• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Ilya » 09 окт 2014, 10:32

SegHan писал(а):Илья, да никто не будет держать такие остатки это просто не рационально. Макс 1-2 месяца ходовых товаров. Тем более вся конетель пошла с лета и особо никто не запасался на это время.


Почему же никто - я. Конечно я не затоваривал склад всеми позициями сразу, а исключительно теми, что были куплены по различным акциям производителей ( с низкой ценой те) и с достаточным сроком годности, чтобы формировать запас. Осенью прошлой, зимой, в начале лета и даже в конце ( все время по разным товарам ) делал такие закупки. Делал я это, так как прогнозировал рост цены данных позиций или их аналогов, такой рост доллара конечно не прогнозировал и это скорее бонус ( рррраз и выросла стоимость собственных складских остатков). Такая неэффективная (при классическом взгляде на торговлю) стратегия менеджмента склада была выбрана потому, что о всех проблемах рынка, которые я многократно озвучивал на данном форуме,конечно же, мне известно давно и я пришел к решению в виде такой стратегии (обратной той, что озвучил коллега выше, когда магазины растут числом, а товаров нет) - инвестировать в склад, наращивая таким образом капитализацию и рентабельность (с учетом возросшей инфляционной нагрузки безусловно) компании.

Над ростом я думаю давно и так же давно не вижу у себя (но работаю над этим) стратегических преимуществ, которые хотя бы уравняют возросшие расходы на управление потенциальной сети. Посчитав, что открытие нового магазина в соседнем городе, который в лучшем случае в первые пол года выйдет на половинные продажи уже действующего, при этом возрастут расходы на управление обоими магазинами (их для прозрачности я вычитал из потенциальной прибыльности второго), а чистая рентабельность второго будет при этом значительно меньше первого (продажи то меньше), рынок при этом продолжает не расти, а стремительно дробиться (новые и новые магазины и продавцы, которые не двигают рынок, а просто делят существующий), решил, что с обычной математической стороны в данном случае, проще не тешить собственное эго и не гнаться за ростом оборота, а поработать над рентабельностью = прибыльностью, потратив столько же сил на оптимизацию внутренних процессов (складские запасы - часть этого), маркетинга (расширять рынок в котором дейсвует текущий магазин) и поиск стратегического преимущества или создание его (сеть то я всё-таки планирую сделать).
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Ilya » 09 окт 2014, 10:35

А какая у Вас зарплата, по какой формуле начисляется?

Про Артёма Барабанова думаете, что хочет продать в итоге сеть из 60-70 магазинов? Откуда такой инсайд, что он непременно хочет достигнуть подобного кол-ва магазинов?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение heavyfunk » 09 окт 2014, 10:45

Ilya писал(а):А какая у Вас зарплата, по какой формуле начисляется?

Про Артёма Барабанова думаете, что хочет продать в итоге сеть из 60-70 магазинов? Откуда такой инсайд, что он непременно хочет достигнуть подобного кол-ва магазинов?


Моя зарплата: оклад (за выходы), достаточно большой + проценты, из-за падения продаж очень маленькие.
Когда я работал в 5ЛБ, мне администратор постоянно говорил, что 5ЛБ в 2014-2015 году хочет 50-60 магазинов сделать. А мой напарник, который ещё работает в 5ЛБ, говорит что в планах уже 100 магазинов по Москве. Якобы, Артём хочет сделать аналог Евросети - чтобы на каждой станции метро стояли его точки. Согласитесь, что если уж на рынок придёт действительно крупный игрок с серьёзными планами, то будет легче договориться, имея за плечами 60-70 магазинов.
heavyfunk
Званый гость
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 14:54

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение SegHan » 09 окт 2014, 11:38

Я думаю что сейчас планы у всех переиграются (кредиты так весело уже не дают) и уж тем белее никто не будет вкладывать сотни миллионов в открытие новых каналов поставок, когда рынок идет на спад и вообще не понятно что будет.
Если бы была перспектива роста то давно бы уже закупили оборудование и делали нормальную сыворотку у нас сырья навалом. Оборудование в стране с 70-80годов. Рынок спортпита микроскопичен в РФ для таких вливаний проще привести. То есть заведомо огромного роста не будет в перспективе даже. Все живут сегодняшним днем.
SegHan
Званый гость
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:40

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Aleks8311 » 09 окт 2014, 12:40

Я тоже думаю не будет таких сетей спортпита, не такой массовый товар, чтобы такие сети развивать. с мобильными сетями можно вообще не сравнивать, мобильный есть у 100% населения у кого то по 2-3 гаджета. а Спортпит что? даже наверное 1% населения его не ест. Поиграются в сети олигархи и прекратят.
Слишком малодоходный это бизнес, чтобы в нем олигархи участвовали.
Последний раз редактировалось Aleks8311 09 окт 2014, 12:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Aleks8311
Званый гость
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 09:15

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение SegHan » 09 окт 2014, 12:40

Ilya писал(а):
SegHan писал(а):Илья, да никто не будет держать такие остатки это просто не рационально. Макс 1-2 месяца ходовых товаров. Тем более вся конетель пошла с лета и особо никто не запасался на это время.


Почему же никто - я. Конечно я не затоваривал склад всеми позициями сразу, а исключительно теми, что были куплены по различным акциям производителей ( с низкой ценой те) и с достаточным сроком годности, чтобы формировать запас. Осенью прошлой, зимой, в начале лета и даже в конце ( все время по разным товарам ) делал такие закупки. Делал я это, так как прогнозировал рост цены данных позиций или их аналогов, такой рост доллара конечно не прогнозировал и это скорее бонус ( рррраз и выросла стоимость собственных складских остатков). Такая неэффективная (при классическом взгляде на торговлю) стратегия менеджмента склада была выбрана потому, что о всех проблемах рынка, которые я многократно озвучивал на данном форуме,конечно же, мне известно давно и я пришел к решению в виде такой стратегии (обратной той, что озвучил коллега выше, когда магазины растут числом, а товаров нет) - инвестировать в склад, наращивая таким образом капитализацию и рентабельность (с учетом возросшей инфляционной нагрузки безусловно) компании.


Рынок сейчас меняется и спрос может сдвинутся в другую сторону - бюджетного питания (возможно даже российского). Понятно что рано или поздно ты продашь остатки накопленные просто это займет больше времени и уменьшит возможный оборот так спрос будет в другом направлении и придется впаривать или распродавать товар что бы не попасть на просрочку в итоге дополнительного дохода запасы не принесут. Сейчас нет проблем с ассортиментом есть проблема со спросом.
SegHan
Званый гость
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:40

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Ilya » 09 окт 2014, 21:19

SegHan писал(а):
Ilya писал(а):
SegHan писал(а):Илья, да никто не будет держать такие остатки это просто не рационально. Макс 1-2 месяца ходовых товаров. Тем более вся конетель пошла с лета и особо никто не запасался на это время.


Почему же никто - я. Конечно я не затоваривал склад всеми позициями сразу, а исключительно теми, что были куплены по различным акциям производителей ( с низкой ценой те) и с достаточным сроком годности, чтобы формировать запас. Осенью прошлой, зимой, в начале лета и даже в конце ( все время по разным товарам ) делал такие закупки. Делал я это, так как прогнозировал рост цены данных позиций или их аналогов, такой рост доллара конечно не прогнозировал и это скорее бонус ( рррраз и выросла стоимость собственных складских остатков). Такая неэффективная (при классическом взгляде на торговлю) стратегия менеджмента склада была выбрана потому, что о всех проблемах рынка, которые я многократно озвучивал на данном форуме,конечно же, мне известно давно и я пришел к решению в виде такой стратегии (обратной той, что озвучил коллега выше, когда магазины растут числом, а товаров нет) - инвестировать в склад, наращивая таким образом капитализацию и рентабельность (с учетом возросшей инфляционной нагрузки безусловно) компании.


Рынок сейчас меняется и спрос может сдвинутся в другую сторону - бюджетного питания (возможно даже российского). Понятно что рано или поздно ты продашь остатки накопленные просто это займет больше времени и уменьшит возможный оборот так спрос будет в другом направлении и придется впаривать или распродавать товар что бы не попасть на просрочку в итоге дополнительного дохода запасы не принесут. Сейчас нет проблем с ассортиментом есть проблема со спросом.


Настолько кардинально за ближайшие 6-ть месяцев он не поменяется, возможные убытки связанные со сроками легко покрывает разница в маржинальности, не говоря уже о возможности на время ограничить закупки в смутное время (что опять же поможет и ассортимент пересмотреть если что без потерь ) - я думаю все сейчас стараются на складских остатках сидеть и покупать по-минимуму.

Проблемы со спросом, если они зависят от факторов на которые мы повлиять не можем, должны решаться оптимизацией издержек, повышением маржинальности и привлечением новых покупателей (возможно сегментов), что-нибудь делаете по этим направлениям? Мы пока наметили задачи по каждому из и начали воплощать

И еще один вопрос, коллеги, панику среди клиентов наводите или предпочитаете молчать на тему растущего курса, дабы не наводить на негативные мысли?
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение VovaFit » 10 окт 2014, 10:03

Настолько кардинально за ближайшие 6-ть месяцев он не поменяется, возможные убытки связанные со сроками легко покрывает разница в маржинальности, не говоря уже о возможности на время ограничить закупки в смутное время (что опять же поможет и ассортимент пересмотреть если что без потерь ) - я думаю все сейчас стараются на складских остатках сидеть и покупать по-минимуму.

Проблемы со спросом, если они зависят от факторов на которые мы повлиять не можем, должны решаться оптимизацией издержек, повышением маржинальности и привлечением новых покупателей (возможно сегментов), что-нибудь делаете по этим направлениям? Мы пока наметили задачи по каждому из и начали воплощать

И еще один вопрос, коллеги, панику среди клиентов наводите или предпочитаете молчать на тему растущего курса, дабы не наводить на негативные мысли?[/quote]

я всегда говорю всем что курс растет, а значит растет и моя цена и всегда советую брать наперед, не вижу смысла молчать..
VovaFit
Званый гость
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:19

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение heavyfunk » 10 окт 2014, 11:55

To Ilya:

В Витавин, насколько я понимаю, с издержками борются так:
1. расширяют сеть, но в офис новых сотрудников не берут, просто подкидывают новые функции имеющемуся персоналу и немного повышают зарплату.
2. второй раз предприняли попытку запустить свою линейку спортивного питания
А как Вы занимаетесь уменьшением издержек и привлечением новых покупателей? Если не секрет, поделитесь, пожалуйста.
heavyfunk
Званый гость
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 14:54

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Ilya » 10 окт 2014, 13:51

heavyfunk писал(а):To Ilya:

В Витавин, насколько я понимаю, с издержками борются так:
1. расширяют сеть, но в офис новых сотрудников не берут, просто подкидывают новые функции имеющемуся персоналу и немного повышают зарплату.
2. второй раз предприняли попытку запустить свою линейку спортивного питания
А как Вы занимаетесь уменьшением издержек и привлечением новых покупателей? Если не секрет, поделитесь, пожалуйста.


1. Не расширяемся кол-вом магазинов ( это увеличивает издержки, даже если не берут новых сотрудников, а повышают им зарплату из-за увеличения нагрузки на менеджмент, не говоря уже об издержках связанных с арендой, закупом и тп и тд, которые растут с ростом масштаба ), отменили решение об открытии в соседнем городе, до определенного момента.

2. Про собственный бренд Витавина расскажите подробнее, есть уже какие-то продукты? Эта стратегия в кратковременной перспективе издержке увеличит, но в длительной - уменьшит, оправданная стратегия, если верить в рынок.

3. Далее по поводу снижения нами издержек:
а) Еще более внимательно отнеслись к маркетинговым расходам, все считать/замерять эфективность, при этом сокращать рекламу полностью и тп - считаю неправильным, ее нужно переоценить и сделать максимально эффективной с учетом потенциальных точек роста;
б) Работаем над увеличением среднего чека - тут комплекс мероприятий, подробно рассказывать о каждом не буду;
в) Автоматизация максимального кол-ва процессов;
г) Еще более внимательная работа с закупом (которая практически заморожена сейчас, относительно конечно ) и соответственно с собственными товарными остатками;
д) Такие издержки как аренда, обязательные платежи и тп и тд, которые мы не можем уменьшить по понятным причинам, возможно снизить только с увеличением проходимости/спроса - работаем с этим несмотря на общий тренд на спад, верю, что спорт.пит (как индустрия ) не дорабатывает огромное кол-во потенциальных клиентов (тут комплексные маркетинговые мероприятия, состоящие по науке из трех этапов ), по объективным причинам не дорабатывают конечно (мы, например, проводя в предыдущие годы активную маркетинговую компанию - очень затратную и очень эффективную для рынка в целом, фактически создали почву для открытия своих конкурентов, которые как грибы пошли по проторенной дорожке. Оборот ключевых поставщиков по нашему городу за счет этого вырос в разы, защищать нас они не старались, радуясь открытию новых магазинов, которые при этом ничего для рекламы и популяризации индустрии как не делали, так и не делают ), но несмотря на это, планируя как выстраивать собственную защиту в будущем (и работая над этим ) мы изучаем способы расширения рынка и воплощаем их в жизнь - это тяжелый путь "ледокола", но он же самый полезный.
е) Не демпингуем и не паникуем в связи с негативным трендом ( как делают многие коллеги, увидев спад продаж, несмотря на рост доллара - начинают еще активнее демпинговать, неправильно интерпретируя спад ), наоборот проводим опять же комплекс небольших мер, которые позволяют по крайней мере сохранить рентабельность. Обязательно повысим цены там где они могут быть повышены по объективным причинам ( там где низкая покупательская способность еще не лимитирует крайнюю цену);
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron