• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение bbshop » 13 ноя 2015, 10:56

VovaFit писал(а):
> bbshop писал(а):
> > В Целом год переменный для рынка, как и смещения доли в Российский сегмент.
> > По поводу ожиданий, будет еще хуже для обычных магазинов если
> > бездействовать и работать как работали раньше, особенно тех кто ввяжется в
> > войну с Демперами. Решение к магазину добавлять свою фишку, услугу и тд.
> > Замечаю что на рынке кто Демпит из обычных не сетевых магазинов, топчаться
> > на месте ну это и понятно нет денег на развитие. Те кто работает на сервис
> > и качество растет :) думаю это и есть верная политика. Главное трезво
> > оценивать вложения :)
>
> мне вот не понятно, про какие услуги, фишки итд все постоянно пишут-говорят? клиенту
> нужен товар, цена , доставка , консультация... все... о каких тогда фишках идет
> речь? с каждым 10м покупателем продавец станцует ламбаду? или что?
> или вы намекаете на свою франшизу? так как по мне так в нынешнее время это вообще
> утопия для того кто в нее вложится
Какая фишка может быть в франшизе) это готовая бизнес модель и она позволяет только оптимизировать затраты.
Фишку это то за что будут узнавать ваш магазин от других в вашем городе. Вы можете демпить и все будут говорить что у вас самые низкие цены но это работа ради работы. Вы можете быть очень раскрученными в соц сетях. проводить конкурсы, делать подарки и тд и это будет фишка вашего магазина :) кто то сажает хорошего консультанта которому по виду поверишь что он разбирается (по опыту у таких людей колоссальная база клиентов набираются и берут то что человек скажет, но чревато после увольнения созданием конкурента), видел в одном магазине скамью для жима и всех кто пожмет определенный вес попадает на стену славы и пожизненную скидку и тд. примеров куча. Включите фантазию :)
bbshop
Редкий гость
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 11:53

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение VovaFit » 13 ноя 2015, 11:11

bbshop писал(а):
> VovaFit писал(а):
> > bbshop писал(а):
> > > В Целом год переменный для рынка, как и смещения доли в Российский сегмент.
> > > По поводу ожиданий, будет еще хуже для обычных магазинов если
> > > бездействовать и работать как работали раньше, особенно тех кто ввяжется в
> > > войну с Демперами. Решение к магазину добавлять свою фишку, услугу и тд.
> > > Замечаю что на рынке кто Демпит из обычных не сетевых магазинов, топчаться
> > > на месте ну это и понятно нет денег на развитие. Те кто работает на сервис
> > > и качество растет :) думаю это и есть верная политика. Главное трезво
> > > оценивать вложения :)
> >
> > мне вот не понятно, про какие услуги, фишки итд все постоянно пишут-говорят?
> клиенту
> > нужен товар, цена , доставка , консультация... все... о каких тогда фишках идет
> > речь? с каждым 10м покупателем продавец станцует ламбаду? или что?
> > или вы намекаете на свою франшизу? так как по мне так в нынешнее время это
> вообще
> > утопия для того кто в нее вложится
> Какая фишка может быть в франшизе) это готовая бизнес модель и она позволяет только
> оптимизировать затраты.
> Фишку это то за что будут узнавать ваш магазин от других в вашем городе. Вы можете
> демпить и все будут говорить что у вас самые низкие цены но это работа ради работы.
> Вы можете быть очень раскрученными в соц сетях. проводить конкурсы, делать подарки и
> тд и это будет фишка вашего магазина :) кто то сажает хорошего консультанта которому
> по виду поверишь что он разбирается (по опыту у таких людей колоссальная база
> клиентов набираются и берут то что человек скажет, но чревато после увольнения
> созданием конкурента), видел в одном магазине скамью для жима и всех кто пожмет
> определенный вес попадает на стену славы и пожизненную скидку и тд. примеров куча.
> Включите фантазию :)

ну хоть честно сказали про франшизу а то подумал ща будете говорить как и доча всем , что без франшизы вы разоритесь )))
соц сети-конкурсы подарки= снижение цены = демпинг
скамья для жима=снижение цены= демпинг
про продавца соглашусь, я этим именно и начинал заинтересовывать своих клиентов.
а вообще какую "фишку" не придумай сейчас всем пофиг , нет денег. у нас магазины вот в минус продают уже некоторые причем они не закрываются 100% но торгуют сейчас по доллару в 57-58р , я понимаю что из за нехватки денег сливают но даже с такими ценами у них не наплыв клиентов
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Aleks8311 » 13 ноя 2015, 13:31

Да какие уж там "фишки".. Сейчас даже демпинг не особо действует. Выставляю щас часто то, что имеет короткий оставшийся срок, ниже закупки и все равно никому не надо.
Раньше как видели такое, сразу брали. Щас это просто предложить некому, т.к. клиентов стало раза в 3 меньше чем в 2013 году и в 2 раза меньше чем в 2014.

Так что хоть на голове танцуй, пока народ не будет готов тратиться как раньше на спортпит, ничего не изменится.
Каждый последующий месяц заметил хуже чем предидущий, начиная с августа. С середины декабря - конца января такими темпами вообще заходить никто не будет.
Последний раз редактировалось Aleks8311 13 ноя 2015, 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Aleks8311
Званый гость
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:15

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Dumbell » 13 ноя 2015, 14:05

Видимо действительно и у демперов не берут ничего. Так как цены ниже закупочной на многие позиции у них (или слив или старые остатки). Как то Матриксы, Тру массы,...
Либо поставщики продают дешевле, чем в офф. прайсе.
Dumbell
Редкий гость
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:38

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение bbshop » 13 ноя 2015, 14:45

Если сидеть и ждать клиента то его реально не будет. Лично по своим магазинам динамика на небольшой рост но не как в минус, демпингом никогода не занимался. Клиенты как были так и будут. просто потребность на ту же сумму покупается более дешевый продукт. А новые клиенты вообще не знают сколько что стоило.
По счет акций и тд. лично нам обычно высылают дофига пробников, календарей и прочего. почему это все не дарить :)
не присылают бонусов, разыгрывайте товары близкие к просрочке в разных конкурсах. один фиг стоят и пылятся на полках.
Нет такого товара, пишите своим клиентам тренировки, питание и прочее. Они будут к вам возвращаться :)
В магазине Васи мне предлагают прот, плюс подарят календарик и напишет тренировку так как там продавец выступающий атлет, а еще у Васи постоянные конкурсы, даж если не выграл тебе подарят пробник или другую мелочь за участие. Но рядом магазин Паши который продает тот же прот на 200 р дешевле и за счет экономии на продавцах у него сиди девочка которая толком сказать не чего не может. Я лично долго не буду думать куда пойти :)
дело не в клиентах дело в продавцах :)
Кстати был в магазине дочи. сидят два паренька. Не знают что такое АКГ и Аспарагиновая кислота да и в целом базовые знания которые видимо на югифтед получили.
bbshop
Редкий гость
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 11:53

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение white » 13 ноя 2015, 17:12

bbshop писал(а):

> Кстати был в магазине дочи. сидят два паренька. Не знают что такое АКГ и
> Аспарагиновая кислота да и в целом базовые знания которые видимо на югифтед
> получили.
Кстати да, как правило там директора сидят. Нужно делать дикие обьемы чтобы продавая через 10-20% платить зп и прочие расходы.
По поводу сервиса полностью согласен, есть не большой рост по сравнению с прошлым годом, делаем упор на сервис всегда. Демпинг это не выход 100% и как показывает практика, цена не определяющий фактор. Хотя конечно очень важный.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение sportivnyi » 14 ноя 2015, 12:14

Не обманывайте сами себя. Цена была и будет решающим фактором в эпоху интернета. Даже консультации не так важны(хотя важны). Объясню почему: в консультациях нуждаются в основном начинающие, подснежники и т.п. и берут они на маленькие суммы(пока не почувствуют вкус и не начнут разбираться), а как только начнут разбираться и станут опытными сразу же перейдут туда где дешевле(зачем переплачивать за одно и то же, если в другом месте оно дешевле). Самые лучшие клиенты - клиенты которые приходят в магазин и начинают ставить на прилавок все что им нужно(без всяких консультаций) - именно они оставляют больше всего денег и делают основную прибыль магазину. А такие клиенты без сомнения будут переходить туда где дешевле.
Знаю сейчас начнутся споры на эту тему. Но вы просто посмотрите на более развитые рынки - бытовую технику например. Неужели вы пойдете в магазин бытовой техники из-за консультанта? конечно нет, потому что консультант заинтересован только в том чтобы продать вам самый дорогой и самый прибыльный товар и получить за это % к з/п, а если консультант не на % то высока вероятность, что он вообще вас консультировать не будет) Вы зайдете в интернет, почитаете обзоры и отзывы, выберете понравившуюся модель, затем зайдете на яндекс.маркет и найдете магазин с самой низкой ценой на данную модель поблизости и купите ее. Такова современная модель поведения потребителя. То же самое со временем ждет и спортпит. Тем более, данная сфера очень плотно связана с интернетом, даже плотнее чем бытовая техника.(я имею ввиду, что если провести опрос: "какой % покупателей постоянно взаимодействует с интернетом и искал информацию о приобретаемом продукте в интернете перед покупкой", то для спортпита такой % окажется даже выше, чем для бытовой техники)
Второй фактор помимо цены - реклама, т.к. можно продавать хоть дешевле себестоимости, но если об этом никто не узнает, то и продаж тоже не будет.
Хотя соглашусь, что в кризис держать низкую цену нет никакого смысла. По своему опыту, и по опыту других предпринимателей, работавших в кризис, могу сказать, что в кризис люди не берут не потому что дорого стоит, а просто потому что у них нет лишних денег - осталось только на продукты, машину заправить, да за коммуналку заплатить. В частности показателен пример одного моего знакомого, который занимался торговлей недорогой брендовой одеждой(общероссийский бренд, всем очень хорошо известен). В кризис 2008 он тоже думал(и их поставщик, к слову тоже) что дело в цене, и дошло до того, что цены, несмотря на рост курса, стали ниже докризисных, но продажи все равно только сокращались.
По поводу видения будущего рынка спортпита. У меня есть несколько вопросов, возможно кто-то ответит на них. Первый вопрос - по каким ценам закупаются франчайзи дочи, по тем что у них указаны в оптовом прайсе? Второй вопрос - есть ли у них какие-то платежи типа роялти и т.п.
Если ответ на первый вопрос положительный, то я думаю что это приведет к тому что все крупные магазины станут продавать по цене Дочи, т.к. для крупного магазина не проблема получить 4-ый уровень у Игоря(12% скидка). А по 5-ой колонке я думаю Доча не сможет своим франчайзи отгружать, т.к. во первых у него расходы на логистику, менеджеров, содержание склада, во вторых сам то он с этого должен что-то иметь. А следовательно, раз у франчайзи дочи нет никаких преимуществ в закупочной цене, то почему они могут ставить такие цены, а мы нет. Никто не захочет отдавать свою долю рынка и своих клиентов каким-то чудо предпринимателям, которые купили франшизу и теперь озолотятся(по их мнению), это приведет к тому что цены у крупных магазинов выровняются с дочей. Мелкие магазины закроются. А дальше события уже будут разворачиваться в каждом городе по разному. Т.к. покупка франшизы - это не ключ к успеху, многое зависит от ваших навыков как предпринимателя. Думаю где-то дочу оттеснят местные более грамотные предприниматели, где-то они потеснят местных.
По поводу брендов, согласен с bbshop, что бренды, не осуществляющие контроль за РРЦ, будут исчезать с полок несетевых магазинов или стоять там только для ассортимента.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение VovaFit » 14 ноя 2015, 15:48

а что у дочи уже кто-то открылся по франшизе? ))))) неужели появились смелые )))
по поподу его цен скажу, что ничего там особенного нет, он что-то продает в ноль а что то дорого... у нас он сначала шуму наделал а сейчас так же сидят без продаж.
роялти есть у него это 15 000р месяц но не сразу а со второго года работы + еще 5% с продаж берет за что-то
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Dumbell » 14 ноя 2015, 16:59

Самый важный фактор (и наверное единственный) при покупке спортивного питания-это цена. И ничего более! Абсолютно согласен с sportivnyi.
Консультации, советы можно получить в интернете. Или просто позвонить в магазин спорт. пита "А", всё узнать, получить консультацию, а потом всё необходимое купить в магазине "B".
ЗАЧЕМ покупать банку протеина за 3000 р., если можно ту же банку за 2500 р. купить???!!! А все особо умные предприниматели с этого форума пусть ходят за обычным продуктовым набором в Азбуку Вкуса и Глобус Гурме. Там бесплатные пакеты дают при покупке. :!:
Dumbell
Редкий гость
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 13:38

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение white » 14 ноя 2015, 22:47

У нас в городе есть демперы, кто продает через 20% и есть магазины кто продает через 40 и даже 50-60%, так вот уже второй год наблюдаю за развитием вторых и стагнации первых. Тут еще есть Илья, чью сеть многие тут знают, так вот у человека далеко не самые низкие цены при этом очень здравый маркетинг и наблюдается развитие. Илья, извинияюсь заранее если что, но для многих это пусть будет показателем что цена не всегда решает. Поверьте многим действительно удобней купить рядом с домом, чем переться на другой край города по пробкам.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей