• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 14 дек 2014, 22:27

BrahmaN писал(а):
Окей, Джони. Я не вижу никакого "здесь учтены", потому как расчет Вы не привели.

"люди которые вели грамотную политику по своему ассортименту и товарным запасам, сейчас могут чувствовать себя уверенно." - cейчас никто из нашей индустрии не может чувствовать себя уверено, просто потому, что еще далеко не факт, что рубль достиг своего дна, а как может поменяться потребительское поведение, когда доходы этого самого потребителя упадут в след за еще более дешевым рублем - остается только гадать.В начале осени я тут же прогнозировал доллар в 50 рублей - все отнеслись к этому как с самому страшному и малореальному сценарию, сейчас доллар уже под 60 и я ,честно сказать, не уверен, что он ограничится этой цифрой.

"К примеру, по моим расчетам можно без ухода в минуса выдержать спад до 40-43%. Но, надо принимать во внимание, что для абсолютно любого рынка это небывалое падение, и оно даже если и случится, то не сможет долго продлиться. Рынок сам себя восстановит.." - для любой валюты падение почти в два раза - это катастрофа, однако именно это мы с Вами и наблюдаем. Вы считаете, что рубль (а курс его - это эдакая сумма наших рынков) быстро себя восстановит?

Джони, я совсем не против оптимизма, но оптимизм - это всё-таки не самообман. Если рынок упадет на 50%, учитывая его раздробленность и перенасыщенность "игроками" - мы увидим яростное обострение конкуренции, демпинг, который был ДО - покажется детскими сказками, начнется реальная борьба за выживание/позиционная война (кто кого голодом передавит) и тп и тд. Советую всем, кто планирует "пересидеть кризис" уже задумываться об этом и разрабатывать стратегию тактику, даже если Вы вели грамотную ассортиментную политику и имеете определенные товарные запасы - это преимущество нужно грамотно реализовать, чтобы "останется только один" - было про Вас, а не про Ваших конкурентов.


Илья, не лукавьте, вы прекрасно поняли о чем я говорил и без всяких расчетов. Не вижу смысла все расписывать, как на доске, мы же не в школе.
Я не говорю о каком то голом оптимизме, крайний оптимизм также плох как и крайний пессимизм. Я апеллируя фактами, опытом и рядом расчетов говорю о том, что не нужно бросаться в панику. Если с холодной головой все взвесить и оценить станет понятно, что те игроки кто вел грамотно бизнес и будет принимать в кризисный период верные решения не останутся за бортом (не смотря на всю жесткую борьбу, демпингеров и прочие препятствия о которых вы впишете).

Ничего нового не происходит, все это наша страна уже проходила. Вспомните 98 год. Тогда рубль упал в 5 раз! И ничего, пережили и это. Да сначала был шок, это стандартная реакция общества и рынков при подобных катаклизмах. Но затем начался подъем в промышленности, рост и оздоровление экономики.

По поводу пресловутого доллара в сто рублей. Это нереальный сценарий по той причине, что никто опуститься до этой отметки ему не даст. Я вообще удивлен. что ему дали дойти до того уровня, на котором он находится. Значит у правительства есть ряд объективных причин, чтобы оставаться при таком курсе.

А почему курс доллара не придет к 100 рублям, которым многих пугают, приведу три аргумента.

1) Все наши крупные компании (как государственные так и частные) прокредитованы за границей в долларах, и не их руководство, ни правительство, что вещи в принципе почти тождественные не допустят их крушения.
2) 100 рублей за доллар это цена нефти в районе 40-45 долларов за барель, что ниже порога рентабельности большинства нефтедобывающих стран и порога наполняемости их бюджета.
3) Соотношение золотовалютных резервов нашей страны к рублевой массе это курс доллара 21рубль/за доллар. Другими словами золотовалютные резервы с солидным избытком превышают всю рублевую массу в стране. Если еще проще, то при желании Центробанк может скупить все рубли, находящиеся в обращении.


Повторюсь, ситуация сейчас совсем не 98 и не 2008 год, сейчас нас давят намеренно, целенаправленно и профессионально.

По поводу Вашего мнения о том, что "правительство что-то там не даст", я отмечу только одно - наше правительство это не "вещь в себе". Оно не может давать или не давать, решать или не решать без учета внешних факторов, а внешние факторы сейчас очень мешают нашему правительству что-то эффективно делать. Грубо говоря, с другой стороны океана сидят такие же умные головы, обладая гораздо большими ресурсами (а возможно и более умными головами?) и старательно нам мешают. Мы их конкуренты, все цинично и логично.

В целом я понял, чем наши точки зрения кардинально различаются. Вы считаете, что все это скоро закончится (и доллар вернется в курс = 30) и нужно только пережить, а я считаю, что еще даже по-настоящему не начиналось и тем более никаких предпосылок к окончанию нет.

P.S. И я не лукавлю, поверьте. Реально не понимаю до конца Вашу концепцию, потому попросил привести пример в цифрах и расчетах (как сам это делаю регулярно, что значительно упрощает и увеличивает наглядность месседжа).
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 14 дек 2014, 22:44

В целом я понял, чем наши точки зрения кардинально различаются. Вы считаете, что все это скоро закончится (и доллар вернется в курс = 30) и нужно только пережить, а я считаю, что еще даже по-настоящему не начиналось и тем более никаких предпосылок к окончанию нет.


Илья, не совсем верно. Я не считаю, что скоро все закончится, и тем более что доллар вернется к 30. Об этом я нигде не писал. Я считаю что через год-полтора (может раньше) ситуация изменится, и изменится в лучшую сторону. А пережить этот сложный год абсолютно реально.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение white » 15 дек 2014, 01:56

Знакомые экономисты прогнозируют доллар до 80-90 рублей к концу марта, при этом есть мнение что это потолок роста, после которого добывать нефть станет не выгодно.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 15 дек 2014, 05:37

BrahmaN писал(а):
В целом я понял, чем наши точки зрения кардинально различаются. Вы считаете, что все это скоро закончится (и доллар вернется в курс = 30) и нужно только пережить, а я считаю, что еще даже по-настоящему не начиналось и тем более никаких предпосылок к окончанию нет.


Илья, не совсем верно. Я не считаю, что скоро все закончится, и тем более что доллар вернется к 30. Об этом я нигде не писал. Я считаю что через год-полтора (может раньше) ситуация изменится, и изменится в лучшую сторону. А пережить этот сложный год абсолютно реально.


Если считать, что год-полтора и ситуация изменится, тогда я понимаю Вашу стратегию переждать, но вот если ждать год-полтора (работая в 0, а по факту - терпя убытки), но так и не дождаться улучшения… Будем считать риски, соотносить их с собственными возможностями и обязательствами и принимать решения.

P.S. Если бы заранее четко знать, что ситуация продлится ровно год, то я бы не просто ждал-пережидал, а матерейшим образом охотился бы за долей рынка, пользуясь соответствующими обострившимися условиями рынка. Знать бы только:)
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Sportanet » 15 дек 2014, 11:27

Как говорится: знал бы прикуп, жил бы в Сочи. На глаза попадалось 2 аналитических отчета, в котором писалось, что бакс будет стоить к концу года 40 руб. +/- 2 рубля. Один из этих отчетов был опубликован на внутреннем сервере Сбербанка, составляли его аналитики сбера. Люди с высшим экономическим образованием, получающие за свою работу, солидное вознаграждение. Как видно из текущей ситуации - ошибаются все. Строить долгосрочные прогнозы, я считаю сейчас никто не сможет. Надо работать с текущей ситуацией. По словам "Наебулиной" - курс бакса и евро не может быть выше 99 руб., т.к. у на всех табло (при банках и обменниках)только 2 разряда перед запятой.
Встреча опта/розницы - маловероятна. Если вспомнить последнюю встречу с Завьяловым И., то на ней присутствовало около 20 человек, при условии рассылки всем клиентам, по имеющейся базе. И кто возьмет на себя организацию встречи?
Про складской запас. Если сравнивать склад сейчас и полгода назад, то есть интересная ситуация - в денежном значении склад не уменьшился, а в товаром количестве - -40%.
Sportanet
Званый гость
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение white » 15 дек 2014, 12:09

Sportanet писал(а):Если сравнивать склад сейчас и полгода назад, то есть интересная ситуация - в денежном значении склад не уменьшился, а в товаром количестве - -40%.

Видимо Вы просто вовремя не переписывали ценники. У нас сейчас больше чем пол страны "продаем по старым ценам" :) Очень забавно читать такие посты, акции и тд., как люди вообще ведут бизнес - не понятно. Вот такие горе комерсы полетят первым делом.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Sportanet » 15 дек 2014, 12:20

white писал(а):
Sportanet писал(а):Если сравнивать склад сейчас и полгода назад, то есть интересная ситуация - в денежном значении склад не уменьшился, а в товаром количестве - -40%.

Видимо Вы просто вовремя не переписывали ценники. У нас сейчас больше чем пол страны "продаем по старым ценам" :) Очень забавно читать такие посты, акции и тд., как люди вообще ведут бизнес - не понятно. Вот такие горе комерсы полетят первым делом.


Уважаемый комерс White, посчитайте сколько вы могли купить банок 5lb goldа при курсе 36 на 100000 руб. допустим и сколько вы сейчас сможете купить банок по курсу 58 на те же 100000 руб. ? Вы как разницу не видите?Ценники меняем раз в неделю.
Sportanet
Званый гость
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение white » 15 дек 2014, 12:50

Sportanet писал(а):
white писал(а):
Sportanet писал(а):Если сравнивать склад сейчас и полгода назад, то есть интересная ситуация - в денежном значении склад не уменьшился, а в товаром количестве - -40%.

Видимо Вы просто вовремя не переписывали ценники. У нас сейчас больше чем пол страны "продаем по старым ценам" :) Очень забавно читать такие посты, акции и тд., как люди вообще ведут бизнес - не понятно. Вот такие горе комерсы полетят первым делом.


Уважаемый комерс White, посчитайте сколько вы могли купить банок 5lb goldа при курсе 36 на 100000 руб. допустим и сколько вы сейчас сможете купить банок по курсу 58 на те же 100000 руб. ? Вы как разницу не видите?Ценники меняем раз в неделю.

Я не хотел конкретно Вас обидеть/зацепить. Вы же написали про то, что склад сократился. И тут дело не в том, сколько можно купить на миллион по нынешнему курсу, а в том, что если своевременно менять ценник с прежней наценкой, то можно избежать сокращение склада. Конечно Вы купили банку за 3300 - продали по 3600, а через неделю нужно закупать уже по 3600 а то и больше. Я написал про горе комерсов, которые уверенно думают, что они действительно заработали эти 300 рублей. Просто при нынешнем растущем курсе никак нельзя опускаться ниже 40 процентов - это просто не допустимо, с учетом роста в лучшем случае это будет 30-35 процентов, а если наценка меньше, то можно продать вообще через 10 процентов а то и в ноль. Я как-бы про это и имел ввиду.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение white » 16 дек 2014, 00:26

Доллар 65 евро 80.
white
Званый гость
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:10

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Wess » 16 дек 2014, 03:47

Мы тут все взрослые люди, зачем ругаться ?

Я читаю форум и не совсем понимаю про собрание, никто не пойдет за стол переговоров это не политика, рубль падает это как тут правильно заметили зависит от энергоресурсов. Как говорил Адам Смит - богатство страны это, совокупность производимых ею продуктов. Деньги же – это средство, обслуживающее оборот продуктов.
Когда повышаются цены на нефть рубль не растёт вот в чем парадокс, тут спекуляции идут с этим ничего не сделать. Центробанк повышает ключевую ставку до 17%
Ставка в 10,50% продержалась всего четыре дня. Бизнес вымирает, спрос упал, деньги вливать в доллары и закупать товар по таким ценам меня пугает. Проще мелким магазинам слить товар и ждать пока все устаканится, мое личное мнение. Крупные игроки в данном сегменте рынка будут делать все что бы выжить, со многими я согласен на этом форуме про то что выживут сильнейшие , а я слабак уйду в тень риски высоки для меня. Опять же это всё моё мнение и мои действия , я не считаю их верными или нет, я такой выход нашел для себя. Если потом рубль резко взлетит а товар я куплю по нынешним ценам я сяду в лужу.

п.с.
white писал(а):Доллар 65 евро 80.


МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Курс доллара на торгах Московской биржи вырос на 4,85 руб. по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и достиг отметки 63,03 руб. Евро достиг отметки 78,48 руб.
А вообще, у рубля завтра неплохие перспективы. По состоянию на 1.52 МСК рубль начал серьезно укрепляться на рынке FOREX. Пара доллар/рубль упала на 6 рублей с 66 до 59,9 рублей за доллар. Интересно, хватит ли у деревянного сил закрепиться на этом уровне для того, чтобы утром открыться с гэпом вниз на Московской Бирже.
Wess
Новенький
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 21:05

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron