• Объявления
Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru Реклама на BizSport.Ru

Книги\Семинары\Учителя по скорочтению

Раздел для общения на свободные темы. Обсуждаем соревнования, новинки среди книг и фильмов, делимся интересными новостями, предлагаем свои услуги, продаем излишки товаров. А так же критикуем, ругаемся и флудим

Книги\Семинары\Учителя по скорочтению

Сообщение AvvA » 19 июл 2014, 20:42

Форумчане,

прошу поделиться своим личным опытом, если таковой есть у кого. Недавно остро встала необходимость освоить скорочтение, "наука" к которой до некоторой поры относился скептически. Интересует любая информация о проверенных учебниках, методиках и прочей литературе, есть ли отзывы об учителях и преподавателях, возможно кто то из вас посещал семинары или ваши друзья.

Буду премного благодарен за любую информацию!
Спасибо.
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54

Оптовое предложение по спортивному питанию широкий ассортимент www.77sport.ru

Re: Книги\Семинары\Учителя по скорочтению

Сообщение dmak » 21 июл 2014, 22:13

Посещал школу скорочтения в течение полугода. Скептически к этому относиться не стоит, тут нет никакого волшебства. И важно понимать, что конечная цель не быстро читать, а быстро воспринимать и анализировать информацию: и текстовую и графическую. А этого быстро не добиться, т.к. это зависит и от скорости взаимодействия нервных клеток в мозгу.
Я считаю, что по книжкам мало у кого получится чего-то добиться. И главная причина в том, что быстрого результата не будет, а заниматься надо систематически - хотя бы раза три в неделю часа по полтора (можно и больше). И это именно занятия над упражнениями. А помимо этого надо каждый день достаточно читать и всегда с увеличением скорости.
По себе могу сказать, что в пиковый момент обучения на книгу страниц в 300 у меня уходило часа 4-5 с неплохим уровнем понимания текста (не идеал, но достаточно чтобы усваивать некоторые виды литературы). Но, к сожалению, как только перестаешь этим заниматься или регулярно читать в таком темпе, то результаты откатываются и необходимо время, чтобы хотя бы частично мозг запустить заново. Хотя это опять же индивидуально. В моей группе в школе скорочтения были школьники лет по 14-15 и они намного быстрее взрослых читали - видимо, голова еще не так забита:)
Конкретной литературы не посоветую, но то, что видел было примерно одинаково. Большего результата добьетесь, если будете где-то обучаться.
dmak
Новенький
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 май 2014, 09:02

Re: Книги\Семинары\Учителя по скорочтению

Сообщение AvvA » 23 июл 2014, 19:20

Спасибо за подробный ответ!

За эти дни ознакомился с общей теорией по данному вопросу и начал читать, по сути, первую попавшуюся книгу. Книга и впрямь - одно большое упражнение, т.е. побуждает постоянно тренироваться в скорочтении. Таким образом для себя определил следующие правила:

1. больше читать
2. каждый раз стараться читать быстрее (обращая внимание, что бы уровень понимания не становился нулевым)
3. читать разную литературу, что бы развивать способности мозга быстро усваивать различный материал
http://moscow-nutrition.blogspot.ru- Блог для предпринимателей в сфере спортивного питания
Аватар пользователя
AvvA
Завсегдатай
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:54


Вернуться в Обо всем на свете...

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron