• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Коллективный закуп

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Коллективный закуп

Сообщение Ilya » 28 окт 2014, 10:40

Staryi писал(а):Иван, мне кажется Вы испытываете как минимум 2 иллюзии. Первая - это то, что закупка на 500 000 руб это много.....; Вторая, что цену поставщика можно снизить бесконечно, увеличивая размер закупа. Мое мнение, что поставщик имеет конечную цену, ниже которой он отпускать не станет ни при каких условиях. Есть еще одна проблема в организации схемы коллективного закупа. Это дробление рынка. По сути мелкие магазины, а может даже частные лица, получают возможность низкой цены(как крупные игроки) и начинается давление на крупных игроков, что приводит к очень негативным последствиям на рынке. Это конечно не произойдет сразу, но в перспективе.......


500 000 рублей - это копейки, для коллективного закупа смешно даже говорить. Любой хорошо продающий магазин/сеть тратят на закуп минимум миллион в месяц, а то и полтора-два (и три, когда есть выгода купить дешевле). При этом желание средних игроков получить условия лучше - оправдано, именно из-за дробления рынка, когда частные лица или мелкие торговцы, покупая на 50-150к имеют те же цены, что и ты покупая на миллион (многократно об этом говорилось).

Я могу выделить на разовый закуп 5 млн рублей (и я такой не один), заполнив склад на 3-4 месяца таким образом и регулярно повторять его - были бы оправданные условия для этого закупа. При этом не исключено, что поставщики изначально ставят такую наценку, что предоставляя скидки от объема в 100-200-300к - уже не могут дать скидку на объем в миллион, это ошибка поставщиков - им давным-давно необходимо поднимать пороги входа, так как понятие <<минимальные цены>> - относительное участников рынка, выросли бы цены для мелких диллеров, средние и крупные довольствовались бы старыми ценами легко. Таким образом говорить о коллективном закупе или просто об объемном закупе целесообразно и возможно, только в случае выхода на диллеров/производителей в стране где расположено производство, соответственно вопрос логистики/таможки/рисков нести самостоятельно - и это оправдано. Возможно конечно, что в связи с падением спроса года так через пол мы увидим интересные предложения от местных поставщиков.

Старый, как у Вас продажи (я про опт сейчас ), розница как видите делится информацией о падении спроса, а на оптовом рынке как?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Коллективный закуп

Сообщение SegHan » 28 окт 2014, 11:07

Staryi писал(а): Есть еще одна проблема в организации схемы коллективного закупа. Это дробление рынка. По сути мелкие магазины, а может даже частные лица, получают возможность низкой цены(как крупные игроки) и начинается давление на крупных игроков, что приводит к очень негативным последствиям на рынке. Это конечно не произойдет сразу, но в перспективе.......


Это не проблема коллективного закупа и не перспектива, а уже реальность. Рынок давно мониторили?
SegHan
Званый гость
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:40

Re: Коллективный закуп

Сообщение Staryi » 28 окт 2014, 15:11

Ilya, ситуация на рынке сейчас сложная, Вы это сами видите. Кризис начался с сентября и только сейчас наблюдается совсем не большое шевеление. На мой взгляд есть несколько причин данной ситуации. В первую очередь, мне кажется, это обесценивание рубля; второе -санкции (чтобы тут не писали мало-посвященные - проблема есть и очень серьезная), как следствие скудный ассортимент; третье - поведение друзей-конкурентов в кризисный момент (некоторые компании вынуждены сливать товар ниже себестоимости для поддержания своего оборота и выполнения обязательств перед производителями), убивающих рынок своими действиями; и конечно же падение платежного потенциала населения. Надежда на восстановление спроса имеется. Она связана со спецификой конечного потребителя (думаю, что настоящие спортсмены не смогут отказаться от необходимого) Ну и рубль - когда нибудь остановит же свое падение.... Что Вы сами думаете о перспективах розницы?
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Коллективный закуп

Сообщение AvvA » 29 окт 2014, 21:24

Уважаемые, Форумчане!

Понимаю вашу позицию, догадываюсь о ваших проблемах, но речь идет не только о том, куда вложить накопленные 5-10 т.д. млн.рублей. Магазины, которые располагают такими средствами, по сравнению с мелкими магазинами, просто не имеют права делать упор на "выбивание" самых низких цен. Безусловно это важно, но есть помимо этого географическая экспансия, развитие услуг и сервиса, компьютеризация и автоматизация, кредиты и вип услуги, открытие новых направлений и перенимание западных ноу-хау. У кого как ни у вас есть возможности и время и средства?

Что касается конкуренции, в корне не согласен. Ну какая это конкуренция, когда парень открывается магазин, а потом закрывает через полгода, максимум год? Я бы списал это на затраты. Надо подумать, как можно сократить такие затраты или обернуть это в свою выгоду.

Итак, резюмирую. Всем кому интересен коллективный закуп, прошу писать в данную тему о своем участии. Через недельку подведем итоги. Так же сделаю массовую рассылку по всем контактам...
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Коллективный закуп

Сообщение Demidoff » 31 окт 2014, 08:09

AvvA писал(а):Понимаю вашу позицию, догадываюсь о ваших проблемах, но речь идет не только о том, куда вложить накопленные 5-10 т.д. млн.рублей. Магазины, которые располагают такими средствами, по сравнению с мелкими магазинами, просто не имеют права делать упор на "выбивание" самых низких цен.


Я, уважаемый Ава, иногда вас читаю, и делаю вывод. что вы сами не понимаете того, что пишете. Нахватались где-то обрывочных полузнаний и вываливаете с видом эксперта их сюда. Ну как магазины с большим оборотом "просто не имеют права делать упор на "выбивание" самых низких цен"??? Ну как??? А кто тогда "имеет право"? Дело не в правах, а в возможности, а возможность при таком обороте есть! И если у ж и говорить про "имеют право", то точно они, потому что и расходов у таких магазинов больше!

AvvA писал(а):Безусловно это важно, но есть помимо этого географическая экспансия, развитие услуг и сервиса, компьютеризация и автоматизация, кредиты и вип услуги, открытие новых направлений и перенимание западных ноу-хау. У кого как ни у вас есть возможности и время и средства?


Это те самые обрывочные полузнания полезли. А еще советы по сайту давали в соседней ветке. Как там ваш окчу поживает в плане " развитие услуг и сервиса, компьютеризация и автоматизация" и прочего? Знания уже внедрили?

AvvA писал(а):Что касается конкуренции, в корне не согласен. Ну какая это конкуренция, когда парень открывается магазин, а потом закрывает через полгода, максимум год? Я бы списал это на затраты. Надо подумать, как можно сократить такие затраты или обернуть это в свою выгоду.


Вы о чем???? Когда олень открывается на соседней улице и продает по закупочной, это не конкуренция??? Мне плевать что это его разорит через полгода, он эти пол года истрепет мне все нервы и испортит всех клиентов. Вы о чем???

AvvA писал(а):Итак, резюмирую. Всем кому интересен коллективный закуп, прошу писать в данную тему о своем участии. Через недельку подведем итоги. Так же сделаю массовую рассылку по всем контактам...


Не связывайтесь с этим болтуном, мой вам совет.
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Коллективный закуп

Сообщение Ilya » 31 окт 2014, 13:09

AvvA писал(а):Уважаемые, Форумчане!

Понимаю вашу позицию, догадываюсь о ваших проблемах, но речь идет не только о том, куда вложить накопленные 5-10 т.д. млн.рублей. Магазины, которые располагают такими средствами, по сравнению с мелкими магазинами, просто не имеют права делать упор на "выбивание" самых низких цен. Безусловно это важно, но есть помимо этого географическая экспансия, развитие услуг и сервиса, компьютеризация и автоматизация, кредиты и вип услуги, открытие новых направлений и перенимание западных ноу-хау. У кого как ни у вас есть возможности и время и средства?

Что касается конкуренции, в корне не согласен. Ну какая это конкуренция, когда парень открывается магазин, а потом закрывает через полгода, максимум год? Я бы списал это на затраты. Надо подумать, как можно сократить такие затраты или обернуть это в свою выгоду.

Итак, резюмирую. Всем кому интересен коллективный закуп, прошу писать в данную тему о своем участии. Через недельку подведем итоги. Так же сделаю массовую рассылку по всем контактам...


Солидарен с высказыванием Demidoff выше и добавлю от себя:

<<Магазины, которые располагаются такими средствами, по сравнению с мелкими магазинами, просто не имеют права делать упор на <<выбивание>> самых низких цен>> --- это почему Вы решили нас такого права (морального я так понимаю?), магазины, которые располагают такими активами: 1) их заработали, а значит делали свою работу хорошо и правильно, 2) инвестируют в индустрию бОльшие средства, соответственно несут большие риски, ровно как и издержки о которых уже говорил Демидов выше. В ваших словах сквозит если не зависть, то определенная обида, я правильно понимаю? Вы то работая в тех же условиях, не смогли получить должного результата, как поживает Ваша розница и опт? О какой автомазиации, вип.услугах, улучшении сервиса Вы имеете моральное право говорить, когда Вам на этом же форуме неоднократно указывали на посредственность этикеток и маркетинга бренда, который Вы представляли, недоработки розничного сайта и тп и тд? Вы почему то не стали заморачиваться и вкладывать столько труда сколько в эту индустрию вкладывают другие, закономерно не получили результат в виде капитала и при этом считаете, что должны получить те же условия, что другие игроки, которые добились результатов и так легко лишаете их <<морального права>>. Я понимаю почему Вы считаете, что мы не вправе пользоваться масштабом своего капитала, потому что Вы лично не видите никаких эффективных инструментов кроме демпинга и слова о другом развитии именно для Вас - пустые слова, сами то себе Вы выбрали путь совместного закупа. Очень лицемерно. В нашем конкурентном мире никакую индустрию не приведет к бурному росту стимулирование (создание условий ) аутсайдеров, делать на них ставку, только потому, что им тоже хочется заработать эти 5-10 млн рублей - нерационально и несправедливо. Игрок инвестирующий больше, работающий больше, рискующий больше - должен иметь условия лучше, это аксиома.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Коллективный закуп

Сообщение Ilya » 31 окт 2014, 13:15

Staryi писал(а):Ilya, ситуация на рынке сейчас сложная, Вы это сами видите. Кризис начался с сентября и только сейчас наблюдается совсем не большое шевеление. На мой взгляд есть несколько причин данной ситуации. В первую очередь, мне кажется, это обесценивание рубля; второе -санкции (чтобы тут не писали мало-посвященные - проблема есть и очень серьезная), как следствие скудный ассортимент; третье - поведение друзей-конкурентов в кризисный момент (некоторые компании вынуждены сливать товар ниже себестоимости для поддержания своего оборота и выполнения обязательств перед производителями), убивающих рынок своими действиями; и конечно же падение платежного потенциала населения. Надежда на восстановление спроса имеется. Она связана со спецификой конечного потребителя (думаю, что настоящие спортсмены не смогут отказаться от необходимого) Ну и рубль - когда нибудь остановит же свое падение.... Что Вы сами думаете о перспективах розницы?


В рознице ситуация еще сложнее, ведь все валютные риски по-сути на нас. Тенденции - потеря рентабельности, снижение уровня прибыльности, учитывая кол-во некомпетентных розничных игроков на рынке (он как Вы правильно заметили - раздроблен ) - большинство из нас ждет позиционная война (сидим на складских остатках, повышать никто не торопится, всё компенсируя из прибыли ), чем она закончится - остается гадать, но логично ждать в перспективе 6-8 месяцев серию банкроств и прекращений деятельности. Интересность индустрии падает, свое желание развиваться географически лично мы законсервировали (ибо это требует существенных инвестиций и степень риска сейчас стала слишком высока), но просто так сидеть и смотреть на стагнацию конечно не собираемся - план есть, сложно реализуемый, рискованный, но есть. На то собственно и предприниматели, чтобы предпринимать. Уныния нет абсолютно, честно говоря, есть спортивная злость из серии <<я же говорил, ну посмотрим, что Вы теперь будете делать>> - в интересное время живём:)
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Коллективный закуп

Сообщение Staryi » 31 окт 2014, 14:05

Илья, мне приятно с Вами общаться! Ваши комментарии всегда трезвые и корректные. Спасибо! По поводу валютных рисков - опт и розницу не разделить. Вы видите свое плечо проблем, в опте тоже хватает...В этой сложной ситуации, которая сложилась на рынке, есть и позитивные штрихи. Первое - поискали и нашли как минимум два способа законного решения логистической проблемы, связанной с решением таможни северо-западного региона не пускать 2106909809. Второе - выставка http://www.snpro-expo.com, которую готовит 5lb. Надеюсь, что у Артема получится хороший проект с серьезными перспективами, что сильно подогреет интерес к индустрии. Кстати нами достигнута договоренность с MusclePharm о визите вице-президента компании на эту выставку. MusclePharm имеет очень амбициозные планы на российский рынок и ставит задачи за несколько лет выйти на уровень продаж сопоставимый с ON. Мы делаем стенд MusclePharm /Arnold Series - дегустация, подарки и т.д - надеюсь будет круто - приходите. Рубль показывает признаки жизни. Может не все пропало? Оптимизм - двигатель в любом бизнесе.
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Коллективный закуп

Сообщение Sportanet » 31 окт 2014, 21:12

AvvA писал(а): Магазины, которые располагают такими средствами, по сравнению с мелкими магазинами, просто не имеют права делать упор на "выбивание" самых низких цен.


А мелкие магазины/интернет-магазины, которые кроме демпинга ничего не могут предложить имеют право это делать?Убивая рынок?

AvvA писал(а):Что касается конкуренции, в корне не согласен. Ну какая это конкуренция, когда парень открывается магазин, а потом закрывает через полгода, максимум год? Я бы списал это на затраты. Надо подумать, как можно сократить такие затраты или обернуть это в свою выгоду.


Парень "за дорого" прошел курс молодого бойца. Через год/полгода понял, что надо идти работать на "дядю".Ничего плохо в этом не вижу. Не у всех получается.Неудачный опыт - тоже опыт.

AvvA писал(а):Итак, резюмирую. Всем кому интересен коллективный закуп, прошу писать в данную тему о своем участии. Через недельку подведем итоги. Так же сделаю массовую рассылку по всем контактам...


Мне кажется, что коллективный закуп будет напоминать басню Крылова: Рак,Лебедь,Щука.
Sportanet
Званый гость
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:54

Re: Коллективный закуп

Сообщение AvvA » 03 ноя 2014, 10:52

Уважаемые Форумчане, сдается мне все выше комментарии смахивают на нытье. Дядя с деньгами жалуется на конкурента со 100 т.р. в кармане. Надо писать самокритично в вашем случае, если вы не знаете как побороть это явление, то скорее всего вы даже не пытались. Вы не готовы и не способны при таком мышлении внедрять новые идеи на рынке, не хватит вам ни духа ни смелости либо тех самых полу обрывочных знаний. Вот и остается вам только оленями всех называть и болтунами. А вот мне порой кажется что в бизнесе слишком много пердунов из 90х которые привыкли работать по старинке. Безусловно ваш опыт дорогого стоит. Но вы не меньше зеленых ларечников начинающих свою торговлю ждете когда кто нибудь решит за вас ваши проблемы.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron