• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 21:06

BrahmaN писал(а):По поводу поставщиков согласен с постами выше отписавшихся. Если поставщики не хотят и ничего не делают по развитию рынка, кроме рекламы в узкоспециализированных журналах и выставках при крупных соревнованиях, что на самом деле практически ничего, то они должны поднять барьер входа на рынок, но им это не нужно. Я общался с некоторыми представителями крупных поставщиков по этому поводу. Они заинтересованы только в том, чтобы больше продавать и меньше тратить. Их интересует наличие конкуренции и больше точек сбыта во всех регионах. К сожалению понимания долгосрочной перспективы нет. Нет понимания того, что вложения в развитие рынка со временем окупились бы с лихвой.

А по поводу того, что делать в текущий момент, помимо упомянутых мной выше мер, я бы в первую очередь провел полную инвентаризацию всех запасов, выявив точную сумму оборотных средств. Затем нужно высчитать точку безубыточности при минимальных издержках. Минимальный товарный запас это месячный оборот помноженный на два. Зная свой оборот при котором вы будете выходить в ноль, умножьте его на два. Вычтем полученное число из сегодняшнего товарного запаса и полученная дельта будет вашей подушкой безопасности, Изымая средства из которой, вы сможете компенсировать ежемесячный спад ниже точки безубыточности, если такая величина будет пробита.
Поскольку при падении продаж нужен меньший товарный запас и у любого нормального магазина товарный запас как правило превышает месячный оборот в 3-4 раза (если вы из числа собственников этих магазинов), то вы увидите, что при даже наихудших сценариях у Вас есть запас прочности 1,5 – 2 года минимум. А этого с лихвой хватит, чтобы пережить этот сложный период.


Можно узнать Ваше имя? Очень неудобно обращаться аля Брахман (как с отцом основателем вселенной разговариваю получается:))

По первой части Вашего сообщения согласен полностью. По поводу второй. Вы говорите "зная свой оборот при котором вы будете выходить в ноль", обычно прибыль считают в таком случае (и 0 - это уже минус, поэтому надо считать не выходить в 0, а в 0 + ваш минимальный прожиточный минимум (Вашей семьи)), можно конечно и оборот, но тогда надо знать стабильный курс и уровень наценки при которой еще будут покупать спортивное питание (ни то и ни другое - не ясно). Работать 1,5-2 года в минус или около минус, растрачивая товарный запас, неся издержки аля инфляция и тп, зачем? не проще ли зафиксироваться и перевести результаты труда во что-то более ликвидное (открыть другой бизнес например)?

Если можно приведите Ваш пример на более менее реальных цифрах, может быть я что-то неправильно понял - интересная тема для дискуссии, предметная, обсудим.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 14 дек 2014, 00:54

Илья, зовите меня просто Джони.
Нужды семьи и тд, здесь учтены. Я повторюсь, это расчет при самом наихудшем сценарии, речи конечно не идет о том, чтобы два года разбазаривать товарные запасы. Я хотел этим сказать лишь то, что те люди которые вели грамотную политику по своему ассортименту и товарным запасам, сейчас могут чувствовать себя уверенно. Что запаса прочности хватит пересидеть в этой синусоидной яме до следующего подъема. К примеру, по моим расчетам можно без ухода в минуса выдержать спад до 40-43%. Но, надо принимать во внимание, что для абсолютно любого рынка это небывалое падение, и оно даже если и случится, то не сможет долго продлиться. Рынок сам себя восстановит. И это восстановление может быть в любых формах, начиная от стабилизации курса и заканчивая новыми брендами или ростом среднего дохода населения.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Demidoff » 14 дек 2014, 09:04

Илья имеет в виду. что при росте курс например в 3 раза, мы не сможем держать наценку прежней, потому что закупка будет уже дороже возможности покупателей брать спортпит. Т.е. не зная наценки (фактически не зная курса валюты) на эти 1,5-2 года, нельзя и понять размер подушки безопасности этой.

Но это особенно шоковый сценарий. И даже при таком сценарии будут заходиться продукты и производители, пусть даже самые душманские и зачуханые, на которые мы сможем поставить свои 30-40% наценки. Нет идеальных решений, кризис...

По поводу того, что не лучше ли зафиксироваться и заняться чем то еще. При такой жопе, когда захочется уже зафиксироваться, плохо будет почти везде. Открывать другой бизнес, когда и так плохо, да еще и не имея опыта в новом направлении - это надо иметь известную долю смелости и оптимизма. Хотя во времена Великой Депрессии, я слышал, продажи скотча бешено росли - ничего не покупали, все ремонтировали и подклеивали. А вот зачем сидеть и тратить товарный запас я могу понять - чтобы выжить, остаться и быть у истоков нового растущего рынка. Если только темное время не продлится дольше запасов :)
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Demidoff » 14 дек 2014, 09:15

По поводу Великого Схода опта и розницы - ну совсем сказка. Кто будет собираться со стороны розницы? ВКонтактчики тоже? Как отсеивать лишних?

Но самое главное - какова будет повестка? Никаких правил создано не будет, потому что никто из этих авторитетов не знает сейчас, что делать и что будет дальше. Уверен, что мысли типа "если че зафиксироваться и вложиться куда то еще" у них уже есть. Огромная неопределенность. В такое время старые авторитеты легко падают, а на первый план имеют все шансы выйти новые, кто сейчас в тени или попросту еще не существует. Это опять же если доллар не задушит рынок вообще ценой например в 100 и выше.

Нет таких правил, которые бы такая встреча могла бы родить и которые бы облегчили вдруг всем нам жизнь. Оптовикам нечего нам сказать, они не знают ответов и решений. А розница - что она бы сказала им? Что мы им скажем такого, что они начнут делать и всем станет легче? Ненужна такая встреча, на мой взгляд.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 14 дек 2014, 10:33

А вот зачем сидеть и тратить товарный запас я могу понять - чтобы выжить, остаться и быть у истоков нового растущего рынка. Если только темное время не продлится дольше запасов :)


Именно это я и имел ввиду.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Staryi » 14 дек 2014, 10:44

Demidoff писал(а):По поводу Великого Схода опта и розницы - ну совсем сказка. Кто будет собираться со стороны розницы? ВКонтактчики тоже? Как отсеивать лишних?

Но самое главное - какова будет повестка? Никаких правил создано не будет, потому что никто из этих авторитетов не знает сейчас, что делать и что будет дальше. Уверен, что мысли типа "если че зафиксироваться и вложиться куда то еще" у них уже есть. Огромная неопределенность. В такое время старые авторитеты легко падают, а на первый план имеют все шансы выйти новые, кто сейчас в тени или попросту еще не существует. Это опять же если доллар не задушит рынок вообще ценой например в 100 и выше.

Нет таких правил, которые бы такая встреча могла бы родить и которые бы облегчили вдруг всем нам жизнь. Оптовикам нечего нам сказать, они не знают ответов и решений. А розница - что она бы сказала им? Что мы им скажем такого, что они начнут делать и всем станет легче? Ненужна такая встреча, на мой взгляд.

Полностью согласен!
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 14 дек 2014, 13:53

Demidoff писал(а):
По поводу того, что не лучше ли зафиксироваться и заняться чем то еще. При такой жопе, когда захочется уже зафиксироваться, плохо будет почти везде. Открывать другой бизнес, когда и так плохо, да еще и не имея опыта в новом направлении - это надо иметь известную долю смелости и оптимизма. Хотя во времена Великой Депрессии, я слышал, продажи скотча бешено росли - ничего не покупали, все ремонтировали и подклеивали. А вот зачем сидеть и тратить товарный запас я могу понять - чтобы выжить, остаться и быть у истоков нового растущего рынка. Если только темное время не продлится дольше запасов :)


Вот-вот, "если только темное время не продлится". Работать в 0 (а тем более в минус ) - это дурная идея, которую можно рассматривать ровно до того момента пока два-три месяца никто из нас не проработал за бесплатно, не говоря уже о том, чтобы оплатить эту работу самому себе (с помощью "подушки безопасности"). Я не вижу никакого смысла работать в 0 или минус, ради призрачных перспектив просто потому, что это математически не выгодно. Есть в компании например 10 млн капитализации и она (компания), вместо того, чтобы "зафиксироваться" в тот момент, когда начинает откровенно сливать эту капитализацию - продолжает "топить печь",в итоге - да, дольку микрорынка сохранит лучше той компании, что с рынка уйдет, но а) риски существенно уменьшить капитализацию, б) риски к моменту роста (если он таки наступит) подойти обескровленной, с капитализацией уже в 5 млн например (или 2:)) и еще вопрос какая из компаний будет сильнее в момент роста, та, что вовремя закончила разбазаривать собственный труд и сконцентрировалась на его сохранении или та, что упиралась долго и мучительно, силясь сохранить что-то призрачное ради чего-то не менее призрачного.

В случае пиздеца я вижу смысл в выведении инвестиций из компании и консервировании ее (не обязательно прекращать работу совсем, но подрезать и ассортимент + расходы на него и все что можно еще), а не в том, чтобы поддерживать собственными деньгами деятельность компании, которая эти деньги должна приносить. Напоминаю, что мы говорим о маленьких компаниях на маленьком рынке, поэтому примеры из областей больших индустрий и от их же лидеров (о том как компании годами в убыток могут работать) - не стоит.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 14 дек 2014, 14:03

BrahmaN писал(а):Илья, зовите меня просто Джони.
Нужды семьи и тд, здесь учтены. Я повторюсь, это расчет при самом наихудшем сценарии, речи конечно не идет о том, чтобы два года разбазаривать товарные запасы. Я хотел этим сказать лишь то, что те люди которые вели грамотную политику по своему ассортименту и товарным запасам, сейчас могут чувствовать себя уверенно. Что запаса прочности хватит пересидеть в этой синусоидной яме до следующего подъема. К примеру, по моим расчетам можно без ухода в минуса выдержать спад до 40-43%. Но, надо принимать во внимание, что для абсолютно любого рынка это небывалое падение, и оно даже если и случится, то не сможет долго продлиться. Рынок сам себя восстановит. И это восстановление может быть в любых формах, начиная от стабилизации курса и заканчивая новыми брендами или ростом среднего дохода населения.


Окей, Джони. Я не вижу никакого "здесь учтены", потому как расчет Вы не привели.

"люди которые вели грамотную политику по своему ассортименту и товарным запасам, сейчас могут чувствовать себя уверенно." - cейчас никто из нашей индустрии не может чувствовать себя уверено, просто потому, что еще далеко не факт, что рубль достиг своего дна, а как может поменяться потребительское поведение, когда доходы этого самого потребителя упадут в след за еще более дешевым рублем - остается только гадать.В начале осени я тут же прогнозировал доллар в 50 рублей - все отнеслись к этому как с самому страшному и малореальному сценарию, сейчас доллар уже под 60 и я ,честно сказать, не уверен, что он ограничится этой цифрой.

"К примеру, по моим расчетам можно без ухода в минуса выдержать спад до 40-43%. Но, надо принимать во внимание, что для абсолютно любого рынка это небывалое падение, и оно даже если и случится, то не сможет долго продлиться. Рынок сам себя восстановит.." - для любой валюты падение почти в два раза - это катастрофа, однако именно это мы с Вами и наблюдаем. Вы считаете, что рубль (а курс его - это эдакая сумма наших рынков) быстро себя восстановит?

Джони, я совсем не против оптимизма, но оптимизм - это всё-таки не самообман. Если рынок упадет на 50%, учитывая его раздробленность и перенасыщенность "игроками" - мы увидим яростное обострение конкуренции, демпинг, который был ДО - покажется детскими сказками, начнется реальная борьба за выживание/позиционная война (кто кого голодом передавит) и тп и тд. Советую всем, кто планирует "пересидеть кризис" уже задумываться об этом и разрабатывать стратегию тактику, даже если Вы вели грамотную ассортиментную политику и имеете определенные товарные запасы - это преимущество нужно грамотно реализовать, чтобы "останется только один" - было про Вас, а не про Ваших конкурентов.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 14 дек 2014, 14:08

Demidoff писал(а):По поводу Великого Схода опта и розницы - ну совсем сказка. Кто будет собираться со стороны розницы? ВКонтактчики тоже? Как отсеивать лишних?

Но самое главное - какова будет повестка? Никаких правил создано не будет, потому что никто из этих авторитетов не знает сейчас, что делать и что будет дальше. Уверен, что мысли типа "если че зафиксироваться и вложиться куда то еще" у них уже есть. Огромная неопределенность. В такое время старые авторитеты легко падают, а на первый план имеют все шансы выйти новые, кто сейчас в тени или попросту еще не существует. Это опять же если доллар не задушит рынок вообще ценой например в 100 и выше.

Нет таких правил, которые бы такая встреча могла бы родить и которые бы облегчили вдруг всем нам жизнь. Оптовикам нечего нам сказать, они не знают ответов и решений. А розница - что она бы сказала им? Что мы им скажем такого, что они начнут делать и всем станет легче? Ненужна такая встреча, на мой взгляд.


Верно, прежде чем встречаться нужно понять - зачем? Уверен, что уж в виде "великого схода" - это абсолютно не имеет смысла (или тем более открытой площадки для всех желающих), скорее это должно напоминать сбор ограниченной группы заговорщиков (привет ФАС):) И тем для обсуждения масса: новая ассортиментая политика (новые бренды, с просчетом конкретной цены на полке), ценовая политика (прожать производителя на доп скидку - надо, снизить наценку поставщикам - надо), курсовая политика (считать по курсу закупа у производителя, а не по курсу отгрузки например) и тп и тд Если и делать это, то после того как будет понятен какой-никакой стабильный курс доллара/евро, ибо без этого считать и планировать невозможно
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 14 дек 2014, 22:15

Окей, Джони. Я не вижу никакого "здесь учтены", потому как расчет Вы не привели.

"люди которые вели грамотную политику по своему ассортименту и товарным запасам, сейчас могут чувствовать себя уверенно." - cейчас никто из нашей индустрии не может чувствовать себя уверено, просто потому, что еще далеко не факт, что рубль достиг своего дна, а как может поменяться потребительское поведение, когда доходы этого самого потребителя упадут в след за еще более дешевым рублем - остается только гадать.В начале осени я тут же прогнозировал доллар в 50 рублей - все отнеслись к этому как с самому страшному и малореальному сценарию, сейчас доллар уже под 60 и я ,честно сказать, не уверен, что он ограничится этой цифрой.

"К примеру, по моим расчетам можно без ухода в минуса выдержать спад до 40-43%. Но, надо принимать во внимание, что для абсолютно любого рынка это небывалое падение, и оно даже если и случится, то не сможет долго продлиться. Рынок сам себя восстановит.." - для любой валюты падение почти в два раза - это катастрофа, однако именно это мы с Вами и наблюдаем. Вы считаете, что рубль (а курс его - это эдакая сумма наших рынков) быстро себя восстановит?

Джони, я совсем не против оптимизма, но оптимизм - это всё-таки не самообман. Если рынок упадет на 50%, учитывая его раздробленность и перенасыщенность "игроками" - мы увидим яростное обострение конкуренции, демпинг, который был ДО - покажется детскими сказками, начнется реальная борьба за выживание/позиционная война (кто кого голодом передавит) и тп и тд. Советую всем, кто планирует "пересидеть кризис" уже задумываться об этом и разрабатывать стратегию тактику, даже если Вы вели грамотную ассортиментную политику и имеете определенные товарные запасы - это преимущество нужно грамотно реализовать, чтобы "останется только один" - было про Вас, а не про Ваших конкурентов.


Илья, не лукавьте, вы прекрасно поняли о чем я говорил и без всяких расчетов. Не вижу смысла все расписывать, как на доске, мы же не в школе.
Я не говорю о каком то голом оптимизме, крайний оптимизм также плох как и крайний пессимизм. Я апеллируя фактами, опытом и рядом расчетов говорю о том, что не нужно бросаться в панику. Если с холодной головой все взвесить и оценить станет понятно, что те игроки кто вел грамотно бизнес и будет принимать в кризисный период верные решения не останутся за бортом (не смотря на всю жесткую борьбу, демпингеров и прочие препятствия о которых вы впишете).

Ничего нового не происходит, все это наша страна уже проходила. Вспомните 98 год. Тогда рубль упал в 5 раз! И ничего, пережили и это. Да сначала был шок, это стандартная реакция общества и рынков при подобных катаклизмах. Но затем начался подъем в промышленности, рост и оздоровление экономики.

По поводу пресловутого доллара в сто рублей. Это нереальный сценарий по той причине, что никто опуститься до этой отметки ему не даст. Я вообще удивлен. что ему дали дойти до того уровня, на котором он находится. Значит у правительства есть ряд объективных причин, чтобы оставаться при таком курсе.

А почему курс доллара не придет к 100 рублям, которым многих пугают, приведу три аргумента.

1) Все наши крупные компании (как государственные так и частные) прокредитованы за границей в долларах, и не их руководство, ни правительство, что вещи в принципе почти тождественные не допустят их крушения.
2) 100 рублей за доллар это цена нефти в районе 40-45 долларов за барель, что ниже порога рентабельности большинства нефтедобывающих стран и порога наполняемости их бюджета.
3) Соотношение золотовалютных резервов нашей страны к рублевой массе это курс доллара 21рубль/за доллар. Другими словами золотовалютные резервы с солидным избытком превышают всю рублевую массу в стране. Если еще проще, то при желании Центробанк может скупить все рубли, находящиеся в обращении.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron