• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Раздел для обсуждения вопросов розничной и оптовой продажи спортивного питания, а так же сопутствовающей спортивной атрибутики. В основном раздел для предпринимателей

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение sportivnyi » 26 сен 2014, 19:36

+30% по сравнению с прошлым годом - ну это скорее местная особенность(на районе открылся большой фитнес центр) Фитнесбар отнесу к аутсайдерам этой тройки, т.к. у них практически нет своего товара и они полностью зависят от поставщиков. Недавние события с введением санкций и отменой скидок у поставщиков вызвали рост цен в этой компании в полтора раза. Потом конечно все вернулось обратно, но все таки слабость данной компании и ее зависимость от поставщиков очевидна. Хотя в условиях кризиса отсутствие вложений в товар это конечно плюс, ведь как говорят "лучший бизнес - это бизнес, который не требует вложений", но мне кажется, что зависимость от поставщиков не даст им развиваться, хотя в онлайн торговле они одни из самых сильных сейчас . 5 lb хороши в рознице, но очень слабы в онлайне - слабенький сайт для такой компании, банально нет оплаты на сайте. Fit&Healt сбалансированная как в онлайне, так и в оффлайне компания, развивается очень динамично, думаю в ближайшее время сильно укрепит свои позиции.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Ilya » 26 сен 2014, 19:44

sportivnyi писал(а):+30% по сравнению с прошлым годом - ну это скорее местная особенность(на районе открылся большой фитнес центр) Фитнесбар отнесу к аутсайдерам этой тройки, т.к. у них практически нет своего товара и они полностью зависят от поставщиков. Недавние события с введением санкций и отменой скидок у поставщиков вызвали рост цен в этой компании в полтора раза. Потом конечно все вернулось обратно, но все таки слабость данной компании и ее зависимость от поставщиков очевидна. Хотя в условиях кризиса отсутствие вложений в товар это конечно плюс, ведь как говорят "лучший бизнес - это бизнес, который не требует вложений", но мне кажется, что зависимость от поставщиков не даст им развиваться, хотя в онлайн торговле они одни из самых сильных сейчас . 5 lb хороши в рознице, но очень слабы в онлайне - слабенький сайт для такой компании, банально нет оплаты на сайте. Fit&Healt сбалансированная как в онлайне, так и в оффлайне компания, развивается очень динамично, думаю в ближайшее время сильно укрепит свои позиции.


Информацию об отсутствии собственного товара берете видимо с фитспорта - это, мягко говоря, не самый достоверный источник подобной информации (но прекрасный спортивный форум) + слабость это только на первый взгляд (и скорее напоминает личную позицию Андрея Попова ), ибо отсрочки платежа/реализация - это серьезный + в обычной торговле, так работает весь цивилизованный ритейл. 5лб - я думаю продают больше всех в интернете в РФ, несмотря на устаревший сайт, который периодически предметно дорабатывается. ФитХелс - производят впечатление динамически развивающейся сети, но высокую маржинальность они внезапно сменили на демпинг, что является скорее признаком слабости, а не силы. Гадаем конечно же, гадаем.

30 процентов роста - хороший результат, позитивный тренд. Такие локальные факторы, как открытие/закрытие фитнес-центров - всегда будут на нас влиять, их нельзя не учитывать, но это скорее Ваш + - удачный локейшен выбрали, раз данный фактор позволил так вырасти в марте.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение sportivnyi » 26 сен 2014, 20:09

Ilya писал(а): ФитХелс - производят впечатление динамически развивающейся сети, но высокую маржинальность они внезапно сменили на демпинг, что является скорее признаком слабости, а не силы. Гадаем конечно же, гадаем.

Возможно что они работая с высокой маржой в короткие сроки развили минимально необходимую сеть для импорта продукции под собственные нужды, после чего перешли на новую стратегию - захват рынка и увеличение маржинальности за счет оборота путем получения скидки на отпускные цены у производителей. Это многое объясняет. Если учесть, что они начали открывать магазины по России, то я думаю дела у них идут весьма неплохо.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение SegHan » 27 сен 2014, 10:41

По мне так открывать магазины в регионах России это как агония у умирающего. Не секрет что ~70% (статистика любой качковской группы в ВК) продаж спортпита это Москва и Питер. Вкладывать деньги в нынешней ситуации в регионы, где продажи на порядок меньше очень и средний чек мизерный сомнительное занятие.
Тенденции развития будут зависеть от благосостояния населения, пока картина печальна. К НГ все еще усугубится по ходу дела. Можно взять любой пример из другой отрасли одежда, техника где оборот намного больше и процессы протекают намного быстрее- дискаунтеры с сетью аутпостов. Все кто ставил на обслуживание, консультации и красивые магазины выживают еле еле.
SegHan
Званый гость
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:40

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Ilya » 27 сен 2014, 15:43

sportivnyi писал(а):
Ilya писал(а): ФитХелс - производят впечатление динамически развивающейся сети, но высокую маржинальность они внезапно сменили на демпинг, что является скорее признаком слабости, а не силы. Гадаем конечно же, гадаем.

Возможно что они работая с высокой маржой в короткие сроки развили минимально необходимую сеть для импорта продукции под собственные нужды, после чего перешли на новую стратегию - захват рынка и увеличение маржинальности за счет оборота путем получения скидки на отпускные цены у производителей. Это многое объясняет. Если учесть, что они начали открывать магазины по России, то я думаю дела у них идут весьма неплохо.


Маловероятно, что они смогли этого добиться по большинству товаров в ассортименте. Один бренд они действительно привезли (или для них привезли), по остальным крайне сомневаюсь.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Ilya » 27 сен 2014, 15:56

SegHan писал(а):По мне так открывать магазины в регионах России это как агония у умирающего. Не секрет что ~70% (статистика любой качковской группы в ВК) продаж спортпита это Москва и Питер. Вкладывать деньги в нынешней ситуации в регионы, где продажи на порядок меньше очень и средний чек мизерный сомнительное занятие.
Тенденции развития будут зависеть от благосостояния населения, пока картина печальна. К НГ все еще усугубится по ходу дела. Можно взять любой пример из другой отрасли одежда, техника где оборот намного больше и процессы протекают намного быстрее- дискаунтеры с сетью аутпостов. Все кто ставил на обслуживание, консультации и красивые магазины выживают еле еле.


Благосостояние населения - краеугольный камень, безусловно. Парадокс нашего рынка в том, что ключевой стратегией развития стал демпинг, стратегия, которая направлена на увеличение доли на уже сложившемся, большом рынке. Те мы не прошли еще фазу развития, не познакомили покупателя со спортивным питанием, не обучили, рассказали, просветили и тп огромную (большУю) долю своей целевой аудитории, но уже предлагаем покупателям идти от цены. Это серьезная стратегическая ошибка, об этом я говорю, когда поднимаю вопрос действий регуляторов-поставщиков. Рынок БАДов, который опережает наш на порядок как минимум шел и идет абсолютно другим путем, никто не пытается на этапе развития (он хоть и больше нашего в 10 раз, но все еще мало относительно того же США) ужать прибыль заинтересованных в его развитии игроков и выгнать их с рынка. Если бы вместо стимуляции демпинга, поставщики продумали стратегиюю стимулирования популяризации, сервиса, рекламы той же самой и тп и тд - результаты были бы гораздо лучше. Представим, что например на Оптимум и другие бренды ввели минимальные рекомендованные розничные цены, увеличили опять же минимальную закупку до 100 тр и перестали отгружать тренерам, продавцам без реальных магазинов и тп и тд, ввели градацию скидки до объективных размеров ( максимальная скидка не от тысячи уе, а от 10 тысяч уе конкретно по этому бренду например ), что это убило бы конкуренцию? Создало монополистов? Нет! Это бы заставило более-менее цивилизованную розницу конкурировать не ценами, а сервисом, активным (и эффективным) маркетингом, грамотностью продажников, удобством расположения в конце-концов - это и позволит расти рынку так как он мог бы расти, а вовсе не появление очередного продавца, продающего на 50 рублей дешевле. А когда у большого магазина расходов на 300к (без учета расходов на закуп) в месяц, при стремительно снижающейся рентабельности - о чем можно говорить? О какой привлекательности рынка, развивающегося таким путем? Потребность потенциальной целевой аудитории не удовлетворена и выход из ситуации найдется, только ситуацией перестанут владеть те кто владел ей многие годы - поставщики, к этому всё и идет, первые <<цветочки>> уже есть.
Ilya
Званый гость
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:14

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение sportivnyi » 27 сен 2014, 20:29

Ilya писал(а):
sportivnyi писал(а):
Ilya писал(а): ФитХелс - производят впечатление динамически развивающейся сети, но высокую маржинальность они внезапно сменили на демпинг, что является скорее признаком слабости, а не силы. Гадаем конечно же, гадаем.

Возможно что они работая с высокой маржой в короткие сроки развили минимально необходимую сеть для импорта продукции под собственные нужды, после чего перешли на новую стратегию - захват рынка и увеличение маржинальности за счет оборота путем получения скидки на отпускные цены у производителей. Это многое объясняет. Если учесть, что они начали открывать магазины по России, то я думаю дела у них идут весьма неплохо.


Маловероятно, что они смогли этого добиться по большинству товаров в ассортименте. Один бренд они действительно привезли (или для них привезли), по остальным крайне сомневаюсь.

Для начала и одного вполне достаточно. Я при желании могу добиться, чтобы продажи по 1 бренду составляли до 50% от общих продаж магазина.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение sportivnyi » 27 сен 2014, 20:43

Ilya писал(а):
SegHan писал(а):По мне так открывать магазины в регионах России это как агония у умирающего. Не секрет что ~70% (статистика любой качковской группы в ВК) продаж спортпита это Москва и Питер. Вкладывать деньги в нынешней ситуации в регионы, где продажи на порядок меньше очень и средний чек мизерный сомнительное занятие.
Тенденции развития будут зависеть от благосостояния населения, пока картина печальна. К НГ все еще усугубится по ходу дела. Можно взять любой пример из другой отрасли одежда, техника где оборот намного больше и процессы протекают намного быстрее- дискаунтеры с сетью аутпостов. Все кто ставил на обслуживание, консультации и красивые магазины выживают еле еле.


Благосостояние населения - краеугольный камень, безусловно. Парадокс нашего рынка в том, что ключевой стратегией развития стал демпинг, стратегия, которая направлена на увеличение доли на уже сложившемся, большом рынке. Те мы не прошли еще фазу развития, не познакомили покупателя со спортивным питанием, не обучили, рассказали, просветили и тп огромную (большУю) долю своей целевой аудитории, но уже предлагаем покупателям идти от цены. Это серьезная стратегическая ошибка, об этом я говорю, когда поднимаю вопрос действий регуляторов-поставщиков. Рынок БАДов, который опережает наш на порядок как минимум шел и идет абсолютно другим путем, никто не пытается на этапе развития (он хоть и больше нашего в 10 раз, но все еще мало относительно того же США) ужать прибыль заинтересованных в его развитии игроков и выгнать их с рынка. Если бы вместо стимуляции демпинга, поставщики продумали стратегиюю стимулирования популяризации, сервиса, рекламы той же самой и тп и тд - результаты были бы гораздо лучше. Представим, что например на Оптимум и другие бренды ввели минимальные рекомендованные розничные цены, увеличили опять же минимальную закупку до 100 тр и перестали отгружать тренерам, продавцам без реальных магазинов и тп и тд, ввели градацию скидки до объективных размеров ( максимальная скидка не от тысячи уе, а от 10 тысяч уе конкретно по этому бренду например ), что это убило бы конкуренцию? Создало монополистов? Нет! Это бы заставило более-менее цивилизованную розницу конкурировать не ценами, а сервисом, активным (и эффективным) маркетингом, грамотностью продажников, удобством расположения в конце-концов - это и позволит расти рынку так как он мог бы расти, а вовсе не появление очередного продавца, продающего на 50 рублей дешевле. А когда у большого магазина расходов на 300к (без учета расходов на закуп) в месяц, при стремительно снижающейся рентабельности - о чем можно говорить? О какой привлекательности рынка, развивающегося таким путем? Потребность потенциальной целевой аудитории не удовлетворена и выход из ситуации найдется, только ситуацией перестанут владеть те кто владел ей многие годы - поставщики, к этому всё и идет, первые <<цветочки>> уже есть.

Тема демпинга уже стара как мир. Нужно просто признать это как факт и идти дальше. Я лично вообще не вижу в демпинге абсолютно никакой проблемы. Я пробовал демпинговать и понял что это не оптимальная стратегия. Путем проб и ошибок я нашел для себя накрутку с которой я имею максимальную прибыль. Это 40%, вместе с аксессуарами и жиросжигателями(на которые я накручиваю до 100%) средняя накрутка получается 45%. У меня это дает максимальную прибыль. На всех остальных мне просто нас..ть, если они настолько глупы что готовы поступиться своей прибылью ради того чтобы просто выставить ценник ниже то это их выбор. Для меня лично это даже плюс, что такие люди есть, потому что если бы все вели бизнес грамотно и получали максимум прибыли, то конкуренция была бы намного серьезней. А это банальная математика, на длинной дистанции все равно выигрывать будет тот кто принимает самые выгодные решения. Этому меня научил покер. Там тебе тоже может везти какое-то время, но в итоге на длинной дистанции выигрывает тот кто принимает правильные решения.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение Demidoff » 27 сен 2014, 22:09

sportivnyi писал(а):Тема демпинга уже стара как мир. Нужно просто признать это как факт и идти дальше. Я лично вообще не вижу в демпинге абсолютно никакой проблемы. Я пробовал демпинговать и понял что это не оптимальная стратегия. Путем проб и ошибок я нашел для себя накрутку с которой я имею максимальную прибыль. Это 40%, вместе с аксессуарами и жиросжигателями(на которые я накручиваю до 100%) средняя накрутка получается 45%. У меня это дает максимальную прибыль. На всех остальных мне просто нас..ть, если они настолько глупы что готовы поступиться своей прибылью ради того чтобы просто выставить ценник ниже то это их выбор. Для меня лично это даже плюс, что такие люди есть, потому что если бы все вели бизнес грамотно и получали максимум прибыли, то конкуренция была бы намного серьезней. А это банальная математика, на длинной дистанции все равно выигрывать будет тот кто принимает самые выгодные решения. Этому меня научил покер. Там тебе тоже может везти какое-то время, но в итоге на длинной дистанции выигрывает тот кто принимает правильные решения.


А пробовали вы не демпинговать, а наоборот - накрутку в 60-70 делать? Может это вам еще больше прибыли дало бы.

Про покер и длинные дистанции интересно, но в конце дистанции только победитель будет знать, верные решения он принимал или нет. Вы же как-будто уже знаете, что принимаете верные. Мне бы вашу уверенность.

Как вы объясняете такой сильный провал в июне? В двое к марту - это катастрофа для меня бы была. У вас в том году так же было?
Demidoff
Званый гость
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:54

Re: Тенденции розничного рынка спортивного питания.

Сообщение sportivnyi » 28 сен 2014, 07:46

Пробовал делать 60%, но при такой накрутке цена переходит некий психологический барьер для большинства и берут плохо, хотя многое зависит от таланта продавцов. Был у меня один продавец - продажник от бога. Он мог откровенно фуфловый товар так красочно описать и убедить клиента, что он ему действительно нужен, что тот аж по две упаковки сразу брал. Я в такие моменты порой просто не выдерживал, выходил из магазина и начинал ржать. Просто я сам так не могу, мне совесть не позволяет, а у хорошего продажника совести быть не должно и он мог. Но потом наши пути разошлись и больше такие таланты мне не попадались. Так вот это я к чему собственно, если бы у меня было 2-3 таких продавца как он, то я уверен что и с 70% накруткой дело пошло бы.
Я знаю, что при текущих условиях торговать с накруткой 40 - это верное решение для меня, потому что так я получаю максимум прибыли. Проверено. Просто не бойтесь пробовать и искать золотую середину для себя, так как в ваших условиях оптимальным может быть совсем другой процент. Он зависит от многих факторов - в центре ваш магазин расположен или на окраине, большая проходимость или маленькая, сколько средств вы вкладываете в рекламу и насколько она эффективна, хорошие у вас продавцы или только чеки в состоянии отбивать, и наконец от того кто ваши клиенты.
В июне для меня это типичная ситуация. Начиная с мая я перехожу в режим эконом - останавливаю всякую рекламу и начинаю сокращать товарные запасы.
sportivnyi
Званый гость
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18

Пред.След.

Вернуться в Продажа спортивного питания

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron