• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Коллективный закуп

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Коллективный закуп

Сообщение AvvA » 27 окт 2014, 19:05

Добрый день!

Предлагаю всем заинтересованным обсудить вариант коллективного закупа. Речь идет о точечных закупах одного или двух брендов. Закупаться сразу по большому ассортименту тяжело.

Прошу отписаться в теме всем кому интересно. Регион партнера не имеет значения. Так же пишите ваши вопросы по теме.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Коллективный закуп

Сообщение VovaFit » 27 окт 2014, 19:12

закупаться у одного наших поставщиков? разве разница будет большая в цене?
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Коллективный закуп

Сообщение Staryi » 27 окт 2014, 19:59

Думаю, что смысла такого закупа в России нет. Какая разница сколько брендов закупать у поставщика? Важно же на какую сумму заказ размещаешь. А вот у производителя без посредников - это другое дело. Только тут свои сложности есть. Кто сказал, что получишь правильную цену даже от производителя? В любом случае вопрос закупки не решишь по e-mail. Avva, почему такой вопрос у Вас возник? А логистика, таможня, санкции? Как с этим быть?
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

Re: Коллективный закуп

Сообщение AvvA » 27 окт 2014, 21:10

VovaFit: одно из преимуществ коллективного закупа как раз возможность получения низкой цены. Безусловно, это не интересует крупных игроков, поскольку они обладают достаточными финансовыми возможностями.

Staryi: Спасибо, как всегда, за расширенный комментарий! Но не соглашусь с Вами. Разница в количестве брендов есть. Это обусловлено несколькими факторами:
- наличие страхового запаса и размера данного запаса магазина
- финансовых возможностях
- наличие ассортимента у поставщиков

Наличие страхового запаса и размера данного запаса, в равной мере как и финансовые возможности влияют на объем вложений в коллективный закуп. Если магазин более менее уверенно смотрит в завтрашний день, средние показатели продажи не сбоят, планирование закупок работает, то безусловно такой магазин может больше позволить вложиться в коллективный закуп.

Что касается наличия ассортимента, то при закупке большого числа позиций по разным брендам нет возможности гарантировать их наличия. Второй и более важный момент, это повышает нагрузку на менеджера по обратной связи и выверке заказов. Проще начать с одного, двух брендов, а дальше, за счет роста объемов расширять и количество брендов.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Коллективный закуп

Сообщение VovaFit » 27 окт 2014, 23:51

AvvA писал(а):VovaFit: одно из преимуществ коллективного закупа как раз возможность получения низкой цены. Безусловно, это не интересует крупных игроков, поскольку они обладают достаточными финансовыми возможностями.

Staryi: Спасибо, как всегда, за расширенный комментарий! Но не соглашусь с Вами. Разница в количестве брендов есть. Это обусловлено несколькими факторами:
- наличие страхового запаса и размера данного запаса магазина
- финансовых возможностях
- наличие ассортимента у поставщиков

Наличие страхового запаса и размера данного запаса, в равной мере как и финансовые возможности влияют на объем вложений в коллективный закуп. Если магазин более менее уверенно смотрит в завтрашний день, средние показатели продажи не сбоят, планирование закупок работает, то безусловно такой магазин может больше позволить вложиться в коллективный закуп.

Что касается наличия ассортимента, то при закупке большого числа позиций по разным брендам нет возможности гарантировать их наличия. Второй и более важный момент, это повышает нагрузку на менеджера по обратной связи и выверке заказов. Проще начать с одного, двух брендов, а дальше, за счет роста объемов расширять и количество брендов.


Иван, так я и хотел узнать какова эта разница в процентах ) если всего 3-5% так особо и разницы нет (для меня)
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Коллективный закуп

Сообщение SegHan » 28 окт 2014, 08:29

Рассмотрю участие. Нужно знать что и у кого. Большие запасы бывают только не ходового товара.
SegHan
Званый гость
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:40

Re: Коллективный закуп

Сообщение SuraSport » 28 окт 2014, 09:07

Готов рассмотреть возможность.
SuraSport
Новенький
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 22:37

Re: Коллективный закуп

Сообщение AvvA » 28 окт 2014, 10:09

VovaFit писал(а):
AvvA писал(а):
Иван, так я и хотел узнать какова эта разница в процентах ) если всего 3-5% так особо и разницы нет (для меня)


Тяжело сказать, поскольку не владею информацией о том, по каким условиям Вы сейчас работаете. Если закупаетесь по крайней колонке, выгода и вправду не будет столь ощутимой для Вас.

Арифметика простая, чем больше бюджет, тем ниже цена. Всегда так было, есть и будет. Есть еще как минимум одно условие, котороее позволяют снизить конечную цену. Но об этом позже.

Первая задача, собрать группу участников. Вторая, обсудить с поставщиками условия максимальных скидок и определиться с брендом. Имеет смысл, как мне пока что кажется, работать по ходовым, т.е. ТОП 5 брендам.

Ну и бюджет суммарный не должен быть меньше 500 000 рублей. Поэтому участников должно быть явно больше одного.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Коллективный закуп

Сообщение AvvA » 28 окт 2014, 10:16

SegHan писал(а):Рассмотрю участие. Нужно знать что и у кого. Большие запасы бывают только не ходового товара.


Что бы все правильно понимали, я не предлагаю готовое решение. Я лишь собираю группу единомышленников и предпринимателей, которым интересна и необходима данная закупка. Своего рода анализ. Если я увижу, что тема интересна, тогда просчитаем наш бюджет и будем общаться с поставщиками.

Когда то тема коллективного закупа поднималась. К сожалению не знаю, вышло у ребят что либо или нет. Кто то видит в этом конкуренцию, кто то ничего не видит, кто то боится доверить свои финансы. Я же подхожу к делу иначе, есть потребность или нету. Если есть, надо считать математику и делать вывод - имеет система уравнений решение и при каких условиях. Если условия выгодны и выполнимы, тогда зеленый свет и вперед. Если условия сложные и невыполнимы, то отбой.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Re: Коллективный закуп

Сообщение Staryi » 28 окт 2014, 10:30

Иван, мне кажется Вы испытываете как минимум 2 иллюзии. Первая - это то, что закупка на 500 000 руб это много.....; Вторая, что цену поставщика можно снизить бесконечно, увеличивая размер закупа. Мое мнение, что поставщик имеет конечную цену, ниже которой он отпускать не станет ни при каких условиях. Есть еще одна проблема в организации схемы коллективного закупа. Это дробление рынка. По сути мелкие магазины, а может даже частные лица, получают возможность низкой цены(как крупные игроки) и начинается давление на крупных игроков, что приводит к очень негативным последствиям на рынке. Это конечно не произойдет сразу, но в перспективе.......
Staryi
Званый гость
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:01

След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron