• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Staryi » 10 дек 2014, 00:20

BrahmaN писал(а):Понятно, что ситуация крайне сложная. И сейчас все соревнуются в наиболее мрачных прогнозах.
Поделюсь своим мнением по ситуации......

Респект!!!!Почти со всем согласен. BrahmaN, первый пост и так в тему! Где Вы были раньше? :) А что думаете про санкции?
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 10 дек 2014, 11:48

Я был на форуме, но сохранял позицию стороннего наблюдателя и читателя.

По поводу санкций. Здесь вопрос, который крайне сложно подвергается анализу. Если говорить о санкциях в отношении ЕС, то судя по тому, как они изменили свою позицию по "южному потоку", думаю что здесь будет определенное смягчение. Касательно США, считаю что скорее НЕТ, чем да. А оглашенные сроки до весны 2015 не стоит воспринимать всерьез, это больше дипломатический ход, чтобы спокойнее было западному, отечественному бизнесу и населению.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 10 дек 2014, 15:31

BrahmaN писал(а):Понятно, что ситуация крайне сложная. И сейчас все соревнуются в наиболее мрачных прогнозах.
Поделюсь своим мнением по ситуации. Во-первых, если заглянуть чуть дальше, то мы пережили куда большее падение. В свое время доллар стоил 6 рублей (в пересчете на сегодняшние деньги) и спустя годы 30-32 было для всех нормальным положением вещей. А импортная продукция за это время никуда не делась. С 2001 по 2013 г. доллар держался в коридоре 30-32 рубля, то есть 12 лет почти без изменений. Но за эти 12 лет, средняя зарплата и доходы населения выросли примерно в 4-5 раз (с учетом индексации). Соответственно с экономической точки зрения нарушенный баланс рано или поздно должен был быть восстановлен. Такие пиковые скачки в экономике безусловно оказывают шокирующее влияние на ряд отраслей, но со временем ситуация выравнивается и стабилизируется. Бюджет страны существенно не теряет денег, так как за проданную нефть получает больше рублей и это компенсирует падение цены на нефть, промышленность будет более экспорт ориентированной и конкурентоспособной, а значит получит больше денег, что в свою очередь должно будет привести к росту зарплат, бюджетники будут проиндексированы. Соответственно вектор будет направлен на достижение баланса. Курса валют – средней инфляции – средней заработной платы.
Если смотреть по нефти, к которой привязан наш курс, то спад нефти, это увеличение общей добычи за счет появления нового игрока в виде американцев и их сланцевой добычи. Порог цены при которой она не рентабельна уже близко, зима – период наибольшего потребления данных ресурсов, центробанк, не смотря на то, что объявил плавающий курс, инкогнито вмешивается со своими интервенциями предотвращая галопирующую девальвацию, это оставляет надежду на стабилизацию курса в текущем коридоре 54-57 в ближайшее время.
Возвращаясь, к рынку спорт пита. Безусловно рынок изменится и примет новые формы, но он не исчезнет. Спорт пит не умер даже на Украине, где рост валюты составил более 100%, идут военные действия и полный развал экономики. Я периодически общаюсь со своим другом в Харькове, который также занимается спортивным питанием.
Будет смена традиционной потребительской корзины. На первый план выйдут креатин, бца, амины. Удорожание той же банки креатина с 500 до 700 рублей не заставит отказаться от этого продукта, это очевидно. Гейнеры, протеины особенно в крупных фасовках будут покупать гораздо меньше и традиционные лидеры сменятся на новые бренды, которые раньше были в тени, или появятся новые. Поставщики уже судорожно ищут аналоги американских «пур протов» за рубежом.
По поставщикам. Не стоит рассчитывать на то, что они будут помогать рознице. Объемов того же Завьялова или Окфита хватит чтобы они с комфортом пережили всю эту болтанку, просто потому, что пока нет достойной альтернативы этим конторам, и покупать у них будут в любом случае. Надеяться надо только на себя. На текущий момент есть определенные признаки, указывающие, на то, что они готовы просесть по цене, но думаю не стоит надеяться на то, что это снижение как то существенно изменит ситуацию.
Что касается самих потребителей. Постоянные клиенты, привыкшие к спорт питу, как я писал выше не откажутся от него, да они уменьшат средний чек, перейдут на другие более дешевые продукты, но не исключат его полностью из своего рациона. Новички, залетные или подснежники – это тот круг лиц, которые не знают рынка и не владеют информацией о том, сколько должен стоить тот или иной продукт будут покупать и цены их не испугают. Они купят то, что скажет консультант и то, на что хватит выделенной суммы денег. А пока (слава Богу) существуют продукты со стоимостью 1000-2000 рублей. Этот пласт также не будет потерян.
Снижение продаж неизбежно и придется затянуть пояса, но это период очищения. Выживут сильнейшие. Все демпингеры, случайные участники рынка и те, кто являются слабыми управленцами будут раздавлены и уйдут с рынка.
Настает время считать личные расходы, оптимизировать издержки, товарные запасы, пересматривать ассортимент, ценовую и дисконтную политику, искать новых поставщиков и продумывать менеджмент. Все, чтобы остаться в числе тех, кто выживет после этого потопа.



1. "средняя зарплата выросла в 4-5 раз", что как считаете Вы, говорит о том, что курс доллара занижен и пришло время восстановить вселенскую справедливость. Извините, но это абсолютно нелогично. Реальный рост доходов населения означает собственно рост зарплат/прибылей опережающий рост инфляции. Рост подразумевает под собой положительную динамику, и если бы вместе с ростом доходов населения в рублях происходило одновременно пропорциональное увеличение курса доллара - это был бы не рост доходов, а девальвация и видимость роста доходов населения (циферок зарплат) не говорила бы о реальном росте доходов.

2. "Бюджет страны существенно не теряет денег" - я Вас прошу, давайте ближе к реальности, понятно почему Путин говорит об этом по ТВ, но нам то не стоит друг другу "очки втирать". Продали одну единицу нефти за 10 долларов по курсу доллар = 30 рублей, получили 300 рублей - заплатили зарплату учителю, который на эти 300 рублей купил 3-и единицы реальных товаров по цене 100 рублей/товар. Упала цена за нефть, упал курс национальной валюты, выросли цены за реальные товары (я думаю никто отрицать не будет, что санкции/рост курса = увеличение стоимости 80% процентов товаров в большем или меньшем отношении ), продали единицу нефти уже за 5 долларов, по курсу доллар = 60 рублей, получили те же 300 рублей, заплатили их тому же учителю, который на эти 300 рублей уже купил не 3-и, а две единицы товаров (а через пол года, как цены догонят везде - одну). Вот, что должно нас интересовать - реальные доходы населения, а не бюджет страны как цифры на бумажке, которые должны обязательно сойтись. Реальные доходы населения падают значительно. Факт. Но и нефть - это не основная причина падения курса рубля, по нефти самый реальный на мой взгляд прогноз = прогноз Морган&Стенли. Он достаточно оптимистичен, что радует.

3. "А на Украине". Мы не Украина, которая несмотря на пиздец в собственной экономике уверенно играет роль жертвы и активно используется как качественный инфо-повод Западным миром. Она им выгодна в настоящий момент, мы - нет, нас давят и будут давить. Санкции в отношении Ирана держали 50 лет. Если Вы думаете, что нужно лишь переждать (как в 1998 и 2008) и всё само наладится - нет, ситуации ОЧЕНЬ отличаются.

4. Кто-то на рынке останется - безусловно, останется. Никто с этим не спорит, но ключевая проблема - значительное падение реальной прибыльности рынка. Это произойдет не только потому, что доходы падают, но и потому что наш рынок раздроблен при своей легконасыщаемости, а лидеры рынка (Игорь и Окфит - вполне на эти роли подходят) создали условия для снижения его прибыльности, а не повышения ее (об этом много и долго говорилось на протяжении многих лет, уверен - читали, раз давно наблюдаете за форумом). Как итог нас жду два сценария:

а) Ничего кардинально нового не делаем (снижаем издержки, считаем расходы, затягиваем пояса и тп и тд) - как бизнес рынок спорт пита теряет свою привлекательность, розница превращается в самозанятость в полном смысле этого слова, а не бизнес. Множество мелких лавок, с низкой прибыльностью, маленьким ассортиментом, хозяином за прилавком и тп и тд. Консервируемся и работаем на самых преданных поклонниках спортивного питания и на малочисленных залетных покупателях;

б) Делаем что-то качественно влияющее на рынок. Тут собственно два направления, заниматься которыми лидерам нашего рынка было ЛЕНЬ раньше. 1) Выстроить отношения с собственной розницей. Перестать стимулировать демпинг и дробление на рынке, начать стимулировать повышение прибыльности, как ключевого параметра (а не оборота). Мертвая розница (как бизнес) - мертвый опт, пора уже понять это; 2) Хватит НЕ заморачиваться и продавать дорогие американские/европейские бренды, те кто заработали достаточно и обладают достаточной компетенцией - создавайте собственные бренды, лидеры рынка - создавайте собственные производства. Поднимайте задницу, изучайте, считайте, инвестируйте. В этом случае розница как бизнес - будет существовать и дальше, но она при этом, безусловно, изменится и это нормально.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Sportanet » 11 дек 2014, 12:05

Солидарен с Ilya. Зарплаты не выросли в таком же темпе, как выросли цены. Оптимизация бизнеса, тем более в условиях кризиса, стандартное решение большинства компаний. Сегодня на почту пришло письмо. Рекламируют новый бренд европейский Amix Nutrition. Минимальный заказ - 5000 EUR.
Sportanet
Званый гость
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 11 дек 2014, 22:56

Илья, Ваша точка зрения мне понятна, углубляться в макроэкономические понятия и статистику не буду, это все же форум по спортивному питанию. Отвечу на последние пункты.
Рынок спортивного питания в России находится в младенческом состоянии, он только только в последние годы поднимает голову и начинает как то развиваться. В силу ряда причин скорость его развития не может быть столь быстрой и динамичной как в матери спорт пита и железного спорта Америке. И даже Американскому рынку требовалось время, чтобы он обрел те формы и тот уровень, что мы сейчас видим. Со временем и российский рынок выйдет на новый уровень и примет цивилизованные формы. Это будет касаться и отечественных производителей и оптовиков и конечно розницы.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 12 дек 2014, 14:42

BrahmaN писал(а):Илья, Ваша точка зрения мне понятна, углубляться в макроэкономические понятия и статистику не буду, это все же форум по спортивному питанию. Отвечу на последние пункты.
Рынок спортивного питания в России находится в младенческом состоянии, он только только в последние годы поднимает голову и начинает как то развиваться. В силу ряда причин скорость его развития не может быть столь быстрой и динамичной как в матери спорт пита и железного спорта Америке. И даже Американскому рынку требовалось время, чтобы он обрел те формы и тот уровень, что мы сейчас видим. Со временем и российский рынок выйдет на новый уровень и примет цивилизованные формы. Это будет касаться и отечественных производителей и оптовиков и конечно розницы.


Вода-водой, можно Вас попросить как-то более конкретно и конструктивно вещать? Нужно время - это я понял, что предлагаете - ждать соответственно пока оно пройдет?

Вы на этом развивающемся рынке какое место занимаете? Владеете розничной компанией или оптовой? Это форум не просто о спортивном питании, а "форум предпринимателей в сфере спорта и спортивного питания" поэтому будьте добры - расскажите немного о себе, тогда быть может и разговор будет предметнее/интереснее.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение white » 12 дек 2014, 17:00

А тем временем доллар уже 59 рублей по сберу. Последние две недели как отубило просто, такого даже летом не было. Понятно что предновогодняя суета, все тратятся на подарки и стол. Клиенты с грустью переходят на более дешевое, те кто брал гол - берут твинлаб, кто мутант и синтракс, берут пуре протеин и айтеч. Продукты тоже дорожат не слабо. Читал последнее время тематические форумы (бб) и группы в ВК. Очень много людей пишут, что отказываются от спорт пита, потому что очень сильно бьет по карману. Действительно сейчас для многих важнее затарится на неделю а то и две едой, чем купить банку прота за 4-5 тыс. Можно много обсуждать, что нужно делать поставщикам, рознице, какие меры принимать итд. Но по мне реалии таковы, выживут только те у кого хорошая клиентская база, при том большая часть из нее реально, тех кто спорт пит будут брать до последнего, даже пусть самый дешевый. Хорошо бы лишний раз сделать упор на маркетинг, безусловно, но все более менее нормальные рекламные вещи (интернет, пресса, листовки итп) стоят не малых денег. Все сокращают издержки по максимуму. В общем как и писали ранее, рынок после НГ очень не слабо почистится. Может это и к лучшему для многих, не знаю. Но аналитики говорят, что этот кризис, а точнее даже не кризис а "стагнация" - очень даже серьезна и быстро восстановить экономику не получится ни как. Следовательно о хороших временах наверное придется забыть на пару лет точно. Посматривал по сторонам (в другие виды деятельности), читаю бизнес форумы - везде господа жопа, что в продуктах, что в вещах, что в технике. Не хочется конечно нагонять жути друзья, но что-то пока ничего хорошего. Но как всегда будем надеется на лучшее, пережили и не такое, главное чтобы войны не было.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Aleks8311 » 12 дек 2014, 17:46

А у нас наоборот последний месяц получше чем предидущие 2, хотя тогда цены были гораздо ниже.
Непонятно, думаю народ просто понял, что все дорожает и пора тариться, однако поздно и ценники уже везде изменились.
Брали и голды, не падая в обморок ))) от новой цены.

Плохо, что рост курсов продолжается, это создает большую проблему чем просто высокий установившийся курс.
Пока будущее очень туманно.
Aleks8311
Званый гость
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:15

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 12 дек 2014, 18:30

Вода-водой, можно Вас попросить как-то более конкретно и конструктивно вещать? Нужно время - это я понял, что предлагаете - ждать соответственно пока оно пройдет?


Илья, с Вами сложно вести диалог. Крайне не понятная агрессия в каждом посте в мой адрес. Вся конкретика и анализ по фактам были в первом посте. Я не демпингер из контакта, если вы намекаете на это. Есть несколько успешных магазинов и опыт работы на рынке.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 12 дек 2014, 19:29

Если негатив и есть, то только по причине определенной усталости выслушивать мудрости от бездельников (я сейчас не о форумчанах и не о Вас, вообще о том, что слышится вокруг так сказать), не воспринимайте его как персональную агрессию - ее нет. Рад, что на форуме появился еще один действительный предприниматель, но было бы прекрасно если бы мы начали конкретнее излагать (все,а не только Вы). Как давно работают магазины, какой тренд в поведении покупателей замечаете этой осенью, что говорят математические показатели?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron