• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

SN Pro Expo Forum 2014

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Staryi » 21 ноя 2014, 13:15

Sportanet писал(а):
Staryi писал(а):Вы знает, позиция "не был, но это не интересно" или "не читал/не смотрел, но по сути произведения могу сказать....."всегда меня удивляла. Для Вас не удивительно, что в мире почти каждый месяц проводятся различные выставки, такие как Олимпия(в разных странах) Арнольд Фестиваль(в разных странах), FIBO и многие, многие другие. Посещаемость на них далеко за 100 тыс человек у каждой. Все производители каждый год считают своим долгом участвовать в максимальном числе таких мероприятий (что само по себе не дешево). Посетители на такие выставки съезжаются из разных стран мира, тратя не малые деньги на такие путешествия. На SN Pro, кстати были представители от различных производителей из США и Европы, приехали иностранные и российские( не только из Москвы) звезды спорта, представляющие тот или иной бренд. А Вам не интересно? На мой взгляд, что личное общение, налаживание прямого диалога с бизнес партнерами это самое главное в плодотворном развитии бизнеса. "Контакт.... налажен"? С кем? С конкретным менеджером? А если этого менеджера не будет, то что? Может из за такой позиции ряда участников рынка у нас и рынок такой...


Staryi, контакт налажен, если использовать вашу терминологию с бизнес партнерами, а не с конкретным менеджером (Петя,Вася, Юра), который может уволится или заболеть. Получить автограф/сфотографироваться со звездой спорта, честно мне это не интересно, может возраст уже не тот. Про представителей производителей из США и Европы, если они решатся выйти на российский рынок и создадут нормальную дистрибьюцию, то установить контакт с ними не составит труда. Планов стать стать поставщиком у меня нет.

Ну, ок! Ваша позиция мне ясна. Вам лично не интересно участвовать в подобных мероприятиях - это Ваше дело, вопросов нет. Но если Вы тут пишите, то Вам явно не безразлична судьба развития рынка в Росси. Ведь так? На ОКфитовскую "Олимпию" тоже не пойдете? А можете как то дать оценку целесообразности проведения такого рода шоу в России и в мире? На ваш взгляд. Да и как Ваше мнение, для чего Артем Баранов(5Lb) устроил этот Forum? Просто деньги руки жгли? Похоже, что его минус был явно больше 10млн рублей за это мероприятие. Смысл то какой конкретно для него? По поводу участия иностранных производителей и организацией в России "нормальной дистрибьюции" могу сообщить, что в выставке принимали участие вице-президент MusclePharm и директор по продажам Nutrex(может кто еще был, просто не заметил) - похоже у них есть интерес к русскому рынку не смотря на санкции...
Последний раз редактировалось Staryi 21 ноя 2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Ilya » 21 ноя 2014, 14:30

Staryi писал(а):
Sportanet писал(а):
Staryi писал(а):Вы знает, позиция "не был, но это не интересно" или "не читал/не смотрел, но по сути произведения могу сказать....."всегда меня удивляла. Для Вас не удивительно, что в мире почти каждый месяц проводятся различные выставки, такие как Олимпия(в разных странах) Арнольд Фестиваль(в разных странах), FIBO и многие, многие другие. Посещаемость на них далеко за 100 тыс человек у каждой. Все производители каждый год считают своим долгом участвовать в максимальном числе таких мероприятий (что само по себе не дешево). Посетители на такие выставки съезжаются из разных стран мира, тратя не малые деньги на такие путешествия. На SN Pro, кстати были представители от различных производителей из США и Европы, приехали иностранные и российские( не только из Москвы) звезды спорта, представляющие тот или иной бренд. А Вам не интересно? На мой взгляд, что личное общение, налаживание прямого диалога с бизнес партнерами это самое главное в плодотворном развитии бизнеса. "Контакт.... налажен"? С кем? С конкретным менеджером? А если этого менеджера не будет, то что? Может из за такой позиции ряда участников рынка у нас и рынок такой...


Staryi, контакт налажен, если использовать вашу терминологию с бизнес партнерами, а не с конкретным менеджером (Петя,Вася, Юра), который может уволится или заболеть. Получить автограф/сфотографироваться со звездой спорта, честно мне это не интересно, может возраст уже не тот. Про представителей производителей из США и Европы, если они решатся выйти на российский рынок и создадут нормальную дистрибьюцию, то установить контакт с ними не составит труда. Планов стать стать поставщиком у меня нет.

Ну, ок! Ваша позиция мне ясна. Вам лично не интересно участвовать в подобных мероприятиях - это Ваше дело, вопросов нет. Но если Вы тут пишите, то Вам явно не безразлична судьба развития рынка в Росси. Ведь так? На ОКфитовскую "Олимпию" тоже не пойдете? А можете как то дать оценку целесообразности проведения такого рода шоу в России и в мире? На ваш взгляд. Да и как Ваше мнение, для чего Артем Баранов(5Lb) устроил этот Forum? Просто деньги руки жгли? Похоже, что его минус был явно больше 10млн рублей за это мероприятие. Смысл то какой конкретно для него? По поводу участия иностранных производителей и организацией в России "нормальной дистрибьюции" могу сообщить, что в выставке принимали участие вице-президент MusclePharm и директор по продажам Nutex(может кто еще был, просто не заметил) - похоже у них есть интерес к русскому рынку не смотря на санкции...


Из любви к индустрии наверное, меценатствует 5лб:))) Ох-ох-ох, лозунги-претензии в перемешку с иллюзиями и это в эпоху рыночной экономики, позже напишу расширенно и по пунктам, в том числе и сравнив подход к организации мероприятия Окфита.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Sportanet » 21 ноя 2014, 14:45

Staryi писал(а):Ну, ок! Ваша позиция мне ясна. Вам лично не интересно участвовать в подобных мероприятиях - это Ваше дело, вопросов нет. Но если Вы тут пишите, то Вам явно не безразлична судьба развития рынка в Росси. Ведь так? На ОКфитовскую "Олимпию" тоже не пойдете? А можете как то дать оценку целесообразности проведения такого рода шоу в России и в мире? На ваш взгляд. Да и как Ваше мнение, для чего Артем Баранов(5Lb) устроил этот Forum? Просто деньги руки жгли? Похоже, что его минус был явно больше 10млн рублей за это мероприятие. Смысл то какой конкретно для него? По поводу участия иностранных производителей и организацией в России "нормальной дистрибьюции" могу сообщить, что в выставке принимали участие вице-президент MusclePharm и директор по продажам Nutex(может кто еще был, просто не заметил) - похоже у них есть интерес к русскому рынку не смотря на санкции...


Staryi, что вы вкладываете в понятие участие в подобных мероприятиях?Если как участник/партнер, то да мне не интересно, т.к. выставку организовывает прямой конкурент по рознице и я, как представитель розничного сегмента, не имея эксклюзива, что там буду делать? Если как просто посетитель, то своё отношение я уже написал. Когда мы завозим новый бренд/товар, то обычно устраиваем дегустацию среди наших постоянных клиентов(обычно это происходит за свой счет), но это в локальных масштабах. Для популяризации спортивного питания в России и во всем мире считаю необходимым, чтобы свои силы вкладывали и производители. На Олимпию не пойду, мне нравятся более "технические" виды спорта. Но отчет обязательно посмотрю. Артем Баранов, молодец, создал сеть, организовал мероприятие. Смысл всего этого - реклама бизнеса и его сети. MusclePharm у нас продают минимум 4 оптовика, у Nutrex`а похожая ситуация. Любая компания хочет увеличения своего объема на конкретном рынке, это нормальная практика.
Sportanet
Званый гость
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:54

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Ilya » 21 ноя 2014, 16:10

"А можете как то дать оценку целесообразности проведения такого рода шоу в России и в мире? На ваш взгляд. Да и как Ваше мнение, для чего Артем Баранов(5Lb) устроил этот Forum? Просто деньги руки жгли? Похоже, что его минус был явно больше 10млн рублей за это мероприятие. Смысл то какой конкретно для него?"


1. Зачем это сделал Артём Баранов - вопросы к Артёму Баранову, но наивно полагать, что сделал он это ради общего развития индустрии спортивного питания. 5лб - московская сеть, которая известна своей агрессивной защитой доли рынка - множество мелких магазинов, демпинговые цены (кто давно на рынке помнит, что это один из первых демпингеров в РФ). Мне кажется, что смысл проведения мероприятия для 5лб - это, безусловно, реклама + расширение потенциальной клиентской базы (вход бесплатный, но через регистрацию на сайте = получение промо материалов 5лб, грамотно вполне), укрепление своих лидерских позиций на рынке - эдакое имиджевое доминирование. Насколько это эффективно? Вы вот говорите,что он ушел в минус больше чем на 10 млн рублей за это мероприятие, тогда эффективность его для меня под большим вопросом, но каждый делает то во что верит, и, безусловно, 5лб в лице Артема Баранова заслуживают уважения.

2. По поводу Ваших призывов, лозунгов и прочего. Старый, Вы прежде чем требовать от владельца регионального розничного магазина присутствия за свой счет на маркетинговом мероприятии другого розничного магазина пусть и лидера в РФ, с себя может быть начнете? Потратились на выставку, рекламу, привоз менеджеров брендов и тп и аж задело то как я смотрю, да? Привыкли, что розница столько лет несет львиную долю маркетинговых издержек индустрии? Давно пора нашим поставщикам заниматься активным маркетингом, стыдно должно быть, что подобное мероприятие организует розничный магазин, а не сами бренды.

Пора уже разделять эффективность маркетинга (и мероприятий - как частных случаев) для различных сегментов - B2С и B2B. Крупные соревнования, с хорошей рекламой, шоу-составляющей и тп и тд - это хорошо для B2С рынка, но никак не для деловой части (<<бизнес ту бизнес>>). Работать поставщикам и брендам стоит в обоих направлениях, если они конечно хотят быть максимально эффективными. Вполне неплохой опыт именно B2B маркетинговых мероприятий - это семинары для владельцев магазинов спортивного питания, проводимые Игорем Завъяловым и Optimum Nutrition. Вот - это интересное событие, которое стоит посетить, познакомиться с партнерами и коллегами, поговорить с ними на одном языке (а не на языке бренд-конечный потребитель).
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Sportanet » 21 ноя 2014, 17:40

Ilya, меня опередил. Тоже хотел написать про семинары Игоря Завьялова в 2012 году или 2013 году, уже точно не помню. Вот их я посетил с большим удовольствием и полезностью. Без лишнего "пафоса", все по делу. Если вы, Staryi, как представитель опта, организуете такой семинар, то я непременно его посещу.
И еще вопрос к Staryi: много вы видели стендов своих клиентов на выставке в качестве участников?
А во всем остальном поддержу Ilya.
Sportanet
Званый гость
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:54

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Staryi » 21 ноя 2014, 20:10

Уважаемые господа, коллеги! Меня несколько удивляет тот тон, с которым Вы Ilya и Вы Sportanet воспринимаете мое предложение обсудить прошедшее мероприятие и дать оценку целесообразности проведения данного рода шоу в России. Если интересно мое мнение, то я за то, что бы любых подобных мероприятий в стране проходило как можно больше и не только в Москве. Это касается и предстоящей "Олимпии" и тех семинаров, которые проводит Завьялов и др. Все это только идет на пользу нашему общему бизнесу. Странно только в очередной раз слышать от вас какой то негатив ко всем вопросам, которые выносятся на обсуждение на данном форуме. Вы сюда зачем заходите? Ilya,а где вы увидели от меня лозунги и призыву к чему то? И Боже упаси меня, что то, от кого то требовать - это не в моих правилах. Колхоз - дело добровольное. С чего Вы подумали, что меня что то задело и что я чего-то жалею? Совсем нет! Мне в целом данное мероприятие понравилось. А у меня есть с чем сравнивать, поверьте. Я пытаюсь только услышать какие есть отзывы о проведенном мероприятии, для того, чтобы в будущем внести соответствующие коррективы. Пытаюсь понять почему люди занимающиеся этим бизнесом не заинтересовались конкретным действом. К сожалению я не услышал от вас двоих каких то рекомендаций и пожеланий того, что вас заинтересовало бы и создало бы условия для посещения данной выставки в будущем. Или вопрос только в халяве? Нахаляву поедем, а так - в сад...Так? По поводу организации подобного рода мероприятий брендами.....А Вы, Ilya где это видели? Какой из брендов хоть где то проводит такого рода мероприятия? Спонсоры - да, но в целиком.....я не видел. Поделитесь.По поводу расходов на маркетинг...Мне кажется, что вы сильно преувеличиваете вклад розницы и приуменьшаете расходы дистрибьюторов в маркетинг(можно пообсуждать эту тему и сравнить). По поводу стендов розничных участников рынка - Вы правы, я их не видел(кроме 5lb) Но и на Арнольд классик я что то не припомню стендов кроме Бодибилдинг.ком. - так что тут ни чего нового. А кто сейчас может составить конкуренцию 5lb в России? Кстати! В регионах не ощущают перспективу угрозы прихода 5Lb на ваши рынки? Я думаю, что это реальная перспектива, хотя и не так быстро в условиях кризиса. Я вообще думаю, что укрупнение рынка и создание национальных сетей - вот какие перспективы нас ждут. Мелкие и единичные магазины скорее всего не переживут настоящего момента. Как вы думаете? И тем не менее прошу вас, побольше позитива в общении - ни кто ни кого не хочет задеть.....
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение AvvA » 21 ноя 2014, 20:43

Мое мнение, подобное мероприятие - это отличный и грамотный ход со стороны Артема заявить о себе на мировом рынке спортивного питания, поднять имидж на внутреннем рынке. К чему это приведет, посмотрим. Вторая мысль, это объединить существующих на рынке поставщиков, с целью создания "монополии".

Меня очень смущает отсутствие конкурентов 5ЛБ. Обычно путь первопроходцев короткий и за ним толпой идут последователи, сметая все на пути. Я вот верю, что в текущий кризис, как никогда можно повторить успех 5лб. Безусловно потребуются средства гораздо большие, чем те, с которых начинался 5лб
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Ilya » 22 ноя 2014, 12:10

Staryi писал(а):Уважаемые господа, коллеги! Меня несколько удивляет тот тон, с которым Вы Ilya и Вы Sportanet воспринимаете мое предложение обсудить прошедшее мероприятие и дать оценку целесообразности проведения данного рода шоу в России. Если интересно мое мнение, то я за то, что бы любых подобных мероприятий в стране проходило как можно больше и не только в Москве. Это касается и предстоящей "Олимпии" и тех семинаров, которые проводит Завьялов и др. Все это только идет на пользу нашему общему бизнесу. Странно только в очередной раз слышать от вас какой то негатив ко всем вопросам, которые выносятся на обсуждение на данном форуме. Вы сюда зачем заходите? Ilya,а где вы увидели от меня лозунги и призыву к чему то? И Боже упаси меня, что то, от кого то требовать - это не в моих правилах. Колхоз - дело добровольное. С чего Вы подумали, что меня что то задело и что я чего-то жалею? Совсем нет! Мне в целом данное мероприятие понравилось. А у меня есть с чем сравнивать, поверьте. Я пытаюсь только услышать какие есть отзывы о проведенном мероприятии, для того, чтобы в будущем внести соответствующие коррективы. Пытаюсь понять почему люди занимающиеся этим бизнесом не заинтересовались конкретным действом. К сожалению я не услышал от вас двоих каких то рекомендаций и пожеланий того, что вас заинтересовало бы и создало бы условия для посещения данной выставки в будущем. Или вопрос только в халяве? Нахаляву поедем, а так - в сад...Так? По поводу организации подобного рода мероприятий брендами.....А Вы, Ilya где это видели? Какой из брендов хоть где то проводит такого рода мероприятия? Спонсоры - да, но в целиком.....я не видел. Поделитесь.По поводу расходов на маркетинг...Мне кажется, что вы сильно преувеличиваете вклад розницы и приуменьшаете расходы дистрибьюторов в маркетинг(можно пообсуждать эту тему и сравнить). По поводу стендов розничных участников рынка - Вы правы, я их не видел(кроме 5lb) Но и на Арнольд классик я что то не припомню стендов кроме Бодибилдинг.ком. - так что тут ни чего нового. А кто сейчас может составить конкуренцию 5lb в России? Кстати! В регионах не ощущают перспективу угрозы прихода 5Lb на ваши рынки? Я думаю, что это реальная перспектива, хотя и не так быстро в условиях кризиса. Я вообще думаю, что укрупнение рынка и создание национальных сетей - вот какие перспективы нас ждут. Мелкие и единичные магазины скорее всего не переживут настоящего момента. Как вы думаете? И тем не менее прошу вас, побольше позитива в общении - ни кто ни кого не хочет задеть.....


Уважаемый, коллега. Во второй раз заявляю - начните с себя, прежде чем призывать кого-то. Сначала Вы заявляете о каком-то общем долге, роли меценатствующего Артема и выводах в духе "ах если Вы не поехали, значит Вам плевать на державу",а потом удивляетесь настрою наших ответов. Начните с себя. Прежде чем что-то кому-то предъявлять. А если предъявляете, то не стоит после адекватного Вашему ответа, вдруг передумывать - "я просто пытаюсь получить отзывы". Ну-ну и при этом полностью игнорируете мои слова с рекомендациями (а я ведь именно для Вас потрудился, описывая разницу в B2C и B2B подходах и привел пример с мероприятием-семинаром Завъялова, при чем коллега - абсолютно независимый от меня, поддержал этот пример. Это ли не показатель репрезентативности?). Однажды я уже призывал Вас к искренности (когда Вы настойчиво выдавали себя за розничного игрока и опосредованно рекламировали Рекордсмен как клиент), попрошу Вас еще раз внимательно отнестись к этой просьбе. Лицемерное отношение - никакого позитива породить не может, в лучшем случае Вы добьетесь игнора, а не конструктивной беседы. И вещать с позиции "старшего брата" Вы себе позволить не можете - нет соответствующих публичных достижений, авторитета у аудитории соответственно нет, поэтому оставьте свой менторский тон. Переосмыслите свое присутствие на форуме, а то у меня начинают вызывать сомнения и Ваша роль в работе Рекордсмена. Ответьте, будьте добры - Вы наемный работник или управляющий акционер?

P.S. Отличительная черта Игоря - достаточная простота и открытость в общении. Прекрасный пример для тех кто не знаком лично - его сообщения на предыдущем форуме (в нашей ветке на общепредпринимательском), которые он оставлял под ником ONRussia. Зарегистрировался как официальный представитель, представился, когда попросили назвать себя и дружелюбно/открыто, без пафоса и надменности отвечал на конструктивные вопросы. А этот человек, как никто другой имеет право на менторский тон и "позицию старшего брата". Рекомендую всем поставщикам, а так же тем кто стремится им стать - брать пример с Игоря.
Последний раз редактировалось Ilya 22 ноя 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Ilya » 22 ноя 2014, 12:31

AvvA писал(а):Мое мнение, подобное мероприятие - это отличный и грамотный ход со стороны Артема заявить о себе на мировом рынке спортивного питания, поднять имидж на внутреннем рынке. К чему это приведет, посмотрим. Вторая мысль, это объединить существующих на рынке поставщиков, с целью создания "монополии".

Меня очень смущает отсутствие конкурентов 5ЛБ. Обычно путь первопроходцев короткий и за ним толпой идут последователи, сметая все на пути. Я вот верю, что в текущий кризис, как никогда можно повторить успех 5лб. Безусловно потребуются средства гораздо большие, чем те, с которых начинался 5лб


Отвечу Вам и Старому в одном сообщении (ибо и там и там про 5лб).

1) По поводу укрупнения розничного рынка. Безусловно, он произойдет. Как скоро? Вопрос открытый, примеров реально эффективных розничных федеральных сетей магазинов спортивного питания - пока нет, есть ВитаВин - о котором говорят в соседней ветке, есть ФитХелс - два магазина вне Питера вроде бы и есть кризис, который не лучшее время для агрессивного роста числом.

2) По поводу экспансии 5лб в регионы и страха региона перед этим. Безусловно, однажды придет время, когда нынешние магазины повторят судьбу салонов сотовой связи, вопрос как скоро оно придет? Насколько актуальна эта проблема сейчас? Региональный рынок уже нельзя назвать пустым, в каждом мало-мальски интересном городе - есть магазин и даже не один магазин, у магазина есть лояльные клиенты, которые привыкли покупать в этом магазине. Регионы уже столкнулись с демпингом - цены во многих ниже Московских. (и это главная причина, которая мешает нашему рынку быстро расти). Для нашей индустрии характерен высокий стандарт сервиса - наличие интернет-магазина у каждой маленькой лавочки например (что согласитесь не характерно для другой розницы). Чтобы забрать покупателей у этих магазинов новому игроку, понадобятся серьезные инвестиции - демпинг, реклама (не говоря уже о расходах на открытие) и соответствующий серьезный срок на их окупаемость. Может несмотря на эту Артем начать экспансию сейчас? Может. Логично это будет? Нет - на мой взгляд, но у нас они могут сильно отличаться.

3) По поводу эффективности инвестиций 5лб в выставку и вообще его лидерских позиций. Первая истина - 5лб вероятный лидер розничного рынка спортивного питания в РФ. Факт. Розничный рынок спортивного питания в РФ - это маленький рынок. Факт. 5лб агрессивно защищает и старается увеличить долю существующего рынка спортивного питания в РФ, а не увеличить этот рынок. Об этом говорит кол-во мелких посредственных магазинов в Москве (многие из которых посредственные - скажем так), демпинговые цены, отсутствие соответствующего маркетинга (направленного на расширение аудитории, а не передел существующей). При этом весь этот процесс, защиты и увеличения существующей доли рынка спортивного питания в РФ -1) очень дорогостоящий, 2) требующий огромной концентрации сил/времени. Видимо поэтому я до сих пор не вижу у 5лб тех преимуществ, которыми мог бы обладать этот бренд. Возможно - это плата за долю рынка и, безусловно, результаты, которые 5лб показывает - заслуживают уважения, являются уникальными на нашем рынке, но с учетом ранее озвученных но - я считаю это доминирование до поры/до времени, откровенно говоря, я не вижу пропасти между компетенцией 5лб как компании (суммы всех +, упрощая) и сильными региональными (или Московскими/Питерскими) игроками - ее нет. Лояльность множества клиентов 5лб = демпинговая политика этой компании, демпинг делает 5лб заложником и видимо лишает возможностей увеличить сумму компетенций до колоссального отрыва. На мой субъективный взгляд, который явно отличается от взгляда руководства 5лб.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: SN Pro Expo Forum 2014

Сообщение Staryi » 22 ноя 2014, 14:23

Уважаемый, Ilya!
Общаясь с Вами у меня постоянно возникает двоякое ощущение. С одной стороны Вы выступаете достаточно трезвым и вдумчивым аналитиком, с которым я во многом соглашаюсь(как в последнем посте о 5Lb), с другой Ваше кредо - разоблачитель с нотками нравоучения. Зачем? Вам сколько лет? Я это часто встречаю у провинциальных представителей мелкого бизнеса, которые пытаются приукрасить свои достижения, но в связи со скудностью своих возможностей не могут это сделать. Надеюсь, что это не про Вас! Сначала я хотел написать длинный текст, в котором предполагал "на пальцах" объяснить Вам свое отношение к розничному и оптовому сегменту рынка, к той или иной компании и т.д. Но потом решил не делать этого, потому что, на сколько я успел Вас изучить - это ни к чему. Последний пост Вы все равно оставите за собой,пытаясь меня в чем то уличить, а мне просто не стоит тратить свое время на полемику с Вами в этом ключе, тем более, она ни к чему не приведет. Эта ветка была создана несколько для другой цели.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron