• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 16:27

Основные издержки любой торговой компании - это закуп, а расходы на закуп выросли не много не мало - на 70 процентов (!!!) - в рублях. Куда они падают, о чем Вы?

"Это Вы по себе судите? Серьезные игроки не могут себе позволить так долго хранить..." - а, ну-да ну-да - я то не "серьезный игрок", Вы там опять берега что ли попутали, теоретик? Уважаемый житель столицы, Вы думаете, что слегка завуалированное хамство Вас красит и готовы в очередной раз извиняться (чем и закончилось это в прошлый раз, только в личку я теперь Ваших извинений не приму, будете публично челобитную бить)?

Множество серьезных компаний с оборотом в 20+ млн рублей/месяц запасают определенные позиции (выгодно купленные) и запасали всегда, а уж как пошел рост доллара, так те кто могли ( не у всех свободные средства были, кто-то так давно может и в минус работает, только знать не знает об этом - кассовый разрыв ибо) - вложили всю свободную наличность в закуп ходовых.

Если у Вас кто-то из крупных закупает больше обычного (измеряем в банках), то это говорит только о том, что он (крупный) именно запасает, видимо дали условия ниже рынка - курс доллара посчитали возможно закупочный, а не текущий (так делают сейчас множество компаний, кстати и это ОЧЕНЬ справедливо ) или доп скидки/бонусы.

"Оптовики - не вопрос" - дык и соберитесь? Друг с другом для начала договоритесь, что это за привычка то такая (жизненная позиция прям) любой мало-мальский геморой на розницу перекладывать, ну не хотите собираться, искать решения, менять политику и тп и тд - переориентируется покупатель на бюджетные бренды, которые будут поставляться на прямую от "производителей". Сидите на попе ровно, мы (предприниматели) в любом случае найдем решение - работа такая, но будет ли в этом решении место таким компаниям как Ваша - большой вопрос.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Staryi » 13 дек 2014, 16:58

Ilya писал(а):Основные издержки любой торговой компании - это закуп, а расходы на закуп выросли не много не мало - на 70 процентов (!!!) - в рублях. Куда они падают, о чем Вы?

"Это Вы по себе судите? Серьезные игроки не могут себе позволить так долго хранить..." - а, ну-да ну-да - я то не "серьезный игрок", Вы там опять берега что ли попутали, теоретик? Уважаемый житель столицы, Вы думаете, что слегка завуалированное хамство Вас красит и готовы в очередной раз извиняться (чем и закончилось это в прошлый раз, только в личку я теперь Ваших извинений не приму, будете публично челобитную бить)?

Множество серьезных компаний с оборотом в 20+ млн рублей/месяц запасают определенные позиции (выгодно купленные) и запасали всегда, а уж как пошел рост доллара, так те кто могли ( не у всех свободные средства были, кто-то так давно может и в минус работает, только знать не знает об этом - кассовый разрыв ибо) - вложили всю свободную наличность в закуп ходовых.

Если у Вас кто-то из крупных закупает больше обычного (измеряем в банках), то это говорит только о том, что он (крупный) именно запасает, видимо дали условия ниже рынка - курс доллара посчитали возможно закупочный, а не текущий (так делают сейчас множество компаний, кстати и это ОЧЕНЬ справедливо ) или доп скидки/бонусы.
"Оптовики - не вопрос" - дык и соберитесь? Друг с другом для начала договоритесь, что это за привычка то такая (жизненная позиция прям) любой мало-мальский геморой на розницу перекладывать, ну не хотите собираться, искать решения, менять политику и тп и тд - переориентируется покупатель на бюджетные бренды, которые будут поставляться на прямую от "производителей". Сидите на попе ровно, мы (предприниматели) в любом случае найдем решение - работа такая, но будет ли в этом решении место таким компаниям как Ваша - большой вопрос.

Бред! Ваши рассуждения совершенно не соответствуют действительности. Не смотрите на бизнес только через призму Вашего ограниченного опыта.
Более агрессивной и беспринципной манеры общаться я больше не у кого не встречал! У Вас Ilya существует очень серьезная проблема с самооценкой. У Вас семья есть? Как Вас дома зовут? По имени отчеству как и на работе? И все взахлеб смотрят Вам в рот? Я вам сочувствую. Мнение отличное от Вашего - не верное? С чего Вы взяли, что я у кого то просил прощения? Вы считаете предложение конструктивного диалога - проявление слабости и покаяние? Диалог с Вами заканчивается одним и тем же постоянно. Я Вам больше не собеседник - возьмите уроки хорошего тона. И не судите людей по себе - не надо.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 17:36

Staryi писал(а):Бред! Ваши рассуждения совершенно не соответствуют действительности. Не смотрите на бизнес только через призму Вашего ограниченного опыта.
Более агрессивной и беспринципной манеры общаться я больше не у кого не встречал! У Вас Ilya существует очень серьезная проблема с самооценкой. У Вас семья есть? Как Вас дома зовут? По имени отчеству как и на работе? И все взахлеб смотрят Вам в рот? Я вам сочувствую. Мнение отличное от Вашего - не верное? С чего Вы взяли, что я у кого то просил прощения? Вы считаете предложение конструктивного диалога - проявление слабости и покаяние? Диалог с Вами заканчивается одним и тем же постоянно. Я Вам больше не собеседник - возьмите уроки хорошего тона. И не судите людей по себе - не надо.


"Если обидел в пылу дискуссии - прошу извинить" - это цитата Вашего сообщения, если "прошу извинить" - это не извинения, то мы с Вами разговариваем совсем на разных языках. И - нет, извинения - это не проявления слабости, но странно, когда человек продолжает хамить (а хамить начали именно Вы, ровно до этого момента я отвечал Вам соответствующе тактично, если Вы ждете, что я буду как должное воспринимать Вашу ни чем не обоснованную манеру вести диалог - Вы ошибаетесь, начните с себя ), даже сейчас "Бред! Ваши рассуждения совершенно не соответствуют действительности." - какие именно мои рассуждения Вы считаете бредом, по пунктам и предметно пожалуйста изложите. Напомню их, а то запутаетесь:

1) Издержки розничных компаний растут. Основные издержки - это закуп товаров, докажите, что я не прав и они (издержки) на самом деле сокращаются. Чтобы Вы хотя бы отдаленно понимали математику розницы (раз уж на этом форуме находитесь - вникайте):

За октябрь продано товаров на 10 млн, чистая прибыль составила 2 млн, издержки на закуп товаров составил 7 млн + 1 млн других издержек. В ноябре, спрос упал на 10 процентов (покупательская способность падает, все отмечают изменение покупательского поведения и спад розничной торговли), итого по старым закупочным ценам уже будет продано товаров на 6,3 млн, но из-за роста курса на 50 процентов, издержки на закуп составят = 9,45 (а товаров будет куплено на 10 процентов меньше). Напомню, что в прошлом месяце большее кол-во товаров в РОЗНИЦУ было продано за 10 млн рублей, а тут на закуп уже потрачено 9,45 и товаров при этом куплено на 10 процентов меньше - тренд в виде падения спроса и повышения конкуренции между ВСЕМИ областями потребления (а не только внутри индустрии), ценность покупателя растет. Чтобы сохранить текущих покупателей предприниматель пожертвует своей рентабельностью - через снижение маржи, которая в предыдущем месяца была 45%,в этом она станет 22,5% и оборот составит 11,57 млн, что визуально так вообще как рост выглядит, да? Только вот реально, для покупателей на полках цены выросли на 30 процентов (на 28,6% по текущим условиям примера), рентабельность бизнеса упала в два раза и пусть даже издержки не связанные с закупом остались прежними = 1 млн, чистая прибыль компании снизилась до 1,12 млн те почти в ДВА раза. Если по условиям задачи в следующем месяце доллар вырастит еще на 10 (ну а всем очевидно, да? что курс доллара вырос не на 50 процентов как в условиях задачи), то на покупку тех же самых товаров придется потратить уже не 9,45 млн, а 10,4 - те почти миллион разницы, при текущей прибыльности бизнеса в 1,12 млн, понимаете насколько все это выглядит целесообразным?

2) По поводу запасают/не запасают. Все у кого были свободные деньги и кто увидел вовремя тренд - запасли (поверьте - это так же логично как купить доллар дешево, когда он уже дорогой), множество компаний (в том числе и очень крупных относительно нашего рынка) регулярно закупают по пред.заказам/акциями/чему угодно ходовые позиции, если они продаются ниже рынка или прогнозируется рост цены, другое дело, что у множества компаний, которые обладают существенной долей рынка - нет достаточных свободных средств, работа в отсрочку платежа и тп и тд, какой уж тут запасать. Это разные подходы к бизнесу, посмотрим какой окажется правильнее на длинной дистанции.

Когда я говорил о том, что у "монстров", которые до этого маниакально охотились за ростом доли рынка - демпинг/кол-во точек/кредиты/отсроки и тп и тд, есть гораздо большие риски, я подразумевал и это в том числе - отсутствие возможностей для гибкой товарной политики, наличия достаточных свободных средств и тп и тд. Их уровень рентабельности может упасть и вовсе катастрофически и большой вопрос насколько хватит запаса прочности для работы в "около ноля".

P.S. Да - у меня есть семья, два сына растут.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение AvvA » 13 дек 2014, 18:08

Ilya писал(а):
AvvA писал(а):Со своей стороны могу поделиться следующей информацией

В текущей ситуации,мое личное мнение, оптовые компании должны поддерживать торговлю и контакты только с наиболее значимыми магазинами. Значимыми не только с точки зрения оборотов, но и геопозиции, исключив мелких и малоперспективных. Об этом писалось много на данном и других форумах. Это помогло бы оздоровить ситуацию на рынке спортивного питания. Работать только с официальными магазинами, можно вообще придумать условную аттестацию магазина, который может торговать тем или иным продуктом. Это не раз использовалось в других отраслях и является не плохим маркетинговым и контролирующим решением.

И как всегда не хватает диалога между оптом и розницей. Я уже задавал ранее вопрос, но его как будто никто не услышал - кто за то, что бы сесть за круглый стол переговоров? Провести закрытый форум розница - опт? Прошу отнестись серьезно к данному вопросу


Все верно говорите, ровно то, что я стараюсь донести уже несколько лет. По поводу закрытого форума розница-опт, речь об онлайн-конференции или о сборе где-нибудь в Москве? Как Вы это видите?


Имеет смысл проведение закрытого форума в Москве, живьем. Видеоконференции не позволяют создать рабочую атмосферу, если участники встречи лично не знакомы. Хотя бы первая встреча должна быть "живая".
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 18:11

AvvA писал(а):
Ilya писал(а):
AvvA писал(а):Со своей стороны могу поделиться следующей информацией

В текущей ситуации,мое личное мнение, оптовые компании должны поддерживать торговлю и контакты только с наиболее значимыми магазинами. Значимыми не только с точки зрения оборотов, но и геопозиции, исключив мелких и малоперспективных. Об этом писалось много на данном и других форумах. Это помогло бы оздоровить ситуацию на рынке спортивного питания. Работать только с официальными магазинами, можно вообще придумать условную аттестацию магазина, который может торговать тем или иным продуктом. Это не раз использовалось в других отраслях и является не плохим маркетинговым и контролирующим решением.

И как всегда не хватает диалога между оптом и розницей. Я уже задавал ранее вопрос, но его как будто никто не услышал - кто за то, что бы сесть за круглый стол переговоров? Провести закрытый форум розница - опт? Прошу отнестись серьезно к данному вопросу


Все верно говорите, ровно то, что я стараюсь донести уже несколько лет. По поводу закрытого форума розница-опт, речь об онлайн-конференции или о сборе где-нибудь в Москве? Как Вы это видите?


Имеет смысл проведение закрытого форума в Москве, живьем. Видеоконференции не позволяют создать рабочую атмосферу, если участники встречи лично не знакомы. Хотя бы первая встреча должна быть "живая".


В идеале - да, а в реальности... Есть смысл собирать только если предлагать что-то конструктивное, новое, возможно радикальное, время просто болтать закончилось, как считаете?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Batya » 13 дек 2014, 19:56

Ilya писал(а):
Batya писал(а):


У Вас есть данные к статистике крупных магазинов? К прибыльности/обороту/среднему чеку/кол-ву клиентов? На чем выводы основываются?


Естественно цифр, однако наблюдение я проводил специально, т.к. в этом состоял мой интерес. В самой крупной сети работал мой знакомый, который время от времени преподносил информацию по текущему положению дел. Плюс общение с мелкими должностными лицами сетей, в частности складовщиками отпускавшими товар и менеджерами с которым установились чуть ли не дружеские отношения, два из которых покинули свои посты и могли открыто сообщать любую внутреннюю инфу. Также в Казахстане среди мелких магазинов превалирует объединение в стэки совместного закупа, соответственно отдельные хозяева знают друг друга лично и время от времени обмениваются информацией по текущему положению дел. Плюс не может пройти незамеченным усиление крупных игроков, которые через полгода после девальвации открывали новые точки и закупали парк новой, более престижной автотехники. Согласитесь, регрессом такую политику назвать довольно сложно.

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы свести три источника (сотрудники конкурентов, хозяева аналогичных мелкоточек, наблюдение за тенденциями).
dontevencare
Аватар пользователя
Batya
Новенький
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 08:05

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Staryi » 13 дек 2014, 20:02

Ilya, Вы выдернули одну мою фразу из общего контекста наших сообщений. Впрочем не суть, как Вам угодно(хотя мне кажется не корректно публиковать личную переписку). В любом случае я не отказываюсь от своих слов. У меня к Вам вопрос по методике подсчетов рентабельности (это не сарказм - пытаюсь вникнуть в суть розницы). А почему Вы считаете все свои бизнес процессы в рубле? Ну ладно когда рубль был стабилен - можно, но сейчас? Ведь 90% продуктов, которые Вы продаете импортные. Все прайсы в $. Почему в рублях считаете? Я понимаю, что Вы свою выручку не конвертируете, но мне кажется, что подсчет в рубле в нынешней ситуации преломляет восприятие процессов. По поводу второго пункта. Я настаиваю на том, что у некоторых крупных компаний наблюдался рост заказов именно в $. Возможно это связанно с проблемами у некоторых поставщиков с наличием, но и по информации от клиентов подтверждался общий рост именно в $. Еще раз говорю, что мне сложно судить о рентабельности той или иной компании, но факт остается фактом. По поводу конференции. Я думаю, что это на данном этапе не реальная затея. Не готовы основные игроки рынка к такому формату. Возвращаясь к Завьялов и Кондрашову(не говоря уж о многих других) - даю руку на отсечение, что даже они не смогут договориться об общих правилах стратегии и даже если договорятся, не станут соблюдать договоренности.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 20:18

Staryi писал(а):Ilya, Вы выдернули одну мою фразу из общего контекста наших сообщений. Впрочем не суть, как Вам угодно(хотя мне кажется не корректно публиковать личную переписку). В любом случае я не отказываюсь от своих слов. У меня к Вам вопрос по методике подсчетов рентабельности (это не сарказм - пытаюсь вникнуть в суть розницы). А почему Вы считаете все свои бизнес процессы в рубле? Ну ладно когда рубль был стабилен - можно, но сейчас? Ведь 90% продуктов, которые Вы продаете импортные. Все прайсы в $. Почему в рублях считаете? Я понимаю, что Вы свою выручку не конвертируете, но мне кажется, что в подсчет в рубле в нынешней ситуации преломляет восприятие процессов. По поводу второго пункта. Я настаиваю на том, что у некоторых крупных компаний наблюдался рост заказов именно в $. Возможно это связанно с проблемами у некоторых поставщиков с наличием, но и по информации от клиентов подтверждался общий рост именно в $. Еще раз говорю, что мне сложно судить о рентабельности той или иной компании, но факт остается фактом. По поводу конференции. Я думаю, что это на данном этапе не реальная затея. Не готовы основные игроки рынка к такому формату. Возвращаясь к Завьялов и Кондрашову(не говоря уж о многих других) - даю руку на отсечение, что даже они не смогут договориться об общих правилах стратегии и даже если договорятся, не станут соблюдать договоренности.


Для начала (в который раз!) - начните с себя, хамить после извинений (ровно как и до) - это не корректно, извиняться в личку после ПУБЛИЧНОГО хамства и надеяться, что я буду хранить это в секрете, после того как Вы ВНОВЬ продолжаете хамить - это наивность на уровне глупости.

Считается прибыль в рублях, потому как продаем мы в рублях, ровно как и покупаем - мы же оплачиваем в рублях, пусть и по прайсам в долларах или евро (при чем это далеко не у всех поставщиков - прайсы в долларах и евро), издержки наши остальные - так же в рублях. Если посчитать ее в долларах (а почему в долларах, а не евро, например?), то падение рентабельности еще более катастрофическое - это очевидно.

"По информации от клиентов" - те розница Вам говорит, что мы мол растем? Продажи именно розничные растут? Растущий закуп - это не = растущие продажи, если проанализировать наш закуп ноября (все свободные деньги мы направили в закуп ), так вообще можно сделать выводы, что мы многократно выросли внезапно, но это не так - это просто инвестиции в склад. Такой ажиотажный спрос связан с двумя вещами - 1) ростом валют (мы же не абы какие позиции закупаем, а те что выгодно успеваем купить), 2) эмбарго продолжающимся, 3) новым годом наступающим (долгие каникулы у поставщиков и ТК - склад должен быть полным), грубо говоря, мы (розница) - так паникуем, посчитав по текущему курсу своим потенциальные прибыли и понимая, что это извините - пиздец.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение BrahmaN » 13 дек 2014, 20:54

По поводу поставщиков согласен с постами выше отписавшихся. Если поставщики не хотят и ничего не делают по развитию рынка, кроме рекламы в узкоспециализированных журналах и выставках при крупных соревнованиях, что на самом деле практически ничего, то они должны поднять барьер входа на рынок, но им это не нужно. Я общался с некоторыми представителями крупных поставщиков по этому поводу. Они заинтересованы только в том, чтобы больше продавать и меньше тратить. Их интересует наличие конкуренции и больше точек сбыта во всех регионах. К сожалению понимания долгосрочной перспективы нет. Нет понимания того, что вложения в развитие рынка со временем окупились бы с лихвой.

А по поводу того, что делать в текущий момент, помимо упомянутых мной выше мер, я бы в первую очередь провел полную инвентаризацию всех запасов, выявив точную сумму оборотных средств. Затем нужно высчитать точку безубыточности при минимальных издержках. Минимальный товарный запас это месячный оборот помноженный на два. Зная свой оборот при котором вы будете выходить в ноль, умножьте его на два. Вычтем полученное число из сегодняшнего товарного запаса и полученная дельта будет вашей подушкой безопасности, Изымая средства из которой, вы сможете компенсировать ежемесячный спад ниже точки безубыточности, если такая величина будет пробита.
Поскольку при падении продаж нужен меньший товарный запас и у любого нормального магазина товарный запас как правило превышает месячный оборот в 3-4 раза (если вы из числа собственников этих магазинов), то вы увидите, что при даже наихудших сценариях у Вас есть запас прочности 1,5 – 2 года минимум. А этого с лихвой хватит, чтобы пережить этот сложный период.
BrahmaN
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:19

Re: Розница спорт.пита в 2015 году. Ожидания и решения.

Сообщение Ilya » 13 дек 2014, 20:59

Batya писал(а):
Ilya писал(а):
Batya писал(а):


У Вас есть данные к статистике крупных магазинов? К прибыльности/обороту/среднему чеку/кол-ву клиентов? На чем выводы основываются?


Естественно цифр, однако наблюдение я проводил специально, т.к. в этом состоял мой интерес. В самой крупной сети работал мой знакомый, который время от времени преподносил информацию по текущему положению дел. Плюс общение с мелкими должностными лицами сетей, в частности складовщиками отпускавшими товар и менеджерами с которым установились чуть ли не дружеские отношения, два из которых покинули свои посты и могли открыто сообщать любую внутреннюю инфу. Также в Казахстане среди мелких магазинов превалирует объединение в стэки совместного закупа, соответственно отдельные хозяева знают друг друга лично и время от времени обмениваются информацией по текущему положению дел. Плюс не может пройти незамеченным усиление крупных игроков, которые через полгода после девальвации открывали новые точки и закупали парк новой, более престижной автотехники. Согласитесь, регрессом такую политику назвать довольно сложно.

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы свести три источника (сотрудники конкурентов, хозяева аналогичных мелкоточек, наблюдение за тенденциями).


Извините, но по Станиславоскому - "не верю!". Вы рисуете ситуацию обратную логике, обратную опыту индустрии спорт.пита Беларуси и Украины (которые уже пережили то, что предстоит пережить нам). Чтобы мое "не верю!" было конструктивным, один вопрос:

"Которые, в свою очередь заранее установили цены не соответствующие уровню девальвации, т.е. выше, чем сам процент падения нац. валюты." - приведите пример любой ходовой позиции, сколько она стоила в закупе ДО/После и сколько стала стоить в розницу ДО/После. Я честно слабо себе представляю наживающихся на банке Голд Стандарда, Энимал Пака, Но-Иксплода и чего угодно еще "официалов" (Голд был в закупе 2500, продавали за 3750 например, произошла девальвация, доллар вырос в три раза, стали покупать по 7500 рублей и продавать по 15 000 что ли?)


P.S. Возможно такой опыт Вашего рынка связан с тем, что если российский рынок - мелкий и развивающийся, то рынок Казахстана - маленький даже по меркам РФ. Поэтому мы падать будем дольше (есть откуда падать, грубо говоря).
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron