 тыс. Можно много обсуждать, что нужно делать поставщикам, рознице, какие меры принимать итд. Но по мне реалии таковы, выживут только те у кого хорошая клиентская база, при том большая часть из нее реально, тех кто спорт пит будут брать до последнего, даже пусть самый дешевый. Хорошо бы лишний раз сделать упор на маркетинг, безусловно, но все более менее нормальные рекламные вещи (интернет, пресса, листовки итп) стоят не малых денег. Все сокращают издержки по максимуму. В общем как и писали ранее, рынок после НГ очень не слабо почистится. Может это и к лучшему для многих, не знаю. Но аналитики говорят, что этот кризис, а точнее даже не кризис а "стагнация" - очень даже серьезна и быстро восстановить экономику не получится ни как. Следовательно о хороших временах наверное придется забыть на пару лет точно. Посматривал по сторонам (в другие виды деятельности), читаю бизнес форумы - везде господа жопа, что в продуктах, что в вещах, что в технике. Не хочется конечно нагонять жути друзья, но что-то пока ничего хорошего. Но как всегда будем надеется на лучшее, пережили и не такое, главное чтобы войны не было.


"Главное, чтобы войны не было" - действительно так.

В свете падения кол-ва покупателей (неминуемого и который Вы уже отмечаете) рекомендую задуматься о повышении рентабельности (а не снижении) ее с каждого, рекомендуйте более дешевые, но маржинальные продукты, аксессуары (если их еще нет), посмотрите где цена важна для покупателя, а где она может вырасти (вместе с маржой).
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение AvvA » 13 дек 2014, 10:38

Со своей стороны могу поделиться следующей информацией:

1. количество писем поступающих на мою почту с темой "дайте совет", "помогите открыть магазин" и т.п. почти прекратились в последние месяцы. Интересно было бы узнать статистику оптовых компаний, сколько запросов от новых магазинов было получено за последнее время? Сократилось ли их количество и на сколько?
2. есть информация об удорожании доллара до 80-90 рублей к марту. Информацию получил от человека, которому не поверил в середине 13 года, что доллар будет стоить 40-45 рублей. Ни к чему не призываю, просто делюсь информацией.

Чуть выше писали о том, что спортпит прибывает в зачаточной стадии своего развития. У меня вопрос, и долго еще этот период будет пребывать? Я это слышал в 2008 году, слышал в 2010, слушаю в 2014 и почти 2015. На самом деле, мое личное мнение, проблема в том, что средний уровень личного развития большинства пребывающих в этом бизнесе как раз на "зачаточном". Это не оскорбление, как могут подумать многие, но это констатация факта. Сейчас на рынке единицы стараются заниматься развитием, соблюдают какие то правила игры, здоровой конкуренции.

Если бы сейчас был небольшой магазин, я бы не стал сильно надрываться. Вначале принял бы меры, какие смог, поработал бы 6 месяцев и если наблюдалось бы падение продаж и прибыли, скорее всего закрылся. Иная ситуация у крупных магазинов, которые занимают лидирующие позиции, как минимум в своем городе.

В текущей ситуации,мое личное мнение, оптовые компании должны поддерживать торговлю и контакты только с наиболее значимыми магазинами. Значимыми не только с точки зрения оборотов, но и геопозиции, исключив мелких и малоперспективных. Об этом писалось много на данном и других форумах. Это помогло бы оздоровить ситуацию на рынке спортивного питания. Работать только с официальными магазинами, можно вообще придумать условную аттестацию магазина, который может торговать тем или иным продуктом. Это не раз использовалось в других отраслях и является не плохим маркетинговым и контролирующим решением.

И как всегда не хватает диалога между оптом и розницей. Я уже задавал ранее вопрос, но его как будто никто не услышал - кто за то, что бы сесть за круглый стол переговоров? Провести закрытый форум розница - опт? Прошу отнестись серьезно к данному вопросу
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 13:44

AvvA писал(а):Со своей стороны могу поделиться следующей информацией

В текущей ситуации,мое личное мнение, оптовые компании должны поддерживать торговлю и контакты только с наиболее значимыми магазинами. Значимыми не только с точки зрения оборотов, но и геопозиции, исключив мелких и малоперспективных. Об этом писалось много на данном и других форумах. Это помогло бы оздоровить ситуацию на рынке спортивного питания. Работать только с официальными магазинами, можно вообще придумать условную аттестацию магазина, который может торговать тем или иным продуктом. Это не раз использовалось в других отраслях и является не плохим маркетинговым и контролирующим решением.

И как всегда не хватает диалога между оптом и розницей. Я уже задавал ранее вопрос, но его как будто никто не услышал - кто за то, что бы сесть за круглый стол переговоров? Провести закрытый форум розница - опт? Прошу отнестись серьезно к данному вопросу


Все верно говорите, ровно то, что я стараюсь донести уже несколько лет. По поводу закрытого форума розница-опт, речь об онлайн-конференции или о сборе где-нибудь в Москве? Как Вы это видите?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Batya » 13 дек 2014, 14:23

В ридонли давно, но девальвация рубля подтолкнула к регистрации аккаунта. Для справки я из Казахстана, а девальвацию мы пережили чуть раньше вас. Могу изложить свой опыт по этой теме, т.к. магазин открыл в самый неподходящий момент.

1. Рост рынка на фоне слабой конкуренции и сильно завышенных цен официальных поставщиков. Мелкие магазины и дилеры плодятся с безумной скоростью.
2. Девальвация. Подвешенное состояние, никто ничего не знает. В первые дни после девальвации сохраняется обычная тенденция продаж, которая постепенно начинает падать ко второй неделе. Оптовики завышают отпускные цены, мелкие дилеры также вынуждены это делать. Среди ленивого населения начинает превалировать мнение "ну его нахер этот спортпит". В другую очередь ловкачи не желающие отказываться от добавок начинают шмонать рынок и конечно же находят продажников с ББ и магазины не привязанные строго к ценам оптовика, или еще не успевшие перебить ценники.
3. Появляется большое количество новых магазинчиков, которые пользуясь ценовой политикой крупных игроков, начинают отпускать товар по до-девальвационной цене, либо близкой к ней. Многие умудряются закупать оптом у официальных дилеров и продавать их товар, их же собственным розничным клиентам по сниженной цене, играя на разнице между оптовыми ценами и розничными ценами дилера. Серпом по яйцам. Такая тенденция сохраняется несколько месяцев, продажи понемногу оживают.
4. Крупные магазины не желая кормить нахлебников перекупающих у них товар меняют оптовую политику и устанавливают рыночные цены на продукцию, отказываясь отпускать либо давать хорошую скидку тем, кто не хочет продавать дорого. Покупатели снова начинают перетекать к крупным магазинам. Которые, в свою очередь заранее установили цены не соответствующие уровню девальвации, т.е. выше, чем сам процент падения нац. валюты.
5. К покупателям возвращается желание сливать деньги. Мелкие магазины сыгравшие на "буме" понемногу начинают разваливаться, остаются всего несколько игроков (те что были до девальвации и парочка новичков).
6. Уровень продаж вернулся к прежним значениям, на фоне завышенных цен, это только пошло на руку крупным магазинам.

Итог: рынок не уменьшился, покупательская способность населения упала, однако относительно быстро вернулась на прежний уровень (полгода). Крупные игроки начали зарабатывать еще больше, начали появляться сольные игроки, не связанные с местными дилерами, которые стали напрямую завозить товар со штатов. Во что это выльется дальше - не ясно.

"Всякая вещь стоит ровно столько, сколько за нее может заплатить покупатель".
dontevencare
Аватар пользователя
Batya
Новенький
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 08:05

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Staryi » 13 дек 2014, 14:34

Ilya писал(а):
AvvA писал(а):Со своей стороны могу поделиться следующей информацией

В текущей ситуации,мое личное мнение, оптовые компании должны поддерживать торговлю и контакты только с наиболее значимыми магазинами. Значимыми не только с точки зрения оборотов, но и геопозиции, исключив мелких и малоперспективных. Об этом писалось много на данном и других форумах. Это помогло бы оздоровить ситуацию на рынке спортивного питания. Работать только с официальными магазинами, можно вообще придумать условную аттестацию магазина, который может торговать тем или иным продуктом. Это не раз использовалось в других отраслях и является не плохим маркетинговым и контролирующим решением.

И как всегда не хватает диалога между оптом и розницей. Я уже задавал ранее вопрос, но его как будто никто не услышал - кто за то, что бы сесть за круглый стол переговоров? Провести закрытый форум розница - опт? Прошу отнестись серьезно к данному вопросу


Все верно говорите, ровно то, что я стараюсь донести уже несколько лет. По поводу закрытого форума розница-опт, речь об онлайн-конференции или о сборе где-нибудь в Москве? Как Вы это видите?

C точки зрения теории - все правильно. С точки зрения практики, думаю, что мало реально. Я не вижу сейчас под чьим флагом такой диалог возможно организовать и честно говоря не уверен, что темы обсуждения и форму такого диалога можно внятно согласовать. Кроме этого сильно сомневаюсь, что правила игры в данной ситуации будут соблюдаться. Все тянут одеяло на себя и каждый думает, что именно он всех умнее и круче. Мне кажется, что ни кто из представителей ни розницы ни опта не в состоянии такой диалог организовать. Может быть Дубинин??? Но сильно сомневаюсь, что ему самому это нужно.
Что касается положения дел. Мелкие магазинчики отваливаются активно(хотя пустых запросов от "потенциальных" клиентов меньше не становится), а вот некоторые крупные игроки могут в этот период заработать определенные дивиденды.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 15:20

Batya писал(а):В ридонли давно, но девальвация рубля подтолкнула к регистрации аккаунта. Для справки я из Казахстана, а девальвацию мы пережили чуть раньше вас. Могу изложить свой опыт по этой теме, т.к. магазин открыл в самый неподходящий момент.

1. Рост рынка на фоне слабой конкуренции и сильно завышенных цен официальных поставщиков. Мелкие магазины и дилеры плодятся с безумной скоростью.
2. Девальвация. Подвешенное состояние, никто ничего не знает. В первые дни после девальвации сохраняется обычная тенденция продаж, которая постепенно начинает падать ко второй неделе. Оптовики завышают отпускные цены, мелкие дилеры также вынуждены это делать. Среди ленивого населения начинает превалировать мнение "ну его нахер этот спортпит". В другую очередь ловкачи не желающие отказываться от добавок начинают шмонать рынок и конечно же находят продажников с ББ и магазины не привязанные строго к ценам оптовика, или еще не успевшие перебить ценники.
3. Появляется большое количество новых магазинчиков, которые пользуясь ценовой политикой крупных игроков, начинают отпускать товар по до-девальвационной цене, либо близкой к ней. Многие умудряются закупать оптом у официальных дилеров и продавать их товар, их же собственным розничным клиентам по сниженной цене, играя на разнице между оптовыми ценами и розничными ценами дилера. Серпом по яйцам. Такая тенденция сохраняется несколько месяцев, продажи понемногу оживают.
4. Крупные магазины не желая кормить нахлебников перекупающих у них товар меняют оптовую политику и устанавливают рыночные цены на продукцию, отказываясь отпускать либо давать хорошую скидку тем, кто не хочет продавать дорого. Покупатели снова начинают перетекать к крупным магазинам. Которые, в свою очередь заранее установили цены не соответствующие уровню девальвации, т.е. выше, чем сам процент падения нац. валюты.
5. К покупателям возвращается желание сливать деньги. Мелкие магазины сыгравшие на "буме" понемногу начинают разваливаться, остаются всего несколько игроков (те что были до девальвации и парочка новичков).
6. Уровень продаж вернулся к прежним значениям, на фоне завышенных цен, это только пошло на руку крупным магазинам.

Итог: рынок не уменьшился, покупательская способность населения упала, однако относительно быстро вернулась на прежний уровень (полгода). Крупные игроки начали зарабатывать еще больше, начали появляться сольные игроки, не связанные с местными дилерами, которые стали напрямую завозить товар со штатов. Во что это выльется дальше - не ясно.

"Всякая вещь стоит ровно столько, сколько за нее может заплатить покупатель".


У Вас есть данные к статистике крупных магазинов? К прибыльности/обороту/среднему чеку/кол-ву клиентов? На чем выводы основываются?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 15:24

Staryi писал(а):
Ilya писал(а):
AvvA писал(а):Со своей стороны могу поделиться следующей информацией

В текущей ситуации,мое личное мнение, оптовые компании должны поддерживать торговлю и контакты только с наиболее значимыми магазинами. Значимыми не только с точки зрения оборотов, но и геопозиции, исключив мелких и малоперспективных. Об этом писалось много на данном и других форумах. Это помогло бы оздоровить ситуацию на рынке спортивного питания. Работать только с официальными магазинами, можно вообще придумать условную аттестацию магазина, который может торговать тем или иным продуктом. Это не раз использовалось в других отраслях и является не плохим маркетинговым и контролирующим решением.

И как всегда не хватает диалога между оптом и розницей. Я уже задавал ранее вопрос, но его как будто никто не услышал - кто за то, что бы сесть за круглый стол переговоров? Провести закрытый форум розница - опт? Прошу отнестись серьезно к данному вопросу


Все верно говорите, ровно то, что я стараюсь донести уже несколько лет. По поводу закрытого форума розница-опт, речь об онлайн-конференции или о сборе где-нибудь в Москве? Как Вы это видите?

C точки зрения теории - все правильно. С точки зрения практики, думаю, что мало реально. Я не вижу сейчас под чьим флагом такой диалог возможно организовать и честно говоря не уверен, что темы обсуждения и форму такого диалога можно внятно согласовать. Кроме этого сильно сомневаюсь, что правила игры в данной ситуации будут соблюдаться. Все тянут одеяло на себя и каждый думает, что именно он всех умнее и круче. Мне кажется, что ни кто из представителей ни розницы ни опта не в состоянии такой диалог организовать. Может быть Дубинин??? Но сильно сомневаюсь, что ему самому это нужно.
Что касается положения дел. Мелкие магазинчики отваливаются активно(хотя пустых запросов от "потенциальных" клиентов меньше не становится), а вот некоторые крупные игроки могут в этот период заработать определенные дивиденды.


Про Дубинина - нет-нет-нет, все эти общественные организации мимо сразу же, только предприниматели с предпринимателями должны договариваться, авторитетов внятных на нашем рынке достаточно - Игорь и Станислав например. По поводу дивидентов крупных игроков - можете развить эту мысль, более подробно? В чем дивиденты крупных?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Staryi » 13 дек 2014, 15:41

Ilya писал(а):
Про Дубинина - нет-нет-нет, все эти общественные организации мимо сразу же, только предприниматели с предпринимателями должны договариваться, авторитетов внятных на нашем рынке достаточно - Игорь и Станислав например. По поводу дивидентов крупных игроков - можете развить эту мысль, более подробно? В чем дивиденты крупных?

Станислав это кто?(простите не в курсе....Okfit?) Я как раз думаю, что нужен персонаж именно не связанный с продажами. В противном случае доверия не будет. Ни кто из конкурентов не пойдет ни за Завьяловым, ни за Кондашовым(да и они друг за другом не пойдут - там "высокие" отношения) - нужна нейтральная кандидатура. Да и вообще ОЧЕНЬ сильные сомнения в реальности этой затеи. По поводу дивидендов - если мелкие отваливаются, то остаются крупные и в перспективе большая часть рынка останется у них. Кстати уже сейчас наблюдается данная тенденция и по меньшей мере не проседание объёмов у монстров.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 15:49

Staryi писал(а):
Ilya писал(а):
Про Дубинина - нет-нет-нет, все эти общественные организации мимо сразу же, только предприниматели с предпринимателями должны договариваться, авторитетов внятных на нашем рынке достаточно - Игорь и Станислав например. По поводу дивидентов крупных игроков - можете развить эту мысль, более подробно? В чем дивиденты крупных?

Станислав это кто?(простите не в курсе....Okfit?) Я как раз думаю, что нужен персонаж именно не связанный с продажами. В противном случае доверия не будет. Ни кто из конкурентов не пойдет ни за Завьяловым, ни за Кондашовым(да и они друг за другом не пойдут - там "высокие" отношения) - нужна нейтральная кандидатура. Да и вообще ОЧЕНЬ сильные сомнения в реальности этой затеи. По поводу дивидендов - если мелкие отваливаются, то остаются крупные и в перспективе большая часть рынка останется у них. Кстати уже сейчас наблюдается данная тенденция и по меньшей мере не проседание объёмов у монстров.


У монстров и другой уровень издержек (<<костов>>), рисков. Объем = оборот - это сейчас совсем не показатель, он (объем) может даже вырасти (из-за роста цен), а вот рентабельность уйти при этом в минус. Дивидентами можно было бы назвать, если бы был потенциал для роста прибыли - его сейчас нет, склады купленные по старому доллару опустеют через пару месяцев и начнется реальный бизнес так сказать, когда наша рентабельность в один день упадет в два-три раза.

Да, Кондрашов = Окфит. Нейтральная фигура - это не авторитет, нам не нужен профан, который будет выступать в роли арбитра, нам нужен человек в теме и с достаточным личным авторитетом + представляющий одну из компаний лидеров. Игорь, собирал розницу на презентацию новых продуктов Оптимы, сейчас я думаю повод серьезнее для сборов. Может быть не стоит прямо сейчас брать и организовывать слет, но появиться, например, на этом форуме и начать обсуждение - вполне.
Последний раз редактировалось Ilya 13 дек 2014, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Staryi » 13 дек 2014, 16:06

Ilya писал(а):
Staryi писал(а):
Ilya писал(а):
Про Дубинина - нет-нет-нет, все эти общественные организации мимо сразу же, только предприниматели с предпринимателями должны договариваться, авторитетов внятных на нашем рынке достаточно - Игорь и Станислав например. По поводу дивидентов крупных игроков - можете развить эту мысль, более подробно? В чем дивиденты крупных?

Станислав это кто?(простите не в курсе....Okfit?) Я как раз думаю, что нужен персонаж именно не связанный с продажами. В противном случае доверия не будет. Ни кто из конкурентов не пойдет ни за Завьяловым, ни за Кондашовым(да и они друг за другом не пойдут - там "высокие" отношения) - нужна нейтральная кандидатура. Да и вообще ОЧЕНЬ сильные сомнения в реальности этой затеи. По поводу дивидендов - если мелкие отваливаются, то остаются крупные и в перспективе большая часть рынка останется у них. Кстати уже сейчас наблюдается данная тенденция и по меньшей мере не проседание объёмов у монстров.


У монстров и другой уровень издержек (<<костов>>), рисков. Объем = оборот - это сейчас совсем не показатель, он (объем) может даже вырасти (из-за роста цен), а вот рентабельность уйти при этом в минус. Дивидентами можно было бы назвать, если бы был потенциал для роста прибыли - его сейчас нет, склады купленные по старому доллару опустеют через пару месяцев и начнется реальный бизнес так сказать, когда наша рентабельность в один день упадет в два-три раза.

Да, Кондрашов = Окфит. Нейтральная фигура - это не авторитет, нам не нужен профан, который будет выступать в роли арбитра, нам нужен человек в теме и с достаточным личным авторитетом + представляющий одну из компаний лидеров. Игорь, собирал розницу на презентацию новых продуктов Оптимы, сейчас я думаю повод серьезнее для сборов. Может быть не стоит прямо сейчас брать и организовывать слет, но появится, например, на этом форуме и начать обсуждение - вполне.

Не согласен абсолютно! Издержки в рублях остались на прежнем уровне или даже сократились(аренда проседает). Объём - я имел ввиду не в деньгах, а в единицах товара. Рентабельность я не могу анализировать, но я вижу свой склад и заказы крупных игроков - а они у некоторых выросли. Через пару месяцев опустеют склады? :D Это Вы по себе судите? Серьезные игроки не могут себе позволить так долго хранить...
Собрать розницу может любой оптовик - не вопрос. Что дальше? А вот розница соберет опт? Нужно собрать всех - и розницу и опт. Собрать для откровенного разговора и доверия по результатам. С этим проблемы.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron