• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение olegik » 18 дек 2014, 09:57

Считаю, что покупательская способность населения в новых условиях резко упадет. Нужно искать другие пути заработка в этом направлении, основываясь на существующих мощностях.
olegik
Новенький
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:48

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение master » 18 дек 2014, 10:36

olegik писал(а):Считаю, что покупательская способность населения в новых условиях резко упадет. Нужно искать другие пути заработка в этом направлении, основываясь на существующих мощностях.

Например торговля фаршем? Как то не хочется залетать... :D
master
Новенький
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 21:02

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Batya » 18 дек 2014, 11:53

Ilya писал(а):
Извините, но по Станиславоскому - "не верю!". Вы рисуете ситуацию обратную логике, обратную опыту индустрии спорт.пита Беларуси и Украины (которые уже пережили то, что предстоит пережить нам). Чтобы мое "не верю!" было конструктивным, один вопрос:

"Которые, в свою очередь заранее установили цены не соответствующие уровню девальвации, т.е. выше, чем сам процент падения нац. валюты." - приведите пример любой ходовой позиции, сколько она стоила в закупе ДО/После и сколько стала стоить в розницу ДО/После. Я честно слабо себе представляю наживающихся на банке Голд Стандарда, Энимал Пака, Но-Иксплода и чего угодно еще "официалов" (Голд был в закупе 2500, продавали за 3750 например, произошла девальвация, доллар вырос в три раза, стали покупать по 7500 рублей и продавать по 15 000 что ли?)

P.S. Возможно такой опыт Вашего рынка связан с тем, что если российский рынок - мелкий и развивающийся, то рынок Казахстана - маленький даже по меркам РФ. Поэтому мы падать будем дольше (есть откуда падать, грубо говоря).


Никаких проблем, Илья. Могу назвать цифры по рознице. Serious Mass 5.4 до девальвации 13 550 тенге, после 18 550. Для информации, наш уровень девальвации был ровно 20% (доллар был 150, а стал 180 тенге). Пример по самой крупной сети Казахстана, все остальные подогнали цены под альфа-самца.

Высокое должностное лицо этой сети в приватном разговоре задал один единственный вопрос, в ответ на мое возмущение: "Ты что, плазму себе не хочешь на стену?!" (sic!).

Моего личного интереса обманывать просто нет, я делюсь некоторым опытом, пусть он и кажется антилогичным. Люди покупают и будут покупать, а текущие цены на спортпит, которые установились у вас сейчас, до сих пор не догнали наших цен. Вспомнив, что покупательская способность, читай толщина кошелька у россиянина больше, нежели чем у казахстанца, все выглядит еще более необычно. Согласен.
dontevencare
Аватар пользователя
Batya
Новенький
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 08:05

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение olegik » 18 дек 2014, 12:20

master писал(а):
olegik писал(а):Считаю, что покупательская способность населения в новых условиях резко упадет. Нужно искать другие пути заработка в этом направлении, основываясь на существующих мощностях.

Например торговля фаршем? Как то не хочется залетать... :D

"Упаси Боже". Интерес есть в сохранении и развитии бизнеса, а не в пустом зарабатывании денег преступным путем.
olegik
Новенький
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:48

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 18 дек 2014, 17:56

Batya писал(а):
Ilya писал(а):
Извините, но по Станиславоскому - "не верю!". Вы рисуете ситуацию обратную логике, обратную опыту индустрии спорт.пита Беларуси и Украины (которые уже пережили то, что предстоит пережить нам). Чтобы мое "не верю!" было конструктивным, один вопрос:

"Которые, в свою очередь заранее установили цены не соответствующие уровню девальвации, т.е. выше, чем сам процент падения нац. валюты." - приведите пример любой ходовой позиции, сколько она стоила в закупе ДО/После и сколько стала стоить в розницу ДО/После. Я честно слабо себе представляю наживающихся на банке Голд Стандарда, Энимал Пака, Но-Иксплода и чего угодно еще "официалов" (Голд был в закупе 2500, продавали за 3750 например, произошла девальвация, доллар вырос в три раза, стали покупать по 7500 рублей и продавать по 15 000 что ли?)

P.S. Возможно такой опыт Вашего рынка связан с тем, что если российский рынок - мелкий и развивающийся, то рынок Казахстана - маленький даже по меркам РФ. Поэтому мы падать будем дольше (есть откуда падать, грубо говоря).


Никаких проблем, Илья. Могу назвать цифры по рознице. Serious Mass 5.4 до девальвации 13 550 тенге, после 18 550. Для информации, наш уровень девальвации был ровно 20% (доллар был 150, а стал 180 тенге). Пример по самой крупной сети Казахстана, все остальные подогнали цены под альфа-самца.

Высокое должностное лицо этой сети в приватном разговоре задал один единственный вопрос, в ответ на мое возмущение: "Ты что, плазму себе не хочешь на стену?!" (sic!).

Моего личного интереса обманывать просто нет, я делюсь некоторым опытом, пусть он и кажется антилогичным. Люди покупают и будут покупать, а текущие цены на спортпит, которые установились у вас сейчас, до сих пор не догнали наших цен. Вспомнив, что покупательская способность, читай толщина кошелька у россиянина больше, нежели чем у казахстанца, все выглядит еще более необычно. Согласен.


Что в очередной раз доказывает - ситуации разные. У нас рубль подешевел далеко не на 20%, а уже считайте в два раза. Это очень разные ситуации.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Aleks8311 » 22 дек 2014, 15:33

Интересно получается, многие перерисовали всю ту неделю ценники по доллару в 65 рублей, а он обратно к 50 идет.
Я на 58 р. остановился, дальше не поднимал, уже если честно лень было менять.
и не закупал ничего по взвинченным ценам той недели.

это кстати не только в спортпите так, на технику тоже ценники усиленно меняли, вот веселуха в магазинах где десятки тысяч товаров.
Aleks8311
Званый гость
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:15

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 23 дек 2014, 00:36

Вся эта паника и ситуация с долларом в 80 был раздутый пузырь. Те кому было нужно уже хорошо заработали на этом и крупные игроки насытившись спокойно ушли с рынка, пузырь сдувается. Рубль постепенно вернется с своим фундаментальным значениям в соответствии с текущими ценами на нефть. По поводу того, что кто то уже заложил цены в районе 60, в этом нет ничего страшного. Так поступили большинство крупных игроков во всех отраслях. Это заложенные валютные риски, так как пока нельзя сказать, что рубль стабилизировался. Когда один и тот же курс будет сохраняться на протяжении хотя бы месяца, тогда можно будет и задумываться о справедливости заложенной курсовой стоимости. А там так или иначе рынок (спортивного питания) сам себя отрегулирует и найдется равновесная цена.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 23 дек 2014, 11:08

Стоило рублю пару дней отыграть позиции, как паника сменилась барским спокойствием (с чего бы? доллар по 50 рублей - это лучше чем доллар по 70, но это все равно плохо для рынка 80-90% которого - это импорт) и даже успели я-же-говорил вместе с другими экспертными оценками зазвучать. Рано, господа, расслабляться, рано делать какие-то выводы, месяц стабильного курса - да, какая-никакия база для прогнозов, но снижение доллара в настоящее время можно назвать кратковременным (просто потому, что этому тренду и недели нет) - эдаким предновогодним подарком оно может легко оказаться, а уж после НГ (к февралю) доллар обновит очередной исторический максимум. Не загадываем, наблюдаем и ждем.

Как декабрь, господа? К ноябрю и к декабрю прошлого года? Средний чек вырос? А кол-во покупателей?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Razin » 23 дек 2014, 16:20

Из известных мне 24-х магазинов г.Краснодара, 8 прекратили свою деятельность. Первые жертвы "Смутного времени". А может они же последние? )))
Razin
Новенький
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 11:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 23 дек 2014, 17:45

Razin писал(а):Из известных мне 24-х магазинов г.Краснодара, 8 прекратили свою деятельность. Первые жертвы "Смутного времени". А может они же последние? )))


Какого формата были магазины (место расположение, сколько квадратов, ассортимент, цены )? Если учитывать, что еще даже не начиналось, то видимо - это первые жертвы, но не последние...
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей